Как Сочи готовитесь к сопернику? Рассказывает аналитик «Сочи» Александр Веряскин.

  • Эта статья в архиве

В первый день мы всем тренерским штабом смотрим и обсуждаем нашу игру.


– Как вы готовитесь к сопернику?
– В первый день после выходного мы всем тренерским штабом смотрим и обсуждаем нашу игру. Можем даже кричать друг на друга, но ни один телевизор за это время не пострадал. Для отсмотра хватает первой части дня, сразу выбираем моменты под теорию. Если отсматриваем свою игру быстро, то можем начать смотреть матч по сопернику. В следующий день можем посмотреть второй и третий матч по сопернику. Но непосредственно подготовка начинается за две недели до игры, потому что Вова Антонов к началу предыгровой недели уже отправляет готовый отчет.

– Правильно понимаю, что атмосфера зависит от Федотова, он дает возможность каждому высказывать мнение, активно участвовать в рабочем процессе?
– По сути, да. У нас все понимают, когда можно чем-то поделиться, а когда – нет. Конечно, тренеры больше высказываются, а мы больше для себя фиксируем моменты. Определенная иерархия, конечно, существует. Мы не выпрыгиваем перед тренерами, чтобы помахать руками на телевизоре. Это работа тренеров.

– В «Сочи» игроки часто выходят на новых для себя позициях. Аналитики как-то помогают футболистам?
– На адаптацию игрока в новой позиции больше влияет тренировочный процесс. Я больше участвую в дополнительном разъяснении каких-то нюансов на основе сыгранных матчей в новой позиции. Такая работа в большей степени применима после прихода новых игроков. Иногда бывает, что тренер все подробно объясняет, но игрок не может задать ему возникшие у него вопросы. Тогда он может обратиться к аналитикам или ассистентам тренера.
Федотов предъявляет к игрокам определенные требования. Те же инсайды – позиция Бурмистрова, Юсупов, Воробьева, Жоаозиньо – должны отрабатывать в обороне. Вот с этими нюансами бывают сложности. Викторьен Ангбан – это пример приспособления к новой позиции. Он чистый опорный полузащитник, но после зимних сборов его попробовали на позиции инсайда, где ему приходилось играть весной. Именно по игре в обороне мы готовили для него видео, где четко разъясняется, что в такой ситуации надо быть здесь, а в другой – здесь. Это все просто, но Викторьен говорит только по-французски. Переводчик в помощь – я накладывал французские субтитры на видео, чтобы он мог лучше понять, что от него требуется. Такую работу проделывают и тренеры. У нас отлично говорит по-английски Мурат Искаков, который часто переводит и включается для общения с иностранцами.
– Коннект с Ангбаном в итоге найден?
– Конечно, в тренировках это хорошо видно, а потом и в играх проявляется. Да и позицию инсайда он, похоже, освоил. Ты же видел, какой сумасшедший удар он нанес в матче с «Динамо»? Это уверенность. Причем у него есть отличный удар, но в играх он пока его не показывал, а тут как шандарахнул!

Читайте также:
0 / 0
490 0
Футбольные новости
127 1

Мостовой: потеря Вендела стала ключевой для «Зенита» в матче со «Спартаком»

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой поделился мнением о ...

412 1

«Атакующая четвёрка игроков «Зенита» весь матч добросовестно трудилась… в обороне». Что еще удивило Сергея Веденеева

Итоги матча между «Спартаком» и «Зенитом» (2:1) подвёл чемпион СССР, главный тренер ...

301 2

Булыкин считает, что Латышонок виновен в пропущенном мяче от «Спартака»

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин прокомментировал победу ...

1656 36

Причины поражения «Зенита» от «Спартака»

Соль на раны.

288 9

Луис Энрике — о голе «Спартаку»: «Очень рад, что смог забить. Жаль, не помог добиться нужного результата»

Нападающий «Зенита» Луис Энрике после матча 21-го тура РПЛ против «Спартака» (1:2) ...

189 0

Главный тренер «Реала Сосьедад» прокомментировал травму Арсена Захаряна

Главный тренер «Реала Сосьедад» Иманол Альгуасиль высказался о травмах игроков ...

300 10

Футболист «Спартака» Литвинов — об игре с «Зенитом»: «Какие‑то судейские ошибки были, но главное, что засчитали наш гол»

Футболист «Спартака» Руслан Литвинов заявил, что в матче со «Спартаком» арбитр ...

Голосование

Хватит ли у "Спартака" сил и возможностей стать чемпионами?

Да, почему нет?
22%
Очень трудная задача. Может быть не в этом, а в следующем сезоне
13.4%
Если "Спартак" будет стабилен в своей игре как на финише первой части сезона - то, да
31.1%
"Краснодар" возможно обойти, а "Зенит" - вряд ли.
31.6%
Популярное
8727 465

Когда надо принять поражение «Зенита»

Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».

5271 455

Страсти по Венделу

«Зенит» и его команда.

4183 237

Валерий Нененко: Я лично слышал выкрики болельщиков «Факела» в адрес Вендела

Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...

4005 228

Опасные гастроли «Зенита» в Воронеже

По следам первого весеннего выезда.

Сейчас обсуждают