Бывший тренер «Зенита» и вратарь ленинградского «Динамо» Борис Рапопорт считает, что Игорь Акинфеев и Михаил Кержаков — самые стабильные вратари российского футбола.
Акинфееву, голкиперу ЦСКА, в понедельник исполнилось 38 лет, он проводит в армейском клубе 21-й сезон. Кержаков, которому 37, вернул себе место в воротах «Зенита», после того, как там побывал на старте весенней части сезона Денис Адамов.
«Вратарь без ошибок не играет, это вообще сложная профессия. Акинфеев тоже ошибался. Но у него настолько стойкий характер, что это вызывает уважение. Если он ошибется, на него это не влияет, он не «ломается». Настолько сильная личность. Он продолжает играть, причем много лет. Вспомните, какие «ляпы» Игорь допустил на чемпионате мира в Бразилии. Но они не сказались на нем.
Или тот же Лев Иванович Яшин. На него каких только собак не спустили после чемпионата мира 1962 года, когда сборная СССР выбыла из турнира, проиграв Чили. Мне немного лет тогда было, но я играл уже в футбол и хорошо это помню. Но Яшин не «сломался», хотя был момент, что он вообще хотел закончить играть тогда, ему лет было прилично. А он собрался и в 1963 году получил «Золотой мяч». Вот этот пример характеризует настоящего голкипера.
У Миши Кержакова, вратаря «Зенита», хотя я не сравниваю его с Яшиным, тоже есть такая цельность, стержень. В «Зените» были сильные вратари — Лодыгин, Лунев. И Кержакову не находилось тогда места в составе. Но они в Петербурге себя «распустили» от хорошей жизни. Пришли в «Зенит», когда их никто не знал, сделали карьеру, деньги заработали и перестали нормально трудиться. А Миша всегда готовился и был готов заменить любого в воротах. Лодыгин, Лунев по классу были выше Адамова, который сейчас в «Зените». Любой из них мог стать основным голкипером петербуржцев на долгий срок. Но не они стали, а Кержаков стал», — сказал Рапопорт.
В ночь с 1 на 2 апреля завершился ответный матч 1/2 финала Кубка Испании, в котором ...
Завершился матч 1/2 финала Кубка Франции, в котором встречались «Дюнкерк» и «ПСЖ».
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с «РБ Спорт» поделилась ...
Бывший игрок сборных СССР и России Александр Мостовой поделился мнением ...
Бывший главный тренер московского «Динамо» Алексей Петрушин высказался о победе ...
Экс-тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов прокомментировал удаление защитника ...
Бывший игрок сборных СССР и России Александр Мостовой отреагировал на новость о ...
Армейцы победили "Динамо" из Махачкалы - 2:0.
Российский футбольный союз (РФС) в социальных сетях опубликовал видео, в котором ...
Экспертно-судейская комиссия РФС признала, что главный арбитр матча 21-го тура РПЛ ...
С удовольствием провожаем в историю первый весенний месяц 2025 года.
О последних событиях.
Бышовец: «Не исключаю, что ЦСКА финиширует выше «Спартака»
Мостовой: 1 апреля ждал звонков из «Барселоны», «Реала» и РПЛ, но ничего не было
Сафонов пропустил два гола за 27 минут от клуба из второй лиги Франции
Булыкин: в «Зените» нервничают, раз на поле играют «11 иностранцев»
Ашветия: Семаку тяжело работать только с иностранцами