Лепёхин : «У «Зенита» сейчас нет былого запаса прочности»

  • Эта статья в архиве

Ветеран «Зенита» Константин Лепехин оценил выступления команды из Санкт-Петербурга на старте сезоне-2023/24.


- Если говорить о топ-событиях тура, какое вы поставили бы на первое место?

- Отмечу неожиданную победу «Урала» над «Спартаком». Стоит отметить работу Ганчаренко, но отчасти такой результат – это стечение обстоятельств. Понятно, что возможности «Урала» и его комплектование не являются идеальными, чтобы бороться за первые места в РПЛ. Но бывает так, что команда удачно начала, где-то повезло, и после этого игроки начинают биться более самоотверженно. В итоге можно добиться высоких результатов. Хотя, при всем уважении, я не думаю, что «Урал» сможет побороться за призовую тройку. Если есть фарт, эмоциональные всплески, то это только на каком-то участке, а чтобы добиться серьезного результата, у тебя класс должен быть выше, чем у соперников.

- Но мы видим, что в первом туре «Урал» обыграл ЦСКА, затем «Спартак». В следующем туре будет «Балтика», а потом «Зенит».

- С «Балтикой» будет сложнее, чем со «Спартаком». Так тоже бывает. Мотивация у футболистов другая, настрой. Я рад, что «Урал» смог так здорово стартовать, но надо смотреть объективно. Это как с «Ростовом» в прошлом году. Все много обсуждали, что ростовчане поборются за второе место, но оказалось, что это временная ситуация. Также будет и с екатеринбуржцами. Они не смогут весь сезон идти в лидерах.

- А «Краснодар», который сейчас является единственной командой, не потерявшей очков, сможет?

- Подбор футболистов у южан не для борьбы за чемпионство.

- Тем не менее, команда пропустила всего один мяч в четырех турах. А оборона сейчас главная проблема для лидеров.

- Да, это всегда проблема. Когда команда не пропускает, очки уже есть. Это закон футбола. В атаке даже при не очень хорошем комплектовании, два – три моменты будут. При удачном раскладе они реализуются и набираются очки. А если в обороне бардак, эти моменты в атаке не помогут.

- Наверное, ваши слова можно в полной мере отнести к поражению «Спартака» от «Урала».

- Да. «Спартак», если хочет бороться за первые места, должен выигрывать такие матчи, тем более ведя в счете. Терять очки просто непозволительно. В «Спартаке» сейчас идет такая же история, как в «Зените». Питерцы играют в атакующий футбол, а он подразумевает более раскрытую расстановку на поле. В случае потери мяча, естественно, игроки соперника оказываются свободными. И тогда большую роль играет индивидуальное мастерство оборонительных футболистов.

- У «Зенита» с этим сейчас все в порядке или нет былого запаса прочности?


- Его нет. Но из-за того, что идет определение стартового состава, а не потому, что защитники плохие. Семак пока определяется с двумя центральными защитниками. У «Зенита» проблемы с атакующими действиями, с реализацией и созданием моментов. Если раньше при Малкоме можно было создать один – два момента, которые этот легионер реализовывал, то сейчас никто эту роль на себя не взял.

.

Читайте также:
0 / 0
734 16
Футбольные новости
22 0

«После чемпионства «Краснодар» оброс мясцом, характером» — Ловчев

Чемпион СССР в составе «Спартака» Евгений Ловчев рассказал «Матч ТВ», что лучшей ...

186 6

«Зенит» и «Крузейро» достигли соглашения по трансферу Жерсона

Как утверждает южноамериканское издание ESPN, «Зенит» и «Крузейро» достигли ...

616 15

«Сантос» попытался перебить предложение «Крузейро» по Жерсону, но их предложение было отклонено

Как утверждает южноамериканское издание Itatiaia, в последние дни «Сантос» ...

1806 63

Форвард «Зенита» Лусиано успешно прошел медосмотр для перехода в ЦСКА - источник

Как стало известно Sport24, нападающий петербургского «Зенита» Лусиано Гонду ...

917 25

«Зенит» продаст Жерсона в «Крузейро» в ближайшие дни за сумму свыше 25 млн евро

Как стало известно инсайдеру Legalbet Анару Ибрагимову, «Зенит» в ближайшее время ...

1009 23

«Зенит» готов был арендовать португальского защитника Нуну Тавариша

Как утверждают итальянские СМИ, «Зенит» выходил на «Лацио» с предложением ...

492 0

Таранухин: Милевский выделялся на поле, действовал по-взрослому. А Алиев* отличался явно небольшим умом

Главный тренер костромского «Спартака» Евгений Таранухин вспомнил о периоде в ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
16.9%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.1%
Расставание выгодно обеим сторонам
48%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
11.5%
Сложно сказать
15.5%
Популярное
31532 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

9664 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41081 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

5340 244

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

Сейчас обсуждают