С лета 2023 года «Зенит» подписал 20 новичков, но по доле игрового времени футболистов, выступавших еще в сезоне-2022/23, «Зенит» занимает четвертое место.
- Справедливо ли утверждение, что качественно усилить команду и заменить ушедших игроков не получилось?
– Мы можем об этом говорить, и это не что-то новое для футбола в целом. Иногда зависимость от того или иного приобретенного игрока, его адаптация вносят свои коррективы в результат и качество футбола. Вы правильно заметили, что мы стараемся обновлять команду и создавать конкуренцию. Все игроки, которые у нас появляются, если приняли решение о переходе, достойны представлять футбольный клуб «Зенит». Это все нужно переносить дальше на футбольное поле: в отношении, достижении результата.
По количеству игрового времени все зависит от игроков и от того, какой футбол они будут показывать. Если игрока приобретают за какие-то качества, то они устраивают главного тренера и руководство. Просто нужно соответствовать своим же качествам. Не в каждом клубе это легко показать, поэтому есть время на адаптацию, и я надеюсь, что те игроки, которые получают не так много времени, будут с футбольной агрессией и злостью, но с позитивным настроем для всего коллектива воспринимать ситуацию и биться за свое место в основе.
– Кубок в этом плане помогает?
– Сейчас у нас два турнира, и вы видите, какая большая ротация в Кубке. Есть множество примеров, когда футболист смог зарекомендовать себя через кубковый матч и далее вышел в основном составе на следующую игру. Я думаю, что мало клубов проводят такую гибкую систему определения игры и отношения к каждому футболисту, чтобы дать ему как можно больше игрового времени. Мы все поиграли и понимаем, как внутренне себя ощущает игрок и насколько негативно относится, когда не получает время.
У нас коллектив из 25 футболистов как минимум, и каждый хочет играть. Естественно, недовольных будет много, но это не должно перерастать в конфликт интересов, потому что мы все зависим от одной цели. Мы всегда поддержим и поможем. В любой момент можем поговорить с каждым из футболистов, что-то объяснить. В этом плане в «Зените» очень хорошая атмосфера, и нам нужно понимать, в какой ситуации сейчас находимся. Мы не раз показывали, что являемся силой в чемпионате. С нами считаются и пытаются отнять очки, поэтому мы с такой же силой должны выходить из трудностей, с которыми сталкиваемся.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал игру футболиста Луиса ...
Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Окончен матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ЮАР и ...
Новости ЦСКА.
Главный тренер сборной Южной Кореи Хон Мен Бо объявил об уходе из команды после ...
Крайний нападающий Матис Детурбе перешёл в «Манчестер Сити» из «Труа».
Полузащитник сборной Узбекистана и бывший футболист московского ЦСКА Аббосбек ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Лучший снайпер молодежки ЦСКА Тарасенко на сборе основы как минимум до игры с "Шинником"
Тюкавин — о переходе в «Зенит»: Надеюсь на понимание болельщиков при любом развитии ситуации
Зырянов: Пример Галицкого показывает, что выпустить 11 воспитанников в составе не получается
Гол на последних минутах матча помог сборной Канады победить ЮАР в 1/16 финала ЧМ-2026
Хон Мен Бо подал в отставку с поста главного тренера сборной Южной Кореи после вылета с ЧМ‑2026