Александр Бубнов: "Спартак" одержал чисто итальянскую победу

  • Эта статья в архиве

Александр Бубнов прокомментировал итоги матча 25-го тура чемпионата России «Спартак» – «Урал» (1:0), отметив, что не продемонстрировав выдающейся игры красно-белые решили главную задачу.







О ключевой роли Фернандо



Как я и говорил, прогнозируя результаты тура, «Спартаку» не приходилось рассчитывать на лёгкую победу. При этом потери «Урала» всё же оказали существенное влияние на игру гостей, которым недоставало стройности в атакующих действиях. Этот фактор, несомненно, сыграл на руку «Спартаку», как и относительно быстрый гол, забитый благодаря рикошету. События развивались таким образом, что красно-белые смогли совладать с нервозностью, даже скорее скованностью, в связи с ответственностью за результат.





К счастью для «Спартака», повреждение Фернандо, полученное в столкновении с Нобоа в Ростове-на-Дону, не оказалось серьёзным. Бразилец в который раз сыграл ключевую роль в матче. Он привычно являлся важной фигурой и при конструировании, и при разрушении атак, да ещё и забил очередной победный мяч. В его отсутствие на финишной прямой борьба за титул могла бы обостриться до предела.



О причинах усталости «Спартака»



На действиях подопечных Карреры и без того сильно сказывались потери форвардов. Зе Луиш и Лиус Адриано оказывают куда большее давление на оборону соперника, чем Мельгарехо. В сочетании с ними гораздо эффективнее Промес, а когда африканец с бразильцем цепляются за мяч, облегчается общекомандная работа в плане прессинга.



«Спартак» в целом успешно преодолевает трудный отрезок дистанции, но по матчу с «Уралом» было заметно, что игроки прилично «наелись». Да, команда Карреры не участвовала в Лиге Европы, рано вылетела из Кубка России, но причины усталости очевидны. До прихода итальянского специалиста «Спартак» не играл в такой энергозатратный футбол с высоким агрессивным прессингом, футболисты группы атаки не принимали столь активного участия в оборонительных схемах. Ярко выраженных атлетов, как Роман Зобнин, в команде номинально единицы.



О приоритетах чемпионской гонки



В связи с этим, забив в каком-то смысле фартовый гол «Спартак» вместо того, чтобы увеличить давление на «Урал», стал действовать сообразно ситуации. В концовке хозяева вовсе перешли на контратакующую модель, при потере мяча быстро перестраивались с акцентом на оборону. Им повезло, что «Урал» в таком сочетании не смог оказать давления, реализовать момент со «стандарта».



С точки зрения содержания матч вышел посредственным: и тем, и другим ощутимо недоставало ресурсов. В такой ситуации результат, безусловно, ставился во главу угла, и «Спартак» одержал чисто итальянскую победу. Прагматичность, экономный режим в преддверии дерби с ЦСКА, ярко выраженный акцент на итоговом результате. Если бы он вновь не был положительным, то это могло серьёзно сказаться на чемпионской гонке в целом. Нервозность перед важным матчем с ЦСКА стала бы нарастать, а энергоресурсы затрачивались бы с удвоенной скоростью.



Теперь же «Спартак» вернул себе уверенность и может смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом. При подготовке к дерби с армейцами у красно-белых в запасе лишний день отдыха, а ЦСКА ещё нужно серьёзно потрудиться, чтобы одолеть «Локомотив».

Читайте также:
0 / 0
1456 7
Футбольные новости
681 3

Игрок «Балтики»: я могу представить свой переход в «Зенит»

Защитник калининградской «Балтики» Натан Гассама ответил на вопрос о том, может ...

1235 4

Игроков ЦСКА предлагали «Партизану»

Главный тренер «Партизана» Срджан Благоевич рассказал Legalbet об интересе к ...

705 6

Осинькин высоко оценил дебютную игру Жерсона за «Зенит»

Российский тренер Игорь Осинькин в эфире «Матч ТВ» высоко оценил игру ...

1299 16

Акинфеев назвал Кисляка лучшим игроком матча «Оренбург» — ЦСКА

Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев подарил необычный подарок полузащитнику ...

121 0

«Родина» сыграла вничью с «Черноморцем» в матче Первой лиги

Московская «Родина» сыграла вничью с новороссийским «Черноморцем» в домашнем ...

365 2

Официально: лучший бомбардир Серии А Ретеги стал игроком «Аль‑Кадисии»

«Аль-Кадисия» объявила о переходе из «Аталанты» нападающего Матео Ретеги.

1002 7

Ожидая новый трансфер, Кристиян Бистрович выиграл теннисный турнир.

В прошлые выходные теннисный клуб «Прелог» совместно с компанией Hespo организовал ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
31.5%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
13.7%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
19.2%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
35.6%
Популярное
45092 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

6330 365

ЦСКА не дожал "Оренбург"

Нулевая ничья на старте сезона.

17155 263

ЦСКА совершает отличную сделку по Файзуллаеву

Как уже сообщал Bobsoccer, матч за Суперкубок России стал последним за ЦСКА для Аббоса ...

3233 245

"Зенит" ещё не набрал проектную мощность

"Зенит" ещё не набрал проектную мощность. Наблюдения.

6688 230

Сергей Семак: "Вега и Жерсон - не все игроки, которых мы хотели приобрести"

Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.

Сейчас обсуждают