Заслуженный тренер России Алексей Стрепетов обрушился с критикой на арбитров, обслуживающих матчи РПЛ.
Он считает, что российские рефери не справляются с возложенными на них обязанностями, совершая ошибку за ошибкой, и вместо них на оставшиеся матчи чемпионата надо приглашать арбитров из-за рубежа.
«Судейство просто набило оскомину, мы видим, что в этом вопросе сейчас полный беспорядок. И самое нелепое — это то, что Экспертно-судейская комиссия РФС старается оправдать арбитров, допустивших ошибки, хотя эти ошибки видят все. Вы посмотрите, как тренеры возмущаются — Тедеев, Ташуев, Семак весь сезон об этом говорит. Редкий случай, чтобы тренеры чуть ли не хором говорили о недостатках судейства. Червиченко, бывший президент «Спартака», сказал, что красно-белых уже несколько туров тянут за уши, и ему за это стыдно. Ни один тур не обходится без скандала. Судейство стало непредсказуемым — вот что самое страшное. Никто не знает, что решит ВАР, какие правила, какие трактовки.
А сейчас уже финиш чемпионата, идет острая борьба за чемпионство. Хотелось бы сказать судьям: не надо помогать лидерам, не надо ничего придумывать! Пусть они сами в честной борьбе разберутся, кто большее достоин титула. Судья не должен быть на поле главным — он должен помогать футболистам играть в футбол. Судьи и работу в футболе получили потому, что есть кому в него играть. Не надо об этом забывать.
У нас каждый арбитр сейчас старается стать рок-звездой, показать свою значимость. Мы уже игру перестали разбирать — разбираем только ошибки судей. Причем этим занимаются все — от тренеров до болельщиков с журналистами. А ЭСК говорит: все в порядке, арбитр принял верные решения. Когда этот цирк надо прекращать! Не справляются российские арбитры с матчами РПЛ — пожалуйста, пригласите иностранных, возможности для этого есть. Другого выхода, похоже, нет.
РФС по окончании сезона должен навести порядок с департаментом судейства, Экспертно-судейской комиссией, пересмотреть их состав, вернуть на трибуны инспекторов и вообще сделать так, чтобы судейство перестало быть «государством в государстве» со своими непонятными правилами, по которым почему-то живет наш футбол», — сказал Стрепетов.
Санкт-петербургский «Зенит» в телеграм-канале опубликовал видео, посвящённое ...
Защитник петербургского «Зенита» Игорь Дивеев рассказал в эфире «Матч ТВ», что ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал, что нападающий «Акрона» Артем ...
«Монако» на выезде обыграл «Мец» в матче 32‑го тура чемпионата Франции по футболу.
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что команда может выиграть кубковый ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини рассказал, что у него претензий к нападающему ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что полузащитник Иван Обляков ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
«Зенит» после победы над ЦСКА опубликовал ответный ролик с отсылкой к видео армейцев
ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры
Челестини ответил, сыграет ли Глебов в матче "Спартак" - ЦСКА
"Не считаю ошибкой обмен Дивеева на Гонду, наша команда стала лучше" - Тренер ЦСКА Челестини"
Тренер ЦСКА Челестини: "У меня нет мыслей об уходе, я всегда борюсь до конца"