Московский городской суд рассмотрел жалобы на продление сроков нападающему "Зенита"Александру Кокорину и полузащитнику "Краснодара" Павлу Мамаеву на два месяца – до 8 февраля 2019 года – и принял решение отклонить апелляцию.
То же самое решение принято по брату форварда Кириллу Кокорину и другу полузащитника, детскому футбольному тренеру Александру Протасовицкому.
Все четверо выступали по видеосвязи из столичного СИЗО-2 "Бутырка". Они находились в одной камере во время процесса.
Напомним, что 5 декабря Тверской районный суд Москвы рассмотрел ходатайство следствия о продлении срока ареста футболистам до 8-го февраля и принял решение его удовлетворить. Защита футболистов и подала апелляции на это решение суда.
Инциденты 8 октября случились в центре Москвы. Футболисты вместе с младшим братом форварда "Зенита" Кириллом и Протасовицким участвовали в нападении на улице на Виталия Соловчука, водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой. Позднее в одном из столичных кафе атаке компании подверглись чиновники Минпромторга Денис Пак и Сергей Гайсин.
По этим фактам была проведена проверка и по ее итогам возбуждено уголовное дело по статье 116-й УК РФ "Побои". 10 октября уголовное дело по факту нанесения побоев двум гражданам передано в Главное следственное управление ГУ МВД по Москве. Начальник управления информации и общественных связей столичного ГУ Юрий Титов сообщил, что заведено и уголовное дело по статье "Хулиганство".
Кокорин и Мамаев прибыли в полицию для дачи объяснений после того, как им был обозначен крайний срок с угрозой объявления в федеральный розыск. Отметим, что Мамаев прибыл в срок, а Кокорин - с опозданием. Футболистов задержали на 48 часов.
Нападения переквалифицированы со статьи "побои" и выведены в уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ "Хулиганство". В ней идет речь о хулиганстве, совершенном по предварительному сговору или организованной группой. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до 7 лет.
11 октября Тверской районный суд Москвы постановил удовлетворить ходатайство следствия и избрать Мамаеву и Кокорину меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц и 28 суток, до 8 декабря 2018 года, а 15 октября защита обоих футболистов обжаловала решение суда об аресте по делу о хулиганстве. 19 октября Московский городской суд отклонил апелляции Мамаева, Кирилла и Александра Кокориных, оставив их под арестом до 8 декабря Все они выступали по видеосвязи, находясь за решеткой.
1 ноября Игорь Бушманов, адвокат полузащитника "Краснодара", в интервью "СЭ" рассказал о том, что сторона защиты подала жалобы с просьбой исключить из обвинения квалификацию "Хулиганство" (статья 213-я УК РФ), из-за чего в качестве меры пресечения Тверской районный суд Москвы избрал заключение футболиста под стражу. 8 ноября появилась информация о возможности продления содержания под стражей на два месяца – до 8 февраля 2019 года.
30 ноября, стало известно, что Мосгорсуд отклонил кассационные жалобы на арест Кокорина и Мамаева, и отказался передавать их на рассмотрение президиума. Позднее пресс-секретарь Тверского районного суда города Москвы Анастасия Дзюрко сообщила "СЭ", что туда поступили материалы следствия по ходатайству о продлении срока содержания футболистов под стражей до 8 февраля 2019 года.
Футбольный эксперт Александр Бубнов предложил дисквалифицировать арбитра ...
Полузащитник ЦСКА Артем Бандикян получил вызов в национальную сборную Армении на ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов рассказал, что хотел бы видеть возвращение в ...
Бывший министр спорта Российской Федерации Павел Колобков высказался о ...
На 12-й минуте матча "Оренбург" - "Краснодар" гол забил Данила Козлов.
На 9-й минуте гол забил Максим Савельев
Руководство «Реала» приняло решение продать бразильского нападающего ...
Дискуссии на bobsoccer.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Армейцы отправляются на двойной выезд в Дагестан.
О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Бубнов: Кордобу достали эти судьи, он всё собирается уходить, его Галицкий не отпускает
ЦСКА не интересен нападающий Лорьяна — источник
Павел Колобков: Fan ID не будет отменён — весь мир придёт к этому стандарту
Бубнов предложил дисквалифицировать арбитра Левникова до конца сезона
«Зенит» и «Динамо». Второй раунд