Алексей Стрепетов: У РФС один выход — приглашать на матчи РПЛ зарубежных арбитров

  • Эта статья в архиве

Заслуженный тренер России Алексей Стрепетов обрушился с критикой на арбитров, обслуживающих матчи РПЛ.

Он считает, что российские рефери не справляются с возложенными на них обязанностями, совершая ошибку за ошибкой, и вместо них на оставшиеся матчи чемпионата надо приглашать арбитров из-за рубежа.

«Судейство просто набило оскомину, мы видим, что в этом вопросе сейчас полный беспорядок. И самое нелепое — это то, что Экспертно-судейская комиссия РФС старается оправдать арбитров, допустивших ошибки, хотя эти ошибки видят все. Вы посмотрите, как тренеры возмущаются — Тедеев, Ташуев, Семак весь сезон об этом говорит. Редкий случай, чтобы тренеры чуть ли не хором говорили о недостатках судейства. Червиченко, бывший президент «Спартака», сказал, что красно-белых уже несколько туров тянут за уши, и ему за это стыдно. Ни один тур не обходится без скандала. Судейство стало непредсказуемым — вот что самое страшное. Никто не знает, что решит ВАР, какие правила, какие трактовки.

А сейчас уже финиш чемпионата, идет острая борьба за чемпионство. Хотелось бы сказать судьям: не надо помогать лидерам, не надо ничего придумывать! Пусть они сами в честной борьбе разберутся, кто большее достоин титула. Судья не должен быть на поле главным — он должен помогать футболистам играть в футбол. Судьи и работу в футболе получили потому, что есть кому в него играть. Не надо об этом забывать.

У нас каждый арбитр сейчас старается стать рок-звездой, показать свою значимость. Мы уже игру перестали разбирать — разбираем только ошибки судей. Причем этим занимаются все — от тренеров до болельщиков с журналистами. А ЭСК говорит: все в порядке, арбитр принял верные решения. Когда этот цирк надо прекращать! Не справляются российские арбитры с матчами РПЛ — пожалуйста, пригласите иностранных, возможности для этого есть. Другого выхода, похоже, нет.

РФС по окончании сезона должен навести порядок с департаментом судейства, Экспертно-судейской комиссией, пересмотреть их состав, вернуть на трибуны инспекторов и вообще сделать так, чтобы судейство перестало быть «государством в государстве» со своими непонятными правилами, по которым почему-то живет наш футбол», — сказал Стрепетов.

Читайте также:
0 / 0
2038 111
Футбольные новости
71 2

Радимов: В «Рубине» все было заточено под Даку, но будет ли так в «Спартаке»?

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

119 2

Евгений Латышонок: «Время в «Зените» — отличный опыт, я благодарен Санкт‑Петербургу»

Латышонок играл за «Зенит» с июня 2024 года по июль 2026‑го, став чемпионом России и ...

1952 27

Источник: Мартирена готов перейти в ЦСКА

Анар Ибрагимов сообщает, что красно-синие действительно в переговорах с ...

402 12

«Ростов» разгромил «Акрон» со счетом 4:0 в матче группового этапа Кубка России

«Ростов» одержал победу над тольяттинским «Акроном» в выездном матче первого ...

933 38

Ливай Гарсия готовится покинуть Москву для завершения перехода в «Панатинаикос»

По информации Metaratings.ru, нападающий «Спартака» Ливай Гарсия находится в аэропорту ...

1255 19

"Локомотив" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Армейцы берут старт в Кубке России 2026/27.

2300 48

ЦСКА готов включить ди Лусиано в сделку по Гастону Мартирене - источник

Как сообщает спортивный менеджер и функционер Теймураз Лепсая в социальной сети ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.2%
Краснодар
2.3%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.8%
ЦСКА
29.2%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.6%
Популярное
22388 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

13550 423

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

12808 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15864 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

12063 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают