Алексей Стрепетов: У РФС один выход — приглашать на матчи РПЛ зарубежных арбитров

Заслуженный тренер России Алексей Стрепетов обрушился с критикой на арбитров, обслуживающих матчи РПЛ.

Он считает, что российские рефери не справляются с возложенными на них обязанностями, совершая ошибку за ошибкой, и вместо них на оставшиеся матчи чемпионата надо приглашать арбитров из-за рубежа.

«Судейство просто набило оскомину, мы видим, что в этом вопросе сейчас полный беспорядок. И самое нелепое — это то, что Экспертно-судейская комиссия РФС старается оправдать арбитров, допустивших ошибки, хотя эти ошибки видят все. Вы посмотрите, как тренеры возмущаются — Тедеев, Ташуев, Семак весь сезон об этом говорит. Редкий случай, чтобы тренеры чуть ли не хором говорили о недостатках судейства. Червиченко, бывший президент «Спартака», сказал, что красно-белых уже несколько туров тянут за уши, и ему за это стыдно. Ни один тур не обходится без скандала. Судейство стало непредсказуемым — вот что самое страшное. Никто не знает, что решит ВАР, какие правила, какие трактовки.

А сейчас уже финиш чемпионата, идет острая борьба за чемпионство. Хотелось бы сказать судьям: не надо помогать лидерам, не надо ничего придумывать! Пусть они сами в честной борьбе разберутся, кто большее достоин титула. Судья не должен быть на поле главным — он должен помогать футболистам играть в футбол. Судьи и работу в футболе получили потому, что есть кому в него играть. Не надо об этом забывать.

У нас каждый арбитр сейчас старается стать рок-звездой, показать свою значимость. Мы уже игру перестали разбирать — разбираем только ошибки судей. Причем этим занимаются все — от тренеров до болельщиков с журналистами. А ЭСК говорит: все в порядке, арбитр принял верные решения. Когда этот цирк надо прекращать! Не справляются российские арбитры с матчами РПЛ — пожалуйста, пригласите иностранных, возможности для этого есть. Другого выхода, похоже, нет.

РФС по окончании сезона должен навести порядок с департаментом судейства, Экспертно-судейской комиссией, пересмотреть их состав, вернуть на трибуны инспекторов и вообще сделать так, чтобы судейство перестало быть «государством в государстве» со своими непонятными правилами, по которым почему-то живет наш футбол», — сказал Стрепетов.

Читайте также:
3.4 / 13
1947 111
Футбольные новости
200 5

«ПСЖ» — «Бавария»: Сафонов, Кварацхелия, Дембеле, Олисе, Кейн выйдут в старте

«ПСЖ» и «Бавария» назвали свои стартовые составы на первый полуфинальный матч ...

258 8

ЭКС РФС рассмотрит назначение пенальти в матче "Локомотив" — "Зенит"

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (РФС) рассмотрит ...

1125 9

Гришин: Фассон — средний игрок, в ЦСКА должны быть футболисты другого уровня

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался о будущем защитника ...

521 14

Попович: «Мы — ЦСКА и должны в каждом матче набирать три очка даже с такими именитыми соперниками, как «Зенит»

Полузащитник ЦСКА Матия Попович заявил «Матч ТВ», что команде по силам обыграть ...

1171 34

Брат Лички — о возможности возглавить ЦСКА: Мы готовы работать

Марио Личка, брат экс-наставника московского «Динамо» Марцела Лички, в беседе с ...

1238 22

«Зенит» готов заплатить € 25+5 млн за полузащитника «Ботафого» — Globo

«Зенит» продолжает проявлять интерес к полузащитнику «Ботафого» Данило.

672 27

Защитник ЦСКА Рейс: «Не ожидали, что у нас будут такие результаты весной, точнее их отсутствие. С «Зенитом» будем сражаться»

Футболисты ЦСКА не ожидали, что в весенней части сезона чемпионата России у ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
26.1%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
13.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.2%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
47%
Популярное
9997 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12756 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

9180 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

24040 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают