Божович раскритиковал УЕФА за отстранение российских команд.
— Вы активно выступаете за возвращение России на международную арену. С чем связана такая позиция?
— Потому что в 90-х по неспортивным причинам от международных турниров отстранили мою страну, Югославию. Сейчас это происходит с Россией. Футбольные чиновники говорят, что нельзя смешивать спорт и политику. А чем они сами занимаются, когда отстраняют Россию или Югославию? Я считаю, что футбол должен сближать страны, а не отдалять.
— Недавно президент УЕФА Александер Чеферин сказал, что против возращения российских команд U-17 на международные соревнования.
— Это означает, что УЕФА сколько угодно может озвучивать лозунг «Спорт вне политики», но все равно этой самой политикой занимается. Если честно, меня не удивляют данные слова Чеферина. Кто-то стоит за его спиной и диктует ему правила. Как после этого можно уважать УЕФА? Какое к ним может быть доверие?
— Вы верите в возвращение российских клубов в еврокубки, учитывая категорическую позицию некоторых европейских стран?
— А кто против России — Норвегия? Страны Прибалтики? Кто их вообще будет спрашивать и слушать, когда УЕФА примет решение по возвращению российских клубов? Никто. Мне кажется, что отстранение закончится на следующий день после окончания СВО.
— Многие отмечают, что позиция УЕФА по отношению к Израилю довольно лояльная. А в случае с Россией она была категоричной с самого начала. Как вы к этому относитесь?
— Это очень хороший вопрос к чиновникам УЕФА. Всем очевидно, что УЕФА и ФИФА принимают политизированные решения. Почему Израиль играет, а Россия — нет? Это двойные стандарты от УЕФА! Это мафия! Отстранение России — это и есть политика.
Европа уничтожала Югославию, мою родину. Раньше у меня была одна родина — Югославия! А сейчас я живу в Белграде, в Сербии, а моя сестра и мама — в Черногории. Это очень тяжело. Но уверен, что Россия обязательно вернется и будет побеждать!
Бывший тренер ЦСКА и московского «Локомотива» Марко Николич привел греческий АЕК ...
Бывший футболист ЦСКА Олег Корнаухов в эфире «Матч ТВ» заявил, что судья не должен ...
«Фламенго» победил «Гремио» в матче 15‑го тура чемпионата Бразилии.
Главный тренер «Сочи» Игорь Осинькин прокомментировал гостевое поражение от ...
«Локомотив» победил «Балтику» со счётом 1:0 в матче 29-го тура Мир Российской ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о голе полузащитника Александра ...
Президент «Сьона» Кристиан Константин отреагировал на предложение выступить на ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
«Сочи» вылетел из РПЛ
Тренер «Зенита» Семак прокомментировал гол Ерохина в матче РПЛ с «Сочи»
«Футбол перестал быть похож на мужской вид спорта». Корнаухов — об удалении защитника «Балтики» Андраде в матче с «Локомотивом»
«Балтика» не вылетит из РПЛ в следующем году. Даже если поменяются игроки и тренерский штаб» — Талалаев
«Он уже не с нами». Главный тренер «Балтики» Талалаев — об удалении Андраде