«Следил за Тилем во время работы в «Локомотиве». Эрик Штоффельсхаус — о самой дорогой покупке «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Бывший спортивный директор «Локомотива» Эрик Штоффельсхаус считает, что «Спартак» заплатил много за полузащитника Гуса Тила, когда хавбек перешел в российскую команду из АЗ год назад.


Красно-белые тогда потратили 16 миллионов евро.

— Вы знали футболиста Тила до его переезда в Россию?

— Конечно. Любой молодой игрок, проявляющий себя в сильном чемпионате, обращает на себя внимание. Тил, естественно, входил в эту категорию. Я тогда работал в «Локомотиве», в том числе наблюдал и за Гусом.

— Вариант с покупкой не рассматривался?

— До этого не дошло по двум основным причинам. Во-первых, Тил действовал в АЗ на месте «десятки», а у нас не наблюдалось дефицита на этой позиции. Во-вторых, у нас было не так уж много денег на приобретения, по этому параметру трансфер тоже был бы проблематичным. Мы применяли немного другую схему по комплектованию команды.

- Вы удивились, узнав, что «Спартак» заплатил за Тила 18 миллионов евро?

- Это, конечно, очень высокая цена. Когда покупаешь за такие деньги, то должен быть абсолютно убежден в трансфере. С другой стороны, Гус провел два хороших сезона в чемпионате Голландии, имел хорошую репутацию. Понятно, что дешево его бы не продали. На мой взгляд, 18 миллионов — все же многовато, я бы, вероятно, столько не отдал. Но у каждого свое мнение. Если в «Спартаке» были уверены в футболисте, то это их дело — сколько платить.

- Просто в России было много дискуссий на тему того, что на сайте transfermarkt.de футболист оценивается в шесть миллионов, а его берут в три раза дороже.

- Я не большой поклонник привязываться к стоимости на упомянутом сайте. Там может стоять одна цена, но она перестает играть роль, когда на игрока 2-3 претендента. Тут уж начинается конкуренция. Или ты убежден в футболисте, а его не хотят отдавать, но есть выкупная стоимость. Подход должен быть гибкий. Если говорить в целом, то в весеннем интервью «СЭ» вы меня спрашивали, можно ли забыть о крупных трансферах в эпоху коронавируса. Я тогда говорил, что топ-клубы продолжат покупать за большие суммы. В качестве подтверждения продажа Хаверца в «Челси», за которого «Байер» с бонусами получит 100 миллионов. А вот середнякам приходится труднее, так что трансферов за 10-15 миллионов становится меньше.

Читайте также:
0 / 0
1210 5
Футбольные новости
135 1

Роман Бабаев: Сделки по трансферам Козлова и Вахании никак не связаны

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

433 5

Гришин считает, что Филиппе Коутиньо не нужен ЦСКА

Экс-футболист московского ЦСКА Александр Гришин прокомментировал новости о ...

89 1

Президент Мексики гарантировала безопасность на предстоящем чемпионате мира по футболу

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что безопасности гостей и ...

2389 16

"Параллели с историей с Пьяничем уместны" - эксперт об интересе ЦСКА к Коутиньо

По данным СЭ, ЦСКА рассматривает вариант с подписанием экс-игрока «Барселоны» и ...

2357 10

Барбоза — о возможном переходе Коутиньо в ЦСКА: «Этот вариант будет ему интересен»

Португальский агент Паулу Барбоза в комментарии для «СЭ» поделился мнением о ...

1015 19

«Наполи» интересуется нападающим «Зенита» Педро

Нападающий «Зенита» Педро попал в сферу интересов «Наполи».

2678 12

Представители ЦСКА уже общались с Коутиньо, но вероятность трансфера не высока

Как утверждает телеграм-канал "Мутко против", ЦСКА действительно рассматривает ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
44.4%
Хорошо
42.4%
Удовлетворительно
6.9%
Плохо
6.3%
Популярное
11131 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

33818 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

14037 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

13772 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

Сейчас обсуждают