Божович : «Почему Израиль играет, а Россия — нет? УЕФА — это мафия!»

Божович раскритиковал УЕФА за отстранение российских команд.


— Вы активно выступаете за возвращение России на международную арену. С чем связана такая позиция?

— Потому что в 90-х по неспортивным причинам от международных турниров отстранили мою страну, Югославию. Сейчас это происходит с Россией. Футбольные чиновники говорят, что нельзя смешивать спорт и политику. А чем они сами занимаются, когда отстраняют Россию или Югославию? Я считаю, что футбол должен сближать страны, а не отдалять.

— Недавно президент УЕФА Александер Чеферин сказал, что против возращения российских команд U-17 на международные соревнования.

— Это означает, что УЕФА сколько угодно может озвучивать лозунг «Спорт вне политики», но все равно этой самой политикой занимается. Если честно, меня не удивляют данные слова Чеферина. Кто-то стоит за его спиной и диктует ему правила. Как после этого можно уважать УЕФА? Какое к ним может быть доверие?

— Вы верите в возвращение российских клубов в еврокубки, учитывая категорическую позицию некоторых европейских стран?

— А кто против России — Норвегия? Страны Прибалтики? Кто их вообще будет спрашивать и слушать, когда УЕФА примет решение по возвращению российских клубов? Никто. Мне кажется, что отстранение закончится на следующий день после окончания СВО.

— Многие отмечают, что позиция УЕФА по отношению к Израилю довольно лояльная. А в случае с Россией она была категоричной с самого начала. Как вы к этому относитесь?

— Это очень хороший вопрос к чиновникам УЕФА. Всем очевидно, что УЕФА и ФИФА принимают политизированные решения. Почему Израиль играет, а Россия — нет? Это двойные стандарты от УЕФА! Это мафия! Отстранение России — это и есть политика.
Европа уничтожала Югославию, мою родину. Раньше у меня была одна родина — Югославия! А сейчас я живу в Белграде, в Сербии, а моя сестра и мама — в Черногории. Это очень тяжело. Но уверен, что Россия обязательно вернется и будет побеждать!

Читайте также:
4 / 4
699 3
Футбольные новости
833 9

Полузащитник ЦСКА Ярослав Свансон переходит в «Оренбург»

ПФК ЦСКА и «Оренбург» договорились о полноценном трансфере 19-летнего ...

622 14

Абдулкадыров перешел из ЦСКА в "Ахмат"

Защитник Джамалутдин Абдулкадыров переходит в «Ахмат» на правах аренды, ...

571 4

Гришин: в ЦСКА Абдулкадыров уже не боролся за место в составе

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин прокомментировал переход защитника ...

161 13

Буркина-Фасо может стать вторым соперником сборной России в марте этого года

Как стало известно Sport24, РФС направил официальное письмо в Федерацию футбола ...

162 0

Олег Иванов: «Артига позитивный, но у него есть «красные линии»

Капитан «Рубина» Олег Иванов рассказал о работе с новым тренером Франком Артигой.

444 4

Франк Артига во время тренировки раскритиковал 19-летнего полузащитника казанцев Никиту Васильева

Новый главный тренер «Рубина» Франк Артига раскритиковал 19-летнего ...

420 5

Источник: «Рубин» хочет избавиться от Александра Ломовицкого и готов отдать его бесплатно

«Рубин» принял решение избавиться от Александра Ломовицкого. Казанский клуб ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.2%
Нет. Мартинс останется
29.7%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.6%
Популярное
9721 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10535 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14399 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

25986 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают