Защитник сборной Бразилии впервые оказался в Москве с тех пор, как едва здесь не умер. Интервью с Тьяго Силвой.
Если кто-то забыл или не знал историю Тьяго Силвы, то вот короткое предисловие.
В 2005 году Тьяго Силве было 20 лет. «Порту» продал защитника в московское «Динамо», которое мощно вкладывалось в португалоговорящих футболистов. И если Данни зажёг так, что его затем продали аж за 30 млн евро, то Тьяго Силва не заиграл вообще. По приезде зимой в холодную Москву он сразу же заболел.
Юрий Васильков (врач «Динамо» на тот момент), правда, утверждает, что футболист заболел задолго до приезда в Москву. Доктор и защитник вместе отправились в Лиссабон, где прошло обследование. По словам Василькова, лёгкое было полностью повреждено, болезнь прогрессировала уже 8-10 месяцев. Туберкулез.
Изначально Тьяго Силве сказали, что он пропустит три месяца. Это оказалось неправдой. Бразильца поместили в московскую больницу и изолировали от окружающих из-за того, что болезнь заразна. Футболист не видел никого, кроме врачей, которые говорили на непонятном для него языке. Тьяго Силва принимал по 10-15 таблеток в день и поправился на 10 килограмм. Из-за туберкулёза защитник не сыграл ни одного матча в 2005 году. В 2006-м он пришёл свободным агентом во «Фламенго». Клуб отказался от него со словами: «Ты ничем не лучше наших нынешних игроков». По словам Тьяго Силвы, тренеры «Фламенго» стояли к нему спиной, когда он пришёл на просмотр.
Тогда защитник был близок, к тому чтобы закончить с футболом. Однако он смог преодолеть неприятности и в итоге даже стал лучшим бразильским защитником, получил капитанскую повязку и в сборной, и в «ПСЖ». И вот после всей этой истории защитник снова оказался в Москве, принял участие в победном матче со сборной России и ответил на вопросы.
*****
– В какой момент в голове появилась мысль: «Кажется, у меня что-то не так со здоровьем»?
– Мы проходили с «Динамо» предсезонный сбор. Я не мог ни играть, ни даже тренироваться. Меня повезли на осмотр в Лиссабон. Сразу выявили туберкулёз и затем отправили в Москву, где я шесть месяцев провёл в больнице.
– Вы поняли, где подхватили болезнь — в «Динамо» или ещё дома?
– Судя по всему, на сборе я уже был заражён и не мог тренироваться. У меня была очень сильная боль в груди. Ранее я не обращался к доктору, только придя в «Динамо», попросил о помощи. Там сразу всё выяснилось.
– Каково было одному полгода торчать в больнице?
– Да, меня никто не мог навещать и мне вообще ничего не хотелось. Очень сложный момент для меня. Лишь спустя два месяца ко мне допустили близких. Приехала моя мама с другом. Они приходили раз в неделю и приносили мне еду. Затем меня начала навещать Изабель. Они мне очень помогли в тот период. Я благодарен им до сих пор. А ещё богу за то, что я полностью восстановился.
*****
Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».
22- летний крайний защитник "Зенита" Сергей Волков, может продолжить карьеру в ...
Тьяго Фрейтас, представитель защитника петербургского «Зенита» Дугласа ...
«Спартаку» предложили Ивана Хайме из «Порту».
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров сообщил «Матч ТВ», ...
Полузащитник ЦСКА Максим Мухин не тренируется с командой в Казани накануне матча ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил «Матч ТВ», что для команды ...
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Состав «Спартака» на матч с «Родиной»
Митрофанов о возвращении «Оренбурга» в РПЛ: «Сторонникам теорий заговора я предложил бы алюминиевые шапочки»
Сергей Волков может продолжить карьеру в "Сочи" - источник
Мухин не прилетел с ЦСКА на матч за Суперкубок России с «Краснодаром»
Источник: «Спартак» предложил за Сауля Коко 13+2 миллиона евро и согласовал с защитником личный контракт