Известный футбольный агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего «Динамо» Константина Тюкавина, рассказал «РБ Спорт», есть ли у футболиста желание в ближайшие годы перейти в европейский клуб.
Тюкавин является лидером «Динамо», признавался игроком сезона-2023/24 в РПЛ и лучшим футболистом по версии РФС 2024 года. К 23 годам на его счету 166 матчей, 52 гола и 33 голевые передачи за основу бело-голубых, а также восемь игр и один гол за главную сборную России.
— По Косте многие звонят и говорят: «Алексей, как же так, у Кости упала результативность?» Но он сыграл 15 матчей, четыре гола забил, четыре голевые передачи отдал, заработал пенальти. У него есть постоянная результативность, — заявил Сафонов. — У «Динамо» своеобразная игра. Но он играет на команду: ни разу не было, чтобы он где-то не доиграл, ноги убрал или еще что-то.
Так что я считаю, что ему надо поставить большой плюс за эти полсезона. Не забывайте, что он вышел после серьезной травмы. У нас хотят закрыть пятилетку за три дня — но так не бывает. Я вижу, что у него горят глаза. Пока так будет, он будет двигаться дальше. И я не сомневаюсь, что будут предложения из Европы и отовсюду.
— Вопрос с Европой этой зимой закрыт?
— Никогда не говори «никогда». Но я не буду рассказывать, что ему предлагают какие-то 10 миллионов в месяц. Сейчас самое главное, чтобы любимица всей семьи Теона (дочь Тюкавина) получила удовольствие от отдыха на Мальдивах, Костя хоть отдохнет с семьей. Это самое главное. У него нет задачи попасть в какую-либо команду и лишь бы уехать.
Надо хорошо пройти предсезонную подготовку и вернуться на свой уровень. Я считаю, что Костя сейчас — самый сильный нападающий в российском футболе.
— Костя уже стал зрелым нападающим. Да, ему 23 года, но в Европе это самый «сок».
— Понимаю, но политику не мы определяем. Есть определенные нюансы. Если бы все было по-другому, у него уже было бы игр 30 за сборную в официальных матчах, тогда было бы проще, была бы другая ситуация.
— Учитывая возраст и перспективы, есть у него желание в ближайшие год-два попытаться переехать в Европу?
— Естественно. Он амбициозный парень и хочет играть в серьезном европейском клубе. Но нет такого, что лишь бы уехать в какую-нибудь лигу. Мы уважаем контракт и те условия, которые предоставило «Динамо». Он сам пошутил и нормально ответил, что готов остаться в «Динамо» до конца карьеры, если команда будет выигрывать титулы. Если будет что-то меняться, это другое дело. Но сейчас есть желание уехать — не просто убежать, а реально попробовать. Чтобы нас не просто куда-либо запихнули, а так, чтобы клуб пришел с официальным предложением.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
По словам источников, сделка может быть завершена в ближайшее время.
Мексиканский «Монтеррей» по-прежнему проявляет интерес к нападающему «Зенита» ...
Об этом сообщает итальянская пресса.
«Атлетико Минейро» сделал предложение «Зениту» по трансферу нападающего Матео ...
Как утверждает южноамериканское издание Globo, «Васко да Гама» планирует выкупить ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после первой тренировки ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
О схемах «Зенита».
Актуальная информация.
Защитник «Балтики» Кевин Андраде может продолжить карьеру в ЦСКА
Трансферы ЦСКА. Что будет дальше
«Баринов — меркантильный тип». Пономарёв — о футболке игрока с фразой про деньги
«Зенит» ведёт переговоры с «Монтерреем» о трансфере Кассьерры
«Трансферные задачи решаются в рабочем режиме» — Сергей Семак