Божович : «Почему Израиль играет, а Россия — нет? УЕФА — это мафия!»

  • Эта статья в архиве

Божович раскритиковал УЕФА за отстранение российских команд.


— Вы активно выступаете за возвращение России на международную арену. С чем связана такая позиция?

— Потому что в 90-х по неспортивным причинам от международных турниров отстранили мою страну, Югославию. Сейчас это происходит с Россией. Футбольные чиновники говорят, что нельзя смешивать спорт и политику. А чем они сами занимаются, когда отстраняют Россию или Югославию? Я считаю, что футбол должен сближать страны, а не отдалять.

— Недавно президент УЕФА Александер Чеферин сказал, что против возращения российских команд U-17 на международные соревнования.

— Это означает, что УЕФА сколько угодно может озвучивать лозунг «Спорт вне политики», но все равно этой самой политикой занимается. Если честно, меня не удивляют данные слова Чеферина. Кто-то стоит за его спиной и диктует ему правила. Как после этого можно уважать УЕФА? Какое к ним может быть доверие?

— Вы верите в возвращение российских клубов в еврокубки, учитывая категорическую позицию некоторых европейских стран?

— А кто против России — Норвегия? Страны Прибалтики? Кто их вообще будет спрашивать и слушать, когда УЕФА примет решение по возвращению российских клубов? Никто. Мне кажется, что отстранение закончится на следующий день после окончания СВО.

— Многие отмечают, что позиция УЕФА по отношению к Израилю довольно лояльная. А в случае с Россией она была категоричной с самого начала. Как вы к этому относитесь?

— Это очень хороший вопрос к чиновникам УЕФА. Всем очевидно, что УЕФА и ФИФА принимают политизированные решения. Почему Израиль играет, а Россия — нет? Это двойные стандарты от УЕФА! Это мафия! Отстранение России — это и есть политика.
Европа уничтожала Югославию, мою родину. Раньше у меня была одна родина — Югославия! А сейчас я живу в Белграде, в Сербии, а моя сестра и мама — в Черногории. Это очень тяжело. Но уверен, что Россия обязательно вернется и будет побеждать!

Читайте также:
0 / 0
958 3
Футбольные новости
76 1

«Монако» сыграл вничью со «Страсбуром» в матче Лиги 1

«Монако» на выезде сыграл вничью со «Страсбуром» в матче четвертого тура ...

629 36

ЦСКА — «Рубин»: Матеус Рейс получил прямую красную после просмотра VAR

В эти минуты проходит матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги ...

906 9

"Динамо" вырвало победу в матче с "Оренбургом" на 90-й минуте

В Москве на стадионе РЖД Арена прошел матч 8-го тура Альфа-Банк Российской ...

2544 40

Олейников начнет на скамейке ЦСКА матч с "Рубином"

Стали известны составы команд на матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-лиги ...

199 5

Дортмундская «Боруссия» разгромила «Падерборн 07» в 3-м туре Бундеслиги

Завершён матч 3-го тура немецкой Бундеслиги, в котором играли дортмундская ...

5062 272

ЦСКА – "Рубин". Смотрим и обсуждаем

Единственный домашний матч армейцев в сентябре.

360 4

Полузащитник «Зенита» Карпукас — об адаптации в клубе: «Вокруг собраны высококлассные футболисты, с которыми приятно играть»

Полузащитник петербургского «Зенита» Артем Карпукас в эфире «Матч ТВ» рассказал ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.6%
Низкий
20.5%
Средний
20.8%
Нормальный
29.2%
Высокий
8.9%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15654 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

42528 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19262 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9508 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

5465 356

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают