Божович : «Почему Израиль играет, а Россия — нет? УЕФА — это мафия!»

  • Эта статья в архиве

Божович раскритиковал УЕФА за отстранение российских команд.


— Вы активно выступаете за возвращение России на международную арену. С чем связана такая позиция?

— Потому что в 90-х по неспортивным причинам от международных турниров отстранили мою страну, Югославию. Сейчас это происходит с Россией. Футбольные чиновники говорят, что нельзя смешивать спорт и политику. А чем они сами занимаются, когда отстраняют Россию или Югославию? Я считаю, что футбол должен сближать страны, а не отдалять.

— Недавно президент УЕФА Александер Чеферин сказал, что против возращения российских команд U-17 на международные соревнования.

— Это означает, что УЕФА сколько угодно может озвучивать лозунг «Спорт вне политики», но все равно этой самой политикой занимается. Если честно, меня не удивляют данные слова Чеферина. Кто-то стоит за его спиной и диктует ему правила. Как после этого можно уважать УЕФА? Какое к ним может быть доверие?

— Вы верите в возвращение российских клубов в еврокубки, учитывая категорическую позицию некоторых европейских стран?

— А кто против России — Норвегия? Страны Прибалтики? Кто их вообще будет спрашивать и слушать, когда УЕФА примет решение по возвращению российских клубов? Никто. Мне кажется, что отстранение закончится на следующий день после окончания СВО.

— Многие отмечают, что позиция УЕФА по отношению к Израилю довольно лояльная. А в случае с Россией она была категоричной с самого начала. Как вы к этому относитесь?

— Это очень хороший вопрос к чиновникам УЕФА. Всем очевидно, что УЕФА и ФИФА принимают политизированные решения. Почему Израиль играет, а Россия — нет? Это двойные стандарты от УЕФА! Это мафия! Отстранение России — это и есть политика.
Европа уничтожала Югославию, мою родину. Раньше у меня была одна родина — Югославия! А сейчас я живу в Белграде, в Сербии, а моя сестра и мама — в Черногории. Это очень тяжело. Но уверен, что Россия обязательно вернется и будет побеждать!

Читайте также:
0 / 0
958 3
Футбольные новости
314 1

«Головин может держать высокий темп весь матч. А остальные, включая Батракова?» Орлов — о сборной России

Комментатор Геннадий Орлов — о победе сборной России над Ираном (2:0).

275 1

Новичок «Зенита» Карпукас назвал лидера «сине‑бело‑голубых»

Полузащитник «Зенита» Артем Карпукас назвал нападающего Максима Глушенкова ...

310 0

Бывший игрок «Спартака» заставил Хави признать ошибку в сборной Нидерландов

Бывший игрок «Спартака» Гус Тиль получил признание от главного тренера сборной ...

362 2

Батраков: «Раньше шутил, что Ира играла в Лиге чемпионов, а я нет. Правда, сейчас у нее все еще больше игр там...»

Полузащитник сборной России и «Галатасарая» Алексей Батраков в интервью «СЭ» ...

262 2

Пименов — о приглашении Дзюбы в «Факел»: «Мы открыты к переговорам»

Спортивный директор «Факела» Руслан Пименов заявил о готовности вести ...

247 2

«ПСЖ» и «Арсенал» заинтересованы в приобретении Холанда — СМИ

Французский «ПСЖ» и лондонский «Арсенал» присоединились к числу европейских ...

227 5

Сандро Шварц признан лучшим тренером РПЛ в сентябре 2026 года

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц признан лучшим тренером ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.2%
Нормальный
25.8%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16113 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15967 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

2646 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1820 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

15499 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают