Вячеслав Мельников: У игроков «Зенита» нет мотивации — они не видят вокруг конкурентов

  • Эта статья в архиве

Первый тренер «Зенита» в российской истории, чемпион СССР 1984 года Вячеслав Мельников объяснил причины поражения петербуржцев от ЦСКА в матче 20-го тура РПЛ.

Армейцы победил дома 1:0, причем обыграли «Зенит» впервые с 2018 года.

— Очень скучный был матч, — говорит Мельников. — Видно, что игрокам «Зенита» трудно найти мотивацию. Пока не будет серьезной конкуренции в чемпионате, роста мастерства от «Зенита» ждать не стоит. Мастерство точится тогда, когда есть мотивация, когда соперники наступают на пятки, ты с ними конкурируешь. А тут отрыв был 8 очков. «Спартак» еще проиграл. Ну не видно конкурентов! Понятно, что поле было в Москве не ахти какое. Качество игры было на троечку, честно говоря, со стороны обеих команд.

— Из-за поражения «Спартака» в Оренбурге игроки «Зенита» вышли играть с ЦСКА без настроения?

— Это одна из причин. Не то что поражение «Спартака»... Просто игроки «Зенита» видят, что задел в очках есть. Ну проиграют, ну ничейку сыграют - все равно это на турнирное положение не повлияет. Конечно, ты говоришь себе: да, надо собраться, надо играть. Вот у них сейчас журналисты спрашивают, они отвечают: да нет, дескать, расслабленности не было, мы настраивались, хотели выиграть... Но это все на уровне подсознания работает. Игроки «Зенита» зависят больше не от себя, а от ситуации, которая вокруг них. Нет интриги, можно не напрягаться.

— Контракт не мотивирует их играть в футбол?

— Контракт мотивирует первые два-три месяца. О, здорово, заключил новый контракт, надо отрабатывать! А потом это все в обыденность превращается: ну есть контракт и есть, не без контракта же мне играть. Считается, что так и должно быть.

— Может, надо с игроками чаще перезаключать контракты?

— Возможно. И сразу предлагать такие «головокружительные», чтобы их ноги сами несли на поле. Играть-то они не разучились. По мастерству игроки «Зенита» выше на две головы других футболистов РПЛ. Просто смотрят, кто идет на втором месте: ага, «Ростов». Как можно идти на втором месте и так играть, как «Ростов» играл с «Химками»? И в предыдущих матчах они мучились. Раньше у «Ростова» была игра, сейчас пропала.

— «Зенит» тоже «Химки» с трудом обыграл, а потом проиграл «Динамо» в Кубке и ЦСКА.

— Это уже тенденция. «Зенит» очень бледно выглядит, у игроков не видно желания играть, бороться.

.

Читайте также:
0 / 0
444 3
Футбольные новости
40 0

Тюкавин — о Карпине в «Динамо»: «При Личке нападающие ходили с сигареткой, а теперь придется бегать»

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин прокомментировал ...

31 0

В «Ростове» заявили, что иранец Мохеби находится в расположении клуба

Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос ...

272 3

Турецкий «Серик Беледиеспор» подпишет трех российских футболистов

Турецкий «Серик Беледиеспор» подпишет контракты с тремя российскими ...

825 6

Николич отреагировал на скандирование его имени болельщиками ЦСКА

Бывший главный тренер ЦСКА и «Партизана» Марко Николич отреагировал на ...

352 2

«Видно, что в ЦСКА хорошая атмосфера» - Набабкин

Бывший футболист ЦСКА Кирилл Набабкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что был раз ...

718 14

Футболист ЦСКА Круговой: «Я сообщил Челестини, что могу сыграть на трех позициях»

Защитник ЦСКА Данил Круговой после победы над «Партизаном» в матче BetBoom Братского ...

220 2

Юран назначен главным тренером турецкого клуба

Сергей Юран возглавил «Серик Беледиеспор», сообщает пресс‑служба турецкого ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.1%
Оптимист
15.7%
Реалист
31.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
8821 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10083 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

15892 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19636 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают