Сергей Хусаинов прокомментировал «Советскому спорту» работу главного арбитра Василия Казарцева и его видеоассистента Алексея Еськова на игре стартого тура РПЛ на «Открытие Арене».
- После таких матчей, как «Спартак» - «Сочи» (2:2. - прим. ред.) не уснешь. Это, конечно, эмоции. Хотя футбол – всегда эмоции, он ведь сродни искусству. Хороший спектакль вызывает положительные эмоции, плохой – отрицательные. Когда общался с артистами, они не раз рассказывали, что после спектаклей не могут заснуть до утра. Может ли такое быть? Может! Даже есть не сможешь, если относишься к своим обязанностям с высокой долей ответственности.
- За что переживаете вы?
- У меня много друзей в мире футбола – тренеры, игроки, болельщики со стажем. Они звонят мне после матча с одним и тем же вопросом: «Серега, как же так?» Если уж этих людей даже затронуло, значит, действительно произошло что-то невероятное. Что такое надо сделать, чтобы всколыхнуть всю футбольную общественность.
- Что же было сделано?
- Судьи очень неквалифицированно разобрались в обоих игровых эпизодах с назначением пенальти в ворота «Спартака». Ладно бы арбитр допустил ошибку, но ведь есть еще и второй – за VAR. И оба высокой категории ФИФА. И оба приняли одинаковые решения. Ребята, вы либо выполняете чье-то поручение, во что слабо верится, либо вы такие, как и есть. Тогда извините, тогда у вас очень низкое судейское образование.
- Давайте проанализируем оба этих эпизода.
- Что такое пенальти? Пенальти – это нарушение правил, произошедшее в штрафной площади. В первом случае это был игровой эпизод – Павел Маслов и Кирилл Заика тянутся к мячу, спартаковец успевает первым. С позиции Василия Казарцева и Алексея Еськова выглядело это так – Маслов наступил на ногу Заике. Это взгляд обывателя.
До работы в судействе мне довелось быть студентом и преподавателем кафедры футбола, поэтому я знаю методику, согласно которой удар по мячу делится на три фазы: разбег, удар (опорная нога на земле, бьющая нога наносит удар) и проводка – движение бьющей ноги по инерции в силу скорости, силы мышц и прочего. Движение Маслова – проводка в чистом виде. Да, бывают такие столкновения, но это часть футбола, и в этом нет нарушения правил.
Судьи, видимо, этого не понимают, чему подтверждением второй пенальти. Анатолий Немченко наносит удар. Самюэль Жиго устремляется перекрыть рамку ворот, чтобы заблокировать удар. И он движется не навстречу сопернику, а влево. Что делает Немченко? Наносит удар и по инерции несет свое тело в Жиго. Он не может никуда уйти от столкновения, как и Жиго. Это естественное столкновение, в котором никто не нарушал правил. Увы, арбитр в поле и – самое страшное – тот, который на VAR, приняли одинаковое решение.
Показательный и значительный для понимания квалификации арбитров эпизод произошел в районе 30-й минуты. Выносится мяч от ворот. Александр Соболев выпрыгивает в борьбе за мяч между двух соперников, один из которых пятится спиной и его видеть не может. А за Соболевым с нарушением правил выпрыгивает Миха Мевля – он локтем толкает нападающего. И получается – первый защитник пытается сыграть затылком, форвард – пытается сыграть лбом, а ему сзади в шею еще наносится удар. Неприятное столкновение, все падают. Что делает арбитр? Он возобновляет игру… спорным мячом. То есть для него этот очевидный фол со стороны Мевли – китайская грамота. Он просто не знает, что это нарушение. Более того, спорный мяч ввели с преимуществом для «Сочи».
Это говорит, что Казарцев не виноват – он так обучен, он так трактует. Поэтому не стал бы говорить, что это заговор против «Спартака». Но эти низкоквалифицированные действия дают повод для таких рассуждений.
Максим Шнапцев – в лонг-листе ЦСКА, сообщает МЯЧ.РУ.
В пресс‑службе РПЛ сообщили «Матч ТВ», что принимают во внимание сложные зимние ...
Вратарь мадридского «Реала» Тибо Куртуа рассказал, что команда может покинуть ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Экс-футболист московского ЦСКА Александр Гришин прокомментировал новости о ...
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что безопасности гостей и ...
По данным СЭ, ЦСКА рассматривает вариант с подписанием экс-игрока «Барселоны» и ...
Рассуждения о "Зените"
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
За пять дней до матча с "Балтикой".
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
ПФК ЦСКА интересуется защитником «Пари НН»
Президент Мексики гарантировала безопасность на предстоящем чемпионате мира по футболу
Вратарь «Реала» Куртуа — о расистских оскорблениях: «В этот момент именно Винисиус решает, будем ли мы продолжать игру»
"Параллели с историей с Пьяничем уместны" - эксперт об интересе ЦСКА к Коутиньо
В РПЛ заявили, что учитывают сложные погодные условия при подготовке к возобновлению сезона