Суммируем: какие есть преимущества для американских инвесторов и риск для европейского футбола?
Преимущества
* Большие возможности для роста. Рынок в США конкурентный, он перенасыщен идеями, в Европе же десятки команд, которые застряли по уровню развития в 2010-х. Кроме того, американские инвесторы используют родной рынок для расширения географии влияния, что также имеет огромный потенциал для роста.
* Возможность единолично принимать решения. В Северной Америке многое завязано на решениях самой лиги, в Европе же нет единого регулирования, права на игрока принадлежат клубу (а это значит, что можно распоряжаться им как угодно без согласования с кем-либо), нет потолка зарплат (можно собрать хоть всю команду из высокооплачиваемых звёзд), по своему усмотрению продавать коммерческие права.
* Возможность участвовать в принятии решений даже при миноритарном пакете акций. В США для вмешательства в управление необходимо иметь контрольный пакет, в Европе же даже небольшой процент владения наделяет инвестора правом что-то решать.
Риски
* Долговая яма. Неправильный подход к управлению командой или же свои не самые благоприятные для клуба намерения могут обернуться финансовым крахом.
* Отсутствие прогресса. Европейский футбол имеет устоявшуюся традиционную модель, заменив любую составляющую в которой всё может рухнуть. Болельщики в Европе не воспринимают футбол как продукт, в отличие от американских инвесторов, из-за чего капиталистичный подход может отрицательно сказаться и на взаимоотношениях с трибунами, и на управлении командой в целом.
* «Пузырь». Далеко не все застряли в развитии: топовые клубы уже давно начали подражать североамериканским методичкам, которые во всём мире считаются передовыми, если дело касается маркетинга и стратегического менеджмента.Большая часть потенциала американских инвесторов в Европе уже была реализована, из-за чего в один момент «пузырь» может лопнуть и оставить владельцев из США ни с чем.
Нападающий Иван Игнатьев забил второй гол за алжирский клуб «Кабилия». ...
Нападающий «Сантоса» Неймар не поможет сборной Бразилии в ближайших двух матчах ...
Российский полузащитник «Реала Сосьедада» Арсен Захарян не смог закончить ...
Защитник «Зенита» Ваня Дркушич в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Бориса Тосуняна на матч 20-го тура Мир РПЛ «Спартак» - ...
Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что ...
«Зенит» и его команда.
На 93-й минуте!
Пресс-служба ЦСКА объявила о заключении контракта с Родриго Вильягрой.
Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...
По следам первого весеннего выезда.
Комментатор Михаил Моссаковский высказался о наказании «Факела»: «Зачем тогда нужен Fan ID?»
Противостояние стилей: атака «Спартака» против стены «Зенита». Прогноз на матч
Радимов: «Спартак» именно в год столетия «Зенита» должен постараться выиграть в РПЛ»
Валерий Кечинов: Я понимаю, чем Денисов нравится Станковичу
Когда Вильягра дебютирует за ЦСКА?