Генеральный директор "Спартака" Томас Цорн в интервью прокомментировал решение Российского футбольного союза (РФС) изменить формат лимита на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ), который вступит в силу с сезона-2020/21.
– По моей информации, вы – единственный, кто на собрании РПЛ жестко выступил против идеи расширения лиги.
– Да, мы против – это позиция не только моя, но и акционера "Спартака". Мне кажется, более корректно поставить вопрос так: какой смысл в увеличении состава участников?
– И какой?
– Главное – больше играть, потому что в сравнении с европейскими чемпионатами в России меньше туров. Подход должен быть не "давайте примем больше команд в РПЛ", а "попытаемся сделать так, чтобы повысилось качество футбола". На мой взгляд, именно это – правильный путь.
Насколько знаю, сейчас готовятся разные варианты расширения. У меня возникают сомнения на почве экономики, потому что в России на данный момент недостаточно клубов, обладающих инфраструктурой и финансированием, позволяющими выступать в РПЛ.
К тому же возникает вопрос по календарю: в случае увеличения числа участников премьер-лиги нужно будет начинать чемпионат раньше, потому что еще позже зимой на поле уже не выйдешь – климат не позволяет.
Словом, скептически отношусь к расширению, "Спартак" – единственный, кто высказался резко против. Представители ряда других клубов еще хотели подумать и посоветоваться, а у нас такая позиция сформировалась изначально.
– Какой вариант реформы считаете наиболее привлекательным?
– Состоялось заседание рабочей группы, на которое нас тоже приглашали. Рассматривалось несколько сценариев, будем анализировать. Сейчас не готов предложить что-то конкретное, потому что есть несколько хороших версий. В каких-то из них присутствует плей-офф, в каких-то – деление лиги на части.
Думаю, что проект будет реализован уже после чемпионата мира-2022 в Катаре, потому что этот турнир состоится зимой и помешает любому выбранному формату.
– У "Спартака" тяжелый график в августе. Почему не предусмотрели вариант календаря, при котором можно не встречаться с топ-соперниками в ходе отбора в Лигу Европы? У вас ведь на него наслаиваются битвы с ЦСКА и "Зенитом".
– Как показывает практика, всегда останется кто-то недовольный расписанием. У каждой команды есть свое представление, и вопросы по календарю в любом случае возникнут. В этом году премьер-лига впервые использовала алгоритм, который разработали в Высшей школе экономике. Сделали как в Европе: данные занесли в компьютер с учетом различных критериев – погоды, пожелания клубов и так далее. Компьютер с учетом этого рассчитал оптимальный график.
Да, август у нас тяжелый, проводим восемь матчей, в том числе, с ЦСКА и "Зенитом". Естественно, подобного не хотели, но придется с этим жить. С другой стороны, как посмотреть на трудности: дай бог, пройдем квалификацию ЛЕ, и после столь интенсивного августа потом будет проще во время выступлений группе.
– Не считаете, что ЦСКА переиграл "Спартак", пожелав встретиться в дерби именно в августе? Армейцы ведь понимают все ваши проблемы.
– Мы вписывали и свои предпочтения, но, в конце концов, календарь получился таким, какой есть. Не хотели, повторю, играть с топами в ходе отбора в Лигу Европы, но так уж выпало. Сомневаюсь, что в ЦСКА сидят и думают: "Как бы сделать хуже "Спартаку", как бы поймать их, когда им тяжелее всего придется в матче с нами?". Встречаться-то все равно надо со всеми.
Многое зависит от того, кто как себя позиционирует. Я вижу, что "Спартак" – большой клуб, должен выглядеть уверенно и выходить на каждый матч (вне зависимости от сложности календаря) с целью победить. Мы так и делаем.
В Англии вообще восемь-девять туров для многих смертельные, куда ни плюнь – везде топ-клубы. Наверное, необходимо перенести этот характер на нашу лигу.
– Какова позиция "Спартака" по лимиту?
– "8 легионеров+17 россиян" в заявке. Надо развивать свой футбол и усиливаться из-за рубежа только точечно. Это могут быть разные исполнители: опытные или перспективные, которых можно брать с прицелом на перепродажу в будущем, но главное, чтобы эти люди обязательно задействовались в основе.
Кто-то скажет, что из-за изменения лимита в составах многих команд начнут выходить по восемь легионеров, но они ведь тоже не железные и не готовы проводить весь сезон без пауз. Ротация нужна. Мне кажется, введение новых правил пойдет на пользу и российским футболистам, и самой лиге.
Вратарь «Крыльев Советов» Сергей Песьяков высказался о переходе нападающего ...
Вратарю московского футбольного клуба «Динамо» Андрею Луневу не стоило выносить ...
Голкипер «Баварии» Мануэль Нойер раскритиковал вратаря «ПСЖ» Джанлуиджи ...
ЦСКА не намерен расставаться с полузащитником Матвеем Кисляком в летнее ...
В мае аргентинская пресса активно сватала колумбийского форварда Мигеля Борху в ...
Нападающий московского «Динамо» и сборной России Константин Тюкавин во время ...
Вратарь московского «Динамо» Андрей Лунев прокомментировал инцидент с участием ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...
Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России
Гришин раскритиковал игрока ЦСКА Алеррандро, не уступившего 14‑летнему Бейсенбаеву право пробить пенальти
"Зенит" рассматривает трансфер Педро из "Фламенго" - источник
Аргентинские СМИ: ЦСКА вступил в переговоры о трансфере Борхи
Александр Тарханов: ЦСКА угадал с трансфером Алвеса — игрока много хвалят