УЕФА внес уточнения в список доступа в еврокубки-2021/22. России, к сожалению, нечему радоваться

  • Эта статья в архиве

УЕФА потихоньку (в двойном смысле этого слова: и медленно, и не шибко афишируя ход процесса) конкретизирует контуры реформы еврокубков-2021/22.


Совсем незаметно для широкой футбольной общественности оказались внесены изменения в список доступа в три клубные лиги (напомним, через сезон будет создан третий по рангу турнир – Лига Конференций).

Россия: минус две команды на групповом этапе
Впрочем, революционных новаций пока не последовало. Больше всего перемены затронули страны-аутсайдеры таблицы коэффициентов УЕФА. Сокращена с четырех до трех команд квота Эстонии, занимающей 51-е рейтинговую ступень. В результате пять стран, занимающих места в шестом десятке иерархии УЕФА, будут в еврокубках представлены тремя клубами. Минимальное представительство остальных ассоциаций (кроме Лихтенштейна, не проводящего чемпионат) – четыре команды. Такое число клубов выставят в трех еврокубках 35 стран, занимающих с 16 по 50-е места. По пять клубов будут представлять ассоциации, занимающие в таблице коэффициентов УЕФА 7-15 ступени. У Франции и Португалии будет по 6 команд, у большой четверки – по 7. Это максимум.

Как видите, Россия очень не вовремя уступила Португалии 6-ю рейтинговую позицию. По старому регламенту она лишилась бы одной команды на групповом этапе Лиги чемпионов, после реформы потери стали ощутимее: теперь не будет гарантированной прописки и на групповом этапе Лиги Европы.

Секвестр на фоне расширения
Среди свежевнесенных УЕФА новаций в список доступа-2021/22 лишь одна непосредственно касается нашей страны. Прежде документ не конкретизировал, какие именно клубы должны представлять национальные ассоциации в еврокубках. Допускалось, что каждая страна сама вправе будет решать, в каком турнире и с какой стадии будет стартовать обладатель национального кубка. Теперь эта вольность ликвидирована. Как и прежде, победитель Кубка страны будет первым по статусу после участников Лиги чемпионов.

Единственное, но очень печальное для России отличие, с сезона-2021/22 обладатель нашего хрустального трофея будет стартовать не с группового этапа Лиги Европы, а с 4-го круга квалификации этого турнира. Подобным образом пострадали шесть стран, занимающих 7-12 места в таблице коэффициентов УЕФА. Поэтому России следовало бы вместе с пятью союзниками, задать вопрос, а почему происходит такой секвестр этих шести стран на фоне РАСШИРЕНИЯ еврокубков (увеличивается не только число турниров, но и клубов-участников групповых этапов: с 80 до 96)?

Отборочный конкурс в Лиге Конференций - больше восьми к одному
Надо заметить, что грядущая реформа совсем не отражает интересы именно стран - крепких середняков. В явном выигрыше, как всегда, пятерка грандов, и страны, занимающие места в третьем десятке и ниже. Впрочем, если ведущие футбольные державы сразу получают призовую косточку в рот (четыре команды – на групповой этап Лиги чемпионов, еще две – на групповой этап Лиги Европы и только одна – в заключительный круг отбора Лиги конференций), то остальных допускают лишь в квалификацию нового еврокубка. Отсев в этом отборе будет очень значительным: на 138 команд выделят всего 17 путевок на групповой этап Лиги Конференций. По силе участников квалификационный турнир третьего еврокубка будет ничуть не мягче, чем существующий ныне в Лиге Европы!

В выигрыше гранды и… неудачники Лиги чемпионов
Спрашивается, кто же тогда выиграет от новой реформы, кроме пятерки ведущих футбольных держав? Ответ прост: шире станет утешительный круг для неудачников квалификации Лиги чемпионов. Им будут даны две дополнительные жизни: проиграв в главном еврокубке - они проследуют в отбор Лиги Европы, потерпев неудачу и там – опустятся в Лигу Конференций.

За счет этого и возрастет гарантированная квота стран, попавших на групповой этап: с 26 до 34 ассоциаций. Как вы понимаете, Россию эта льгота никак не коснется: клубы нашей страны не стартуют в квалификации «Путь чемпионов».

Отборочный путь в Лигу Конференций будет не проще, чем в Лигу Европы
В Лиге Конференций будет состав чуть проще (чем в нынешней Лиге Европы) только на групповом этапе. Отборочный путь в этот турнир для наших клубов никак не облегчится. Двум российским участникам также потребуется преодолеть три раунда квалификации - для команды, занявшей 4-е место в ЧР-2020/21, и два раунда - для бронзового (!) призера будущего чемпионата России.

Из-за того, что квалификация в Лиге Европы фактически ликвидирована (в ней останутся только 9 обладателей Кубков стран, занимающих 7-15 рейтинговые места, прежде почти все попадавшие на групповой этап), остальные клубы просто переместятся в отборочный путь Лиги Конференций. Так что есть вполне реальный риск, что преемники тульского «Арсенала» и московского «Спартака», срезавшихся в нынешней квалификации Лиги Европы, окажутся недееспособными и в отборе Лиги Конференций. По крайней мере, и «Нефтчи» (во 2-м круге квалификации), и «Брага» (в 4-м) там точно будут присутствовать.

Читайте также:
0 / 0
10350 10
Футбольные новости
164 0

«Будё-Глимт» с Хайкиным в составе победил «Интер» и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов

Окончен ответный стыковой матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

322 11

«Будё-Глимт» с Хайкиным в составе победил «Интер» и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов

Окончен ответный стыковой матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

1705 14

ПФК ЦСКА интересуется защитником «Пари НН»

Максим Шнапцев – в лонг-листе ЦСКА, сообщает МЯЧ.РУ.

310 1

В РПЛ заявили, что учитывают сложные погодные условия при подготовке к возобновлению сезона

В пресс‑службе РПЛ сообщили «Матч ТВ», что принимают во внимание сложные зимние ...

277 5

Вратарь «Реала» Куртуа — о расистских оскорблениях: «В этот момент именно Винисиус решает, будем ли мы продолжать игру»

Вратарь мадридского «Реала» Тибо Куртуа рассказал, что команда может покинуть ...

1042 7

Роман Бабаев: Сделки по трансферам Козлова и Вахании никак не связаны

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

1464 14

Гришин считает, что Филиппе Коутиньо не нужен ЦСКА

Экс-футболист московского ЦСКА Александр Гришин прокомментировал новости о ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
44.4%
Хорошо
42.4%
Удовлетворительно
6.9%
Плохо
6.3%
Популярное
11149 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

33843 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

14308 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

13796 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

Сейчас обсуждают