Известный спортивный юрист Михаил Прокопец в интервью отметил, что сложившуюся ситуацию в футболе могут признать простоем, что позволит клубам ограничить выплату зарплаты футболистам.
Однако это коснется только Москвы.
— Как считаете, что имел в виду Леонид Федун, когда говорил об убытках, которые понесут клубы и о колоссальных зарплатах? Это просто эмоции или намек на начало неких действий? В «Спартаке» тоже порежут зарплаты?
— Думаю, что Федун сказал такое, потому что больше всех ощущает последствия кризиса на себе. Видит, как деньги буквально уходят у него из кармана. Кто сам финансирует, тот думает над выходом. Помните, была ситуация с курсом валют в 2015 году? Все тогда напряглись из-за роста курсов доллара и евро. А сейчас ситуация еще хуже — мало того, что дикий рост валюты, так еще и соревнования прекратились. Доходы, пусть даже рублевые, пропали. Понятно, что Федун волнуется — и правильно делает.
— Могут ли клубы сослаться на форс-мажор и перестать выполнять свои обязательства?
— Это понятие не применимо к трудовому праву. «Форс-мажор», или «непреодолимые обстоятельства» относится к контрактному гражданскому праву. Грубо говоря, сорвалась поставка бумаги из фирмы А в фирму Б, потому что все заболели. Вот это форс-мажор. А в трудовом праве говорят о вынужденном простое. Который происходит по независящим обстоятельствам. По 157-й статье трудового кодекса работодатель оплачивает простой в размере 2/3 от оклада. Но загвоздка в том, у футболистов контракт сформулирован так, что оклад это только часть заработной платы, фиксированная. Он, как правило, составляет 10-15 процентов от общей зарплаты. И если работодатели начнут так действовать, игроки, конечно, пострадают.
— То есть по закону клубы могут срезать на это время большую часть зарплаты?
— В ТК нет перечня того, что можно считать простоем. Но считаю, что шансы на то, что нынешнюю ситуацию суд признает простоем, достаточно высоки. Правда, только в Москве. В том же Сочи ты можешь продолжать тренироваться, а это такая же часть работы. Все зависит от вида спорта, законодательства, страны и конкретных обстоятельств. Ситуация уникальная. (
«Спартак» вышел из переговоров по Максиму Самородову (по крайней мере пока).
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев заявил «Матч ТВ», что на данный момент не ...
Нападающий «Зенита» Фелипе Аугусто заявил «Матч ТВ», что после забитого ...
Бывший капитан «Спартака» Егор Титов в эксклюзивном интервью Metaratings.ru высказался ...
Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин высказался об отсутствии жеребьёвки ...
Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин поделился впечатлениями от матча ...
Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов заявил «Матч ТВ», что российский ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
До первого матча осталось всего две недели.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Миллер упомянул «второе 100-летие «Зенита», поздравляя клуб с победой в Суперкубке России
Источник: «Спартак» вышел из переговоров по вингеру сборной Казахстана Максиму Самородову
Источник: бюджет ПФК ЦСКА на трансферы составляет около 2 млрд рублей
Титов считает, что судья должен был удалить Соболева в матче за Суперкубок
Игорь Корнеев: «Зенит» — самый реальный претендент на чемпионство