Божович : «Почему Израиль играет, а Россия — нет? УЕФА — это мафия!»

  • Эта статья в архиве

Божович раскритиковал УЕФА за отстранение российских команд.


— Вы активно выступаете за возвращение России на международную арену. С чем связана такая позиция?

— Потому что в 90-х по неспортивным причинам от международных турниров отстранили мою страну, Югославию. Сейчас это происходит с Россией. Футбольные чиновники говорят, что нельзя смешивать спорт и политику. А чем они сами занимаются, когда отстраняют Россию или Югославию? Я считаю, что футбол должен сближать страны, а не отдалять.

— Недавно президент УЕФА Александер Чеферин сказал, что против возращения российских команд U-17 на международные соревнования.

— Это означает, что УЕФА сколько угодно может озвучивать лозунг «Спорт вне политики», но все равно этой самой политикой занимается. Если честно, меня не удивляют данные слова Чеферина. Кто-то стоит за его спиной и диктует ему правила. Как после этого можно уважать УЕФА? Какое к ним может быть доверие?

— Вы верите в возвращение российских клубов в еврокубки, учитывая категорическую позицию некоторых европейских стран?

— А кто против России — Норвегия? Страны Прибалтики? Кто их вообще будет спрашивать и слушать, когда УЕФА примет решение по возвращению российских клубов? Никто. Мне кажется, что отстранение закончится на следующий день после окончания СВО.

— Многие отмечают, что позиция УЕФА по отношению к Израилю довольно лояльная. А в случае с Россией она была категоричной с самого начала. Как вы к этому относитесь?

— Это очень хороший вопрос к чиновникам УЕФА. Всем очевидно, что УЕФА и ФИФА принимают политизированные решения. Почему Израиль играет, а Россия — нет? Это двойные стандарты от УЕФА! Это мафия! Отстранение России — это и есть политика.
Европа уничтожала Югославию, мою родину. Раньше у меня была одна родина — Югославия! А сейчас я живу в Белграде, в Сербии, а моя сестра и мама — в Черногории. Это очень тяжело. Но уверен, что Россия обязательно вернется и будет побеждать!

Читайте также:
0 / 0
958 3
Футбольные новости
96 6

«Зенит» по ходу сезона сможет вернуть лидерство в РПЛ, считает Радимов

Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...

124 1

41-летний Криштиану Роналду вызван в сборную Португалии на матчи Лиги наций

Новый главный тренер сборной Португалии Жоржи Жезуш включил нападающего ...

368 9

Роман Широков: у «Зенита» нет цельной игры — они непредсказуемы, как «Спартак»

Бывший футболист Роман Широков высказался об игре «Зенита» в этом сезоне ...

1538 32

Роман Широков: у ЦСКА нет нападающих — как они играть-то будут?

Известный российский экс-футболист Роман Широков оценил перспективы ...

1373 47

Педро — в топ-5 самых эффективных молодых футболистов мира!

Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory опубликовал список ...

811 46

Евгений Ловчев: думаю, что договорняков в РПЛ вообще не стало

Футбольный эксперт, бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев ...

887 25

День памяти Павла Фёдоровича Садырина...

Сегодня исполнилось бы 84 года легендарному тренеру ЦСКА Павлу Садырину!

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.2%
Низкий
22.9%
Средний
20.2%
Нормальный
27.8%
Высокий
8.1%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27446 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21116 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

45052 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

6785 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

6932 224

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

Сейчас обсуждают