Роман Бабаев об отношениях ЦСКА и ВЭБ

  • Эта статья в архиве

***


– Глава ВЭБ Игорь Шувалов недавно сказал, что совместно с Гинером ведётся работа по созданию суперклуба из ЦСКА. Одновременно с этим была информация по ужесточению условий кредитного договора ЦСКА с ВЭБом. Можете прояснить, что ближе к правде?
– На эту тему очень много слухов и спекуляций. Да, история непростая.
Кредит оформлялся в долларах, так как на тот момент это была единственная возможная опция. Рублёвый кредит предполагал совершенно другие условия и другую процентную ставку, намного выше, чем валютную. Весь доход, который генерирует стадион, рублёвый. Кредит — долларовый. С учётом экономических изменений в стране и особенно двойного падения курса рубля по отношению к доллару финансовая модель развернулась на 180 градусов, и, что называется, полностью поплыла. ВЭБ мог бы гораздо более жёстко себя повести, потому что это проблемы кредиторов, но ВЭБ все эти годы идёт нам навстречу. Мы благодарны, что с нами ведут диалог, но проблема действительно непростая. Желание банка сделать так, чтобы клуб, с одной стороны, не сильно страдал, а с другой — понятно, что кредит нужно возвращать. И я надеюсь, что мы найдём какой-то компромисс, который позволит и удовлетворить интересы банка, и в то же время не сильно потрясти клуб.

– Правда, что этим летом условия выплат были ужесточены?
– Нет, так не могу сказать. Просто проблема обозначилась чуть острее, потому что наступил очередной срок. Реструктуризация предполагает перенос сроков, уменьшение выплат и так далее, но, когда наступают те или иные сроки, то необходимо вновь садиться за стол переговоров и решать. Повторюсь, в такой ситуации любой другой банк мог предпринять гораздо более жёсткие меры.

– Так что подразумевается под понятием суперклуба?
– Это позиция банка. Банк и с моральной, и с практической точки зрения за то, чтобы клуб процветал, чтобы клуб был сильным, стабильным, увеличивал количество болельщиков на трибунах, проданных лож и так далее. Но это не значит, что Игорь Иванович имел в виду, что банк сейчас начнёт покупать футболистов. Конкретика заключается в конструктивной позиции банка по отношению к кредиторам. Слова «ведётся работа» касаются кредита. Позиция банка и возможности реструктуризации позволяют клубу функционировать.

Читайте также:
0 / 0
2540 103
Футбольные новости
50 1

Булатов раскритиковал форвардов «Спартака» Гарсию и Угальде

Бывший полузащитник «Спартака», трехкратный чемпион России в составе ...

682 32

Воробьёв назвал девиз болельщика «Зенита»

Бывший генеральный секретарь Российского футбольного союза Анатолий Воробьёв в ...

493 15

Колыванов: «Виллиан Роша с Игорем Дивеевым, наверное, являются лучшими защитниками РПЛ»

Российский тренер Игорь Колыванов в эфире «Матч ТВ» считает, что футболисты ...

228 3

Эндрик о возможном уходе из «Реала»: очень боюсь не попасть на чемпионат мира

Нападающий Эндрик может в летнее трансферное окно покинуть «Реал» и отправиться в ...

1221 18

Александр Низелик: Давид де Хеа хочет приехать в Россию

Российский помощник главного тренера итальянской «Фиорентины» Александр ...

604 2

Юрий Белоус — об эпатажных выходках Дзюбы

Бывший генеральный директор ФК «Ростов» Юрий Белоус в беседе с Legalbet ...

2015 27

Масалитин: «ЦСКА пора прощаться с Гайичем»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в интервью Legalbet поделился мнением о ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
24.3%
Третье
23.3%
Второе
14.1%
Первое
15.4%
Пятое
10.4%
Шестое
6.9%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Популярное
7736 412

Неудачный уик-энд ЦСКА

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов" - 1:1.

16710 318

Почему ЦСКА сделал правильный выбор

Репортаж с кубкового матча "Динамо" – ЦСКА.

2102 292

"Зенит" обыграл "Химки" и вновь приблизился к "Краснодару"

В Санкт-Петербурге завершился матч 25-го тура Мир РПЛ между "Зенитом" и "Химками". ...

17424 280

Какой сюрприз ЦСКА готовит "Спартаку"

В ближайшую субботу состоится главное дерби России.

Сейчас обсуждают