– Похоже, сейчас в дерби с ЦСКА спартаковцы обошлись без сверхусилий?.
– Не согласен! Вы обратили внимание, что после того, как Страндберг отыграл один мяч и преимущество команды Карреры стало шатким, "Спартак" не отошел назад в глухую защиту. Напротив, еще поддал жару в атаке, забил гол и мог сделать это еще раз. Значит, у ребят есть запас прочности, они верят в себя. А это уже признак класса.
– Но ведь начали-то хозяева неспешно. Хотя все ждали, что, имея в группе атаки таких, как Промес, Зе Луиш, Глушаков, Ананидзе, они с первых минут пойдут вперед. Для вас осторожность спартаковцев стала неожиданностью?
– Совсем нет. Ну скажите на милость, с какой стати, даже на своем поле, нужно сразу же бросаться на соперника с шашками наголо? Тем более против такого оппонента, как ЦСКА. Требовалось время, чтобы осмотреться, почувствовать сильные и слабые стороны армейцев, а уж потом расставлять атакующие акценты.
– Не удивило появление в составе "Спартака" Промеса, Зе Луиша и Глушакова?
– Только тренер знает состояние своих игроков, степень их готовности. Из этого и исходит, принимая то или иное решение. Значит, Каррера был уверен в каждом из тех, на кого сделал ставку. Определение состава – всегда риск. В итоге же итальянец оказался на коне.
– Слуцкому в этом плане было проще?
– Принимаю вашу шутку. Леониду Викторовичу с его нынешними проблемами не позавидуешь. Потерять таких ключевых хавбеков, как Еременко и Дзагоев, которые не только выстраивают атаку, но и часто завершают ее, – удар ниже пояса. Да еще и Натхо смог выйти только на замену. А ведь средняя линия – главная сила армейцев.
– При таком раскладе было очевидно, что ЦСКА сделает ставку на фланговые выпады скоростных Ионова и Мариу Фернандеса.
– "Спартак" это предвидел, а потому вовремя перекрывал свободные зоны, лишая возможности российского бразильца и Ионова разгонять атаки на краях. Правда, Алексею все-таки удалось поймать момент и сделать точную верховую передачу на дальнюю штангу Страндбергу. Это был один из лишь двух просчетов спартаковской обороны.
– Гол Глушакова – ошибка Акинфеева?
– К сожалению. Можно, конечно, сказать, что удар у Дениса получился коварным, что ему беспрепятственно дали пробить защитники. Но они, как и мы, уже привыкли, что Игорь способен на чудеса. На сей раз не сработало. У меня такое впечатление, что голкипер армейцев просто психологически устал – клуб, сборная, Лига чемпионов. И везде он на пределе. Акинфееву бы передохнуть, но это не реально – сегодня он незаменим. А экспериментировать себе дороже.
– На 67-й минуте вспыхнул спор, когда после прострела Тошича мяч попал в руку Дмитрию Комбарову. Стоило назначать пенальти?
– Как всегда мнения разделились: со стороны ЦСКА – стоило, со стороны "Спартака" – нет. Я же в данном случае положусь на мнение арбитра Николаева, который в целом отработал встречу очень качественно. Вот Олег Иванович Романцев недавно высказал свое мнение по поводу удаления ростовчанина Кудряшова и такого наслушался!
– Подведем итоги. Победа "Спартака" заслуженна?
– На все сто. Грамотно выстроенная игра, дисциплина, предельная самоотдача. Плюс блистательное соло Зе Луиша. Лично мне очень понравилось, как на этот раз спартаковцы выходили из обороны за счет среднего и короткого паса, что позволяло сразу начинать контратаку. Как только команда отказалась от верховых передач вперед, ее действия сразу обрели осмысленность и непредсказуемость. Матчем с ЦСКА "Спартак" чуть вернул нас во времена думающего, красивого футбола, позволявшего побеждать. И одновременно позволил заглянуть в завтрашний день. А в том, что оно у команды светлое, не сомневаюсь.
Итальянский тренер "Аль-Хиляля" Симоне Индзаги попросил руководство клуба ...
28-летний бразильский полузащитник "Аль-Хиляля" Малком ведет переговоры о ...
«Фламенго» по-прежнему заинтересован в подписании полузащитника «Спартака» ...
Главный тренер калининградского футбольного клуба «Балтика» Андрей Талалаев ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев после победы над ...
Как стало известно «СЭ», «Рубин» интересуется полузащитником «Сантоса» ...
Главный тренер футбольного клуба «Зенит» Сергей Семак после товарищеского матча ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
«Зенит» — «Балтика»: Вега и Глушенков появятся на поле с первых минут
«Зенит» уступил «Балтике» в товарищеском матче
Малком ведет переговоры о расторжении контракта с "Аль-Хилялем" - Рафаэль Мелло
«Фламенго» намерен избавиться от игроков, чтобы сделать предложение «Спартаку» по Барко
Алдонин: «Очень негативно отреагировал на уход Николича. Мне все это не понравилось»