Артем Дзюба: «Если я специально бы наступил на шарф «Спартака», то так и сказал бы. Со мной ничего бы не произошло»

  • Эта статья в архиве

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба прокомментировал эпизод, который произошел в ноябре 2017 года в выездном матче с московским «Спартаком».

Форвард в ходе разминки случайно наступил на шарф красно-белых, который был брошен с трибун.

— Сразу говорил, что, когда после чемпионата мира начались какие-то почвенные и беспочвенные разговоры о «Спартаке», я сразу сказал, что это невозможно. Мне многие задают вопросы, и партнеры, и друзья: а если бы позвали в «Спартак», прямо реально позвали, ты бы пошел? Нет. Думаю, что нет смысла дважды входить в одну реку. Считаю, что ушел достойно, никого не предавал, никого не оскорблял. Я ни разу не праздновал гол, и не буду праздновать гол в ворота «Спартака», если забью. У меня осталось определенное уважение к этому клубу. Просто есть люди, которые хотят слышать, а есть люди, которым бесполезно, чтобы ты им ни говорил. Как и тот случай про шарф.
Мне задавали вопрос миллиард раз. То есть, если бы я хотел наступить на шарф, и наступил бы на него, и меня спросили, я бы сказал: «Да, я наступил». Что такого? Объясню ситуацию, чтобы уже раз и навсегда. Потому что оглохшим все равно, они будут кричать: да-да, типа лепит. Чего мне бояться? Я бы сказал «да», и что? Чтобы произошло от этого? Со мной ничего бы не произошло.
Объясняю. Когда тебя не ставят на такой матч, а я просил: поставьте меня, а потом можете последние девять игр в заявку не включать, только дайте этот матч… Да-да-да — кинули меня. Ну ладно. Ты сидишь и тебя оскорбляют такими словами, весь стадион. Даже я, наверное, некоторых слов не знаю. Ты себя сдерживаешь, стоишь просто злой, и просто растягиваешься в своих мыслях. То есть, тебя это не то, что задевает, тебя это бесит. Хочется развернуться и сказать: «Подойди, скажи мне это в лицо». Ты не можешь ничего сделать. Ты понимаешь, что, может быть, это их эмоции, может быть, им так легче жить будет дальше. И ты стоишь.
В моей голове, честно, не могло даже уложиться, что кто-то может кинуть шарф. Когда ты кидаешь шарф своей команды, это все равно, что признаешь себя проигравшим. Ты кидаешь под ноги кому? Своему победителю? Своему какому-то новому царю? Для меня это вообще странно. Зачем ты бросаешь шарф, который является эмблемой твоего клуба? И когда я стоял, я даже не видел. Потому что ты просто стоишь, в одну точку смотришь. Даже не смотришь на футбол, просто стоишь и думаешь. Все кричат, кричат. И кто-то из спартачей поздоровался и начинает тыкать. А у меня так нога стоит, я понимаю — раз, кто-то дергает. Я смотрю на него… «Дзюба, подними, пожалуйста, ногу». Я поднимаю, а там шарф.
Если бы я сам увидел шарф, я бы его поднял и просто положил. Все. Любой бы шарф — спартаковский, динамовский, вообще без разницы. Я не вижу какой-то чести в том, что ты на него наступил. Я его не видел. Когда меня попросили поднять, я поднял ногу. Все. И на этом все закончилось. Какой мне резон наступать на шарф «Спартака»? Если я хочу кого-то оскорбить, я скажу ему в лицо, — сказал Дзюба в интервью YouTube-каналу «Рашен football».

Читайте также:
0 / 0
1528 45
Футбольные новости
351 14

Воробьёв назвал девиз болельщика «Зенита»

Бывший генеральный секретарь Российского футбольного союза Анатолий Воробьёв в ...

350 12

Колыванов: «Виллиан Роша с Игорем Дивеевым, наверное, являются лучшими защитниками РПЛ»

Российский тренер Игорь Колыванов в эфире «Матч ТВ» считает, что футболисты ...

183 3

Эндрик о возможном уходе из «Реала»: очень боюсь не попасть на чемпионат мира

Нападающий Эндрик может в летнее трансферное окно покинуть «Реал» и отправиться в ...

1095 14

Александр Низелик: Давид де Хеа хочет приехать в Россию

Российский помощник главного тренера итальянской «Фиорентины» Александр ...

513 1

Юрий Белоус — об эпатажных выходках Дзюбы

Бывший генеральный директор ФК «Ростов» Юрий Белоус в беседе с Legalbet ...

1679 25

Масалитин: «ЦСКА пора прощаться с Гайичем»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в интервью Legalbet поделился мнением о ...

631 38

Хлусевич предложен «Динамо», но клуб не спешит с решением

Агентами был предложен правый защитник московского «Спартака» Даниил Хлусевич ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
24.3%
Третье
23.3%
Второе
14.1%
Первое
15.4%
Пятое
10.4%
Шестое
6.9%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Популярное
7733 412

Неудачный уик-энд ЦСКА

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов" - 1:1.

16708 318

Почему ЦСКА сделал правильный выбор

Репортаж с кубкового матча "Динамо" – ЦСКА.

2102 292

"Зенит" обыграл "Химки" и вновь приблизился к "Краснодару"

В Санкт-Петербурге завершился матч 25-го тура Мир РПЛ между "Зенитом" и "Химками". ...

17419 280

Какой сюрприз ЦСКА готовит "Спартаку"

В ближайшую субботу состоится главное дерби России.

Сейчас обсуждают