Шубкин: обновленный стадион "Лужники" рассчитан на использование в режиме "Наследие"

  • Эта статья в архиве

Руководитель Мастерской архитектурного бюро SPEECH рассказал о главных составляющих реконструкции и направленности действующей инфраструктуры "Лужников" на долгосрочное использование



Обновленный после реконструкции 2013-2017 годов московский стадион "Лужники" рассчитан на использование в режиме "Наследие". Об этом рассказал руководитель Мастерской архитектурного бюро SPEECH Алексей Шубкин во время круглого стола "Стадионы: жизнь до и после чемпионата [мира 2018 года]", сообщает корреспондент с места событий.

Бюро SPEECH занималось проектировкой обновленных "Лужников", которые примут семь игр чемпионата мира, в том числе матч открытия и финал.

"Изначально перед нами стояли следующие задачи: соответствие требованиям ФИФА (Международной федерации футбола), сохранение исторического облика, учет использования стадиона на режим "Наследие". Стадион глобально не соответствовал требования к проведению чемпионата мира, в первую очередь, из-за плохого обзора со многих мест, во многом связанным с имевшимися беговыми дорожками. Мы столкнулись с такими основными проблемами, как обеспечение максимальной вместимости трибун в 81 тысячу зрителей, вписание новой геометрии чаши в имеющуюся оболочку, чтобы в том числе обеспечить комфортный обзор под любым углом", - отметил Шубкин.

Архитектор рассказал о главных составляющих реконструкции и направленности действующей инфраструктуры "Лужников" на долгосрочное использование. "Самыми яркими моментами обновленной арены стали каскадные лестницы и дизайн кресел с использованием девяти цветов. Также появилась новая характерная черта фасада - фриз со спортсменами, а другой особенной чертой является медиакровля стадиона со специальными светодиодами. Сейчас "Лужники" - это практически несколько зданий в одном, и несколько блоков арены могут использоваться в режиме "Наследие", - заключил Шубкин.

В "Лужниках" пройдут четыре матча группового этапа чемпионата мира - на арене сыграют команды России и Саудовской Аравии в матче открытия (14 июня), Германия и Мексика встретятся 17 июня, игра между Португалией и Марокко состоится 20 июня, между Данией и Францией - 26 июня. Также на арене будут сыграны матч 1/8 финала (1 июля), полуфинал (11 июля) и финал чемпионата мира (15 июля).

"Стадион Спартак" уникален и вызывает гордость
Помимо "Лужников", матчи ЧМ-2018 примет еще один московский стадион - "Спартак". Арена была открыта в 2014 году и вмещает порядка 45 тыс. человек. Проектировщиком стадиона стала американская проектно-инженерная компания AECOM.

Генеральный директор AECOM по России Раймонд Фадель отметил, что в создании стадиона "Спартак" важную роль сыграл богатый международный опыт компании. "Для наших специалистов основной задачей было проектирование красивого, функционального, современного стадиона, который был бы комфортен для всех футболистов и болельщиков. Мы привлекли международный опыт нашей команды, которая спроектировала более 100 стадионов по всему миру, например, "Альянц-Арену" (домашний стадион мюнхенской "Баварии"). Большой сложностью при проектировании стала плотность грунта, которая была недостаточной из-за протекающей рядом реки Москвы", - сказал Фадель.

"Этот стадион уникален, его признали по всему миру, и он три года был на третьем месте в мире с точки зрения функциональности, комфортабельности, логистики. Первое место не удалось занять только из-за относительно низкой вместительности стадиона, но мы гордимся этим российским проектом. Его успех во многом в том, что данный стадион был сделан частным лицом для футбола, а не для коммерции", - заключил Фадель.

Стадион "Спартак" примет четыре матча группового этапа чемпионата мира: Аргентина - Исландия (16 июня), Польша - Сенегал (19 июня), Бельгия - Тунис (23 июня) и Сербия - Бразилия (27 июня). Также 3 июля на арене состоится встреча 1/8 финала мирового первенства.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России.

Наследие ЧМ-2018
В начале октября 2017 года президент России Владимир Путин поручил Минспорту РФ доработать Концепцию наследия чемпионата мира по футболу 2018 года и создать в городах, принимающих соревнования, детские футбольные центры.

Согласно проекту Концепции наследия, на реализацию мероприятий концепции в общем объеме необходимо 16 653,90 млн рублей. Там же отмечено, что 12 351,70 млн рублей необходимо привлечь из средств федерального бюджета.

Разработанной Минспортом концепцией определены основные направления использования и принципы функционирования после проведения чемпионата мира по футболу стадионов, тренировочных площадок, временных строений и сооружений, возводимых на территориях, прилегающих к стадионам. В том числе предусмотрено использование тренировочных площадок детско-юношескими спортивными школами по футболу для учебно- тренировочного процесса, а также проведения соревнований различного уровня.

Читайте также:
0 / 0
614 0
Футбольные новости
230 10

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

131 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

178 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

293 2

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

347 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

215 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

256 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14586 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1701 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15974 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10642 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1379 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают