"Зенит" ещё не набрал проектную мощность

"Зенит" ещё не набрал проектную мощность. Наблюдения.

Зенит ещё не набрал проектную мощность
Фото: ФК Зенит

Хорошо то, что хорошо заканчивается


Первый тайм матча с "Ростовом" мог сложиться иначе, если бы:
- линия обороны, особенно Вега, не жила самостоятельной, оторванной от команды жизнью;
- Барриос и Дуглас Сантос не опускались пугающе низко, в линию с четырьмя защитниками;
- На поле находился бы футболист, способный связать игровые линии - таковым после перерыва стал Жерсон;
- "Зенит" не совершил столько потерь на своей половине поля, быстрее работал бы с мячом и сыграл бы гораздо агрессивнее в первые 20 минут;
- Латышонок вынес мяч верхом, но не низом.
За час до игры, когда Жевнов, Кержаков, Адамов и Латышонок отрабатывали переводы мяча слева направо через середину (в центре располагался тренер вратарей), голкипер "Зенита" был безупречен, однако при высоком прессинге ростовчан с волнением не справился и допустил результативную ошибку.

История, впрочем, не знает сослагательного наклонения. В финальной трети поля пятёрка атакующих футболистов "Зенита" вроде бы всё делала правильно (удары по воротам, набросы, попытки проникновения в чужую штрафную посредством дриблинга (Луис Энрике) и короткого перепаса (Глушенков, Педро), однако по факту с низким блоком "Ростова" "Зенит" не справился. Остаюсь при своём мнении, что в схеме 4-3-3 главной проблемой был левый фланг (Вега не до конца понимал, в узкой или широкой позиции ему находиться, кто страхует его зону при подключении и как взаимодействовать с опорными полузащитниками). Во втором тайме после серии перестановок (появился связующий, Жерсон, Педро ушёл на правый фланг обороны, Мостовой разгонял атаки на левом полуфланге, Дркушич поднял линию обороны и сам активно участвовал в атакующих действиях) "Зенит" стал быстрее и креативнее. Означает ли это, что тренерский штаб ошибся со стартовым составом? По сути, да. Однако на предматчевой пресс-конференции, отвечая на мой вопрос о тревогах, Сергей Богданович сразу отметил болевые точки текущего момента: позднее прибытие Жерсона, в котором видят системообразующего футболиста, и отсутствие группы игроков середины поля из-за травм и других известных обстоятельств (Зделар, Вендел), что повлекло перевод в центр Дугласа Сантоса. Веге, наверное, требуется больше времени на адаптацию. Мостовой много пропустил из-за болезни. Выбор между Кассьеррой и Луисано (оба забили) - вечная головная боль тренерского штаба. Такие дела.

Судьи не меняются



Не берусь судить обо всех эпизодах матча "Спартак" - "Динамо" (Махачкала), но по двум моментам у меня есть твердая точка зрения: неважно, сыграл ли защитник в мяч в эпизоде с Умяровым, но акцентированный наступ в штрафной должен был быть наказан одиннадцатиметровым ударом. Но либо всех нас держат за ...., либо знают то, о чём мы даже не догадываемся (Семак же не случайно сказал, что на презентации показывают одно, а свистят другое). Так или иначе, по мнению Мажича и его подчиненных получается, что можно оторвать ногу оппоненту, лишь бы до этого коснуться мяча. Умярову жёстко наступили на голеностоп на линии штрафной. Это пенальти. Второй момент - касание мяча рукой в штрафной динамовцев. Казарцев проглядел и руку и, как сам потом сформулировал после просмотра видеозаписи, нарушение правил со стороны Мангаша. Это, как ни трактуй, судейская ошибка.

По игре "Зенит" - "Ростов". Мяч к Луису Энрике действительно попал от голкипера гостей Ятимова, но, насколько я понимаю, речь шла о начальной фазе этой атаки, офсайде бразильца в момент передачи. Тут вопрос, почему Шафеев пошёл к монитору, если речь идёт о положении "вне игры"? Нам, в прошлом сезоне объясняли, что такие моменты полностью находятся в зоне ответственности помощников главного арбитра. А вот в том, что Шафеев был обязан показывать жёлтую карточку Щетинину за фол на Веге на первой минуте, я не сомневаюсь. В судействе ничего не меняется. Увы.

Следующие матчи "Зенит" проведёт в гостях с участниками вчерашней встречи в Грозном: 27-го июля против "Рубина", 30-го - с "Ахматом". Подопечные Рашида Рахимова уверенно разобрались с чеченской командой, так что "Зениту" придётся непросто и в чемпионате, и на старте группового этапа Кубка России. Петербуржцы ещё не набрали проектную мощность, но запас прочности у них есть. Мы следим за развитием событий.

Читайте также:
2.5 / 11
2622 232
Футбольные новости
0 0

Экс‑тренер «Спартака» Абаскаль выразил надежду, что с арестованным Промесом все в порядке

Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль рассказал «Матч ТВ», что не ...

0 0

Мостовой: «Все в Европе и в мире знают, кто я такой и как играл. Не зря же мне прозвище «Царь» дали»

Бывший полузащитник сборной России, московского «Спартака» и испанской ...

38 0

«Рома» объявила о трансфере Нейла Эль-Айнауи

Итальянская «Рома» объявила о переходе полузащитника Нейла Эль-Айнауи из ...

200 1

«Состав у «Оренбурга» точно не хуже тех, кто находится во второй половине таблицы РПЛ» — Андреев

Бывший капитан «Оренбурга» Дмитрий Андреев заявил «Матч ТВ», что команда ...

490 10

Вендел купил «Ламборгини» стоимостью около 70 млн рублей во время отпуска в Бразилии

По информации Legalbet, полузащитник «Зенита» Вендел во время летнего отпуска в ...

3568 149

ЦСКА совершает отличную сделку по Файзуллаеву

Как уже сообщал Bobsoccer, матч за Суперкубок России стал последним за ЦСКА для Аббоса ...

98 0

Иранский футболист «Динамо» Мх Джавад: «Надеюсь, у руководства получится привезти усиление»

Полузащитник махачкалинского «Динамо» Хоссейннеджад Мохаммаджавад (Джавад) в ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
32.8%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
14.9%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
17.9%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
34.3%
Популярное
45010 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

2591 232

"Зенит" ещё не набрал проектную мощность

"Зенит" ещё не набрал проектную мощность. Наблюдения.

6636 230

Сергей Семак: "Вега и Жерсон - не все игроки, которых мы хотели приобрести"

Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.

6150 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

4350 167

Николич объяснил причины ухода из ЦСКА

Сербский специалист Марко Николич в интервью изданию mozzartsport высказался об уходе ...

Сейчас обсуждают