Божович раскритиковал УЕФА за отстранение российских команд.
— Вы активно выступаете за возвращение России на международную арену. С чем связана такая позиция?
— Потому что в 90-х по неспортивным причинам от международных турниров отстранили мою страну, Югославию. Сейчас это происходит с Россией. Футбольные чиновники говорят, что нельзя смешивать спорт и политику. А чем они сами занимаются, когда отстраняют Россию или Югославию? Я считаю, что футбол должен сближать страны, а не отдалять.
— Недавно президент УЕФА Александер Чеферин сказал, что против возращения российских команд U-17 на международные соревнования.
— Это означает, что УЕФА сколько угодно может озвучивать лозунг «Спорт вне политики», но все равно этой самой политикой занимается. Если честно, меня не удивляют данные слова Чеферина. Кто-то стоит за его спиной и диктует ему правила. Как после этого можно уважать УЕФА? Какое к ним может быть доверие?
— Вы верите в возвращение российских клубов в еврокубки, учитывая категорическую позицию некоторых европейских стран?
— А кто против России — Норвегия? Страны Прибалтики? Кто их вообще будет спрашивать и слушать, когда УЕФА примет решение по возвращению российских клубов? Никто. Мне кажется, что отстранение закончится на следующий день после окончания СВО.
— Многие отмечают, что позиция УЕФА по отношению к Израилю довольно лояльная. А в случае с Россией она была категоричной с самого начала. Как вы к этому относитесь?
— Это очень хороший вопрос к чиновникам УЕФА. Всем очевидно, что УЕФА и ФИФА принимают политизированные решения. Почему Израиль играет, а Россия — нет? Это двойные стандарты от УЕФА! Это мафия! Отстранение России — это и есть политика.
Европа уничтожала Югославию, мою родину. Раньше у меня была одна родина — Югославия! А сейчас я живу в Белграде, в Сербии, а моя сестра и мама — в Черногории. Это очень тяжело. Но уверен, что Россия обязательно вернется и будет побеждать!
«ПСЖ» подал иск на своего бывшего нападающего Килиана Мбаппе в размере € 180 млн за ...
По информации «СЭ», одним из кандидатов на пост главного тренера «Динамо» ...
Бывший полузащитник сборной России, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
В понедельник, 17 ноября, сербский специалист Деян Станкович посетил клубную базу ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин принял решение об уходе из «Динамо» ...
Председатель совета директоров ФК «Динамо» Москва Александр Ивлев обратился к ...
Бывший главный тренер «Ювентуса» Тьяго Мотта отказался возглавить московский ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
К итогам года.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Станкович попрощался с игроками «Спартака» на базе в Тушино
Нури Шахин может возглавить «Динамо» - источник
Краткое содержание аудиоэфира о ЦСКА
Источник назвал причины ухода Валерия Карпина из "Динамо"
Ещё немного о тренерах и принципиальности