Заслуженный тренер России Алексей Стрепетов обрушился с критикой на арбитров, обслуживающих матчи РПЛ.
Он считает, что российские рефери не справляются с возложенными на них обязанностями, совершая ошибку за ошибкой, и вместо них на оставшиеся матчи чемпионата надо приглашать арбитров из-за рубежа.
«Судейство просто набило оскомину, мы видим, что в этом вопросе сейчас полный беспорядок. И самое нелепое — это то, что Экспертно-судейская комиссия РФС старается оправдать арбитров, допустивших ошибки, хотя эти ошибки видят все. Вы посмотрите, как тренеры возмущаются — Тедеев, Ташуев, Семак весь сезон об этом говорит. Редкий случай, чтобы тренеры чуть ли не хором говорили о недостатках судейства. Червиченко, бывший президент «Спартака», сказал, что красно-белых уже несколько туров тянут за уши, и ему за это стыдно. Ни один тур не обходится без скандала. Судейство стало непредсказуемым — вот что самое страшное. Никто не знает, что решит ВАР, какие правила, какие трактовки.
А сейчас уже финиш чемпионата, идет острая борьба за чемпионство. Хотелось бы сказать судьям: не надо помогать лидерам, не надо ничего придумывать! Пусть они сами в честной борьбе разберутся, кто большее достоин титула. Судья не должен быть на поле главным — он должен помогать футболистам играть в футбол. Судьи и работу в футболе получили потому, что есть кому в него играть. Не надо об этом забывать.
У нас каждый арбитр сейчас старается стать рок-звездой, показать свою значимость. Мы уже игру перестали разбирать — разбираем только ошибки судей. Причем этим занимаются все — от тренеров до болельщиков с журналистами. А ЭСК говорит: все в порядке, арбитр принял верные решения. Когда этот цирк надо прекращать! Не справляются российские арбитры с матчами РПЛ — пожалуйста, пригласите иностранных, возможности для этого есть. Другого выхода, похоже, нет.
РФС по окончании сезона должен навести порядок с департаментом судейства, Экспертно-судейской комиссией, пересмотреть их состав, вернуть на трибуны инспекторов и вообще сделать так, чтобы судейство перестало быть «государством в государстве» со своими непонятными правилами, по которым почему-то живет наш футбол», — сказал Стрепетов.
Главный тренер «Сочи» Игорь Осинькин прокомментировал гостевое поражение от ...
«Локомотив» победил «Балтику» со счётом 1:0 в матче 29-го тура Мир Российской ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о голе полузащитника Александра ...
Президент «Сьона» Кристиан Константин отреагировал на предложение выступить на ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев ответил на утверждение о том, что его ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что по ходу ...
«ПСЖ» обыграл «Брест» в матче 33‑го тура чемпионата Франции по футболу.
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
«Балтика» и ЦСКА лишились математических шансов на бронзовые медали РПЛ
В чем мотивация ЦСКА на матч в Нижнем Новгороде
Два игрока молодежки ЦСКА отправились с основой в Нижний Новгород
Талалаев: «В весенней части сезона мы обыграли ЦСКА, «Краснодар» отскочил, а с «Зенитом» нам рисовали линии»
"Кто с мечом приходит, тот от меча погибает. Где сейчас Челестини?" - Талалаев