Божович : «Почему Израиль играет, а Россия — нет? УЕФА — это мафия!»

  • Эта статья в архиве

Божович раскритиковал УЕФА за отстранение российских команд.


— Вы активно выступаете за возвращение России на международную арену. С чем связана такая позиция?

— Потому что в 90-х по неспортивным причинам от международных турниров отстранили мою страну, Югославию. Сейчас это происходит с Россией. Футбольные чиновники говорят, что нельзя смешивать спорт и политику. А чем они сами занимаются, когда отстраняют Россию или Югославию? Я считаю, что футбол должен сближать страны, а не отдалять.

— Недавно президент УЕФА Александер Чеферин сказал, что против возращения российских команд U-17 на международные соревнования.

— Это означает, что УЕФА сколько угодно может озвучивать лозунг «Спорт вне политики», но все равно этой самой политикой занимается. Если честно, меня не удивляют данные слова Чеферина. Кто-то стоит за его спиной и диктует ему правила. Как после этого можно уважать УЕФА? Какое к ним может быть доверие?

— Вы верите в возвращение российских клубов в еврокубки, учитывая категорическую позицию некоторых европейских стран?

— А кто против России — Норвегия? Страны Прибалтики? Кто их вообще будет спрашивать и слушать, когда УЕФА примет решение по возвращению российских клубов? Никто. Мне кажется, что отстранение закончится на следующий день после окончания СВО.

— Многие отмечают, что позиция УЕФА по отношению к Израилю довольно лояльная. А в случае с Россией она была категоричной с самого начала. Как вы к этому относитесь?

— Это очень хороший вопрос к чиновникам УЕФА. Всем очевидно, что УЕФА и ФИФА принимают политизированные решения. Почему Израиль играет, а Россия — нет? Это двойные стандарты от УЕФА! Это мафия! Отстранение России — это и есть политика.
Европа уничтожала Югославию, мою родину. Раньше у меня была одна родина — Югославия! А сейчас я живу в Белграде, в Сербии, а моя сестра и мама — в Черногории. Это очень тяжело. Но уверен, что Россия обязательно вернется и будет побеждать!

Читайте также:
0 / 0
958 3
Футбольные новости
603 10

«Зенит» предлагает «Ботафого» 30 миллионов евро плюс бонусы и списание долга за Артура при трансфере Данило - источник

По информации журналиста Хорхе Николы, опубликованной им во вторник вечером (21 ...

230 3

«Челси» объявил о переходе Моргана Роджерса, вероятная сумма трансфера — € 137 млн

«Челси» на официальном сайте объявил о переходе атакующего полузащитника ...

240 3

Источник: Лука Модрич договорился о подписании нового контракта с «Миланом»

Полузащитник Лука Модрич продолжит карьеру и подпишет новый контракт с ...

473 9

Смородская считает, что «Спартак» не готов к борьбе за чемпионство: «Войти в тройку уже будет достижением»

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская поделилась с «СЭ» ожиданиями от ...

4042 78

ЦСКА просит $ 7 млн за трансфер Лусиано Гонду, интересующего «Бока Хуниорс» — Boca Info

Президент «Бока Хуниорс» Хуан Роман Рикельме позвонил по поводу нападающего ...

902 13

Мостовой — о конфликте с Ярцевым на Евро‑2004: считаю, что я поступил правильно

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что не ...

1829 12

Агент Барриоса: Не знаем, позволит ли «Зенит» уйти Вильмару⁷

Агент Барриоса рассказал об интересе к игроку со стороны других команд

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
43.8%
Аргентина
41%
Очень сложно сказать
15.3%
Популярное
22122 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3749 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

14878 306

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11069 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

5052 189

Иван Карпов: Соболева могут дисквалифицировать на 5 матчей

Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...

Сейчас обсуждают