Руководство новокузнецкой спортивной школы "Металлург-Запсиб" обратилось в Российский футбольный союз (РФС), чтобы получить солидарные выплаты за воспитание полузащитника "Монако" и сборной России Александра Головина.
Об этом сообщил главный тренер "Новокузнецка" Станислав Рылов, который привез футболиста в школу в 2010 году.
Головин перешел из ЦСКА в "Монако" в июле 2018 года, а сумма трансфера составила порядка 30 миллионов евро. 10 февраля на встрече экс-гендиректора "Монако" Вадима Васильева с представителями российских школ речь зашла о солидарной выплате школе Калтана (Кемеровская область), которая, по словам участников встречи, должна была получить 0,75% от трансфера, то есть 225 тысяч евро. Позже представители школы сообщили, что пока не получали выплаты.
"Мы собрали все документы и заявили о своих правах на компенсацию за воспитание Головина, - сказал Рылов по телефону. - Если взять паспорт футболиста Головина, который уже сейчас есть в распоряжении РФС, там указаны Осинники и "Металлург-Кузбасс". Мы приложили также паспорт игрока с 2010 года, карточку участника соревнований, а также все приказы по школе, протоколы матчей, заявки и тому подобное. Все эти документы я сохранил, мы направили их в РФС"
Специалист пояснил, что до этого школа не обращался за выплатами, так как не знала об их существовании и возможности получить деньги. "Дело в том, что для вступления клуба в первую лигу, нам необходимо было иметь академию, - сказал он. - Тогда детей школы "Металлург-Запсиб" переоформили в систему клуба "Металлург-Кузбасс", указанную в паспорте Головина. Там уже начинаются юридические тонкости, но это не отменяет того факта, что наши дети остались нашими".
Также Рылов рассказал, как Головин оказался в Новокузнецке. "Мы заметили мальчишку в Калтане, я с 2009 года начал привлекать его к играм за "Металлург-Запсиб"-96. Мы начали плотно работать: отец возил его на тренировки, также Головин выступал за нашу команду – и на первенстве области, и на России, - вспомнил тренер. - Саша - четырехкратный чемпион области по своему возрасту в составе нашей школы. Каждый год мы были в призерах первенства Сибири, играли в Кубке ПФЛ, заняли там третье место".
"Совместно с родителями приняли решение о переводе в УОР, - продолжил Рылов. - Из Калтана возить было тяжело постоянно, и появилась возможность, чтобы он жил в Ленинске-Кузнецком. В УОР они практически не играют, разве что на первенстве области из 6-8 команд. В общем, все становление Саши как футболиста проходило в школе "Металлург-Запсиб". Именно благодаря нашей школе его заметили специалисты в Москве. В УОРе он учился, получал знания, а играл и тренировался у нас".
"Я не считаю, что кого-то надо лишать денег, кому-то, наоборот, платить больше. Как по мне, компенсацию должна получить каждая организация, приложившая руку в воспитании Головина, вложившая в него свой труд. Жизнь у спортивных школ не самая простая, и эти деньги стали бы хорошим подспорьем для решения каких-то наших локальных проблем", - подытожил собеседник агентства.
Навечно финалом чемпионата мира.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что осторожный ...
Сегодня главному тренеру ЦСКА Игорю Игдисамову исполняется 40 лет.
Главный тренер сборной Аргентины по футболу Лионель Скалони не смог сдержать слез ...
«Палмейрас» сделал Данило более выгодное предложение по зарплате, чем «Зенит», ...
Спортивный директор «Спартака» Фрэнсис Кахигао раскритиковал решение арбитра ...
Полузащитник «Манчестер Сити» и сборной Испании Родри собрал коллекцию всех ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Тренер сборной Аргентины расплакался после вопроса о своем будущем в команде
Галямин: ЦСКА не будет бороться за выживание, но и за чемпионство тоже
«Палмейрас» перебил предложение «Зенита» по трансферу Данило — источник
Сборная Испании стала чемпионом мира — 2026, обыграв Аргентину
«Тотальное неуважение!» В «Спартаке» раскритиковали отказ от жеребьёвки в Суперкубке