Виталий Мутко: Работаем с душой и открытым сердцем

  • Эта статья в архиве

Вице-премьер по вопросам спорта, туризма и молодежной политики, президент РФС Виталий Мутко дал эксклюзивное интервью активистам общественного движения «Россия Любит Футбол».

«РФС ВАЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ СОВМЕСТНО С ПАРТНЕРАМИ»

– Позволит ли проведение Кубка конфедераций и чемпионата мира в России вывести отечественный футбол на принципиально новый уровень?

– Непростой вопрос... Мы будем использовать этот шанс. Действительно, ЧМ-2018 – возможность изменить отношение к футболу в стране, оставить наследие в виде современной городской спортивной инфраструктуры, аэропортов, дорог, гостиниц, стадионов, тренировочных полей.



Не так давно Россия принимала Олимпийские игры в Сочи, где успешно реализовала комплекс задач, связанных как с масштабными инфраструктурными проектами, так и с созданием духовного наследия Олимпиады. В стране возрос интерес населения к зимним видам спорта.



Сейчас перед нами стоит задача по изменению имиджа футбола. Надо больше рассказывать о нем, находить позитив, активно взаимодействовать с болельщиками, вовлекать их в процесс. Люди, проживающие в городах, которые не примут ЧМ-2018, смогут почувствовать атмосферу праздника благодаря специально организованным к турниру фан-зонам и зонам гостеприимства. Мы всегда проводим спортивные соревнования с душой, с открытым сердцем.



«ПОДДЕРЖИВАЮ ДВИЖЕНИЕ «РОССИЯ ЛЮБИТ ФУТБОЛ!»

– Количество зрителей на матчах РФПЛ в сезоне-2015/16 по сравнению с предыдущим увеличилось почти на 187 тысяч человек. Благодаря чему?

– Здесь несколько факторов. Первый – инфраструктура. Когда открываются новые спортивные арены, посещаемость увеличивается до 30%. Возьмем, к примеру, ФК «Краснодар». Когда клуб играл на старом стадионе, посещаемость составляла от 4 до 6 тысяч зрителей, а сейчас на новой арене – от 11 до 15 тысяч. Ведь когда люди приходят на футбол, они хотят получить комфорт. Кроме краснодарского стадиона, есть суперсовременные «Спартак Арена», «Казань Арена», отсюда и рост посещаемости.



Второй фактор – умение организовывать футбольные матчи. Не хочу критиковать своих коллег, но по тому, как организованы игры в некоторых регионах, видно, что прироста болельщиков там не будет. К концу текущего года в разных регионах страны планируется ввести в эксплуатацию как минимум 8 современных стадионов. В конце января на футбольной карте страны появится прекрасная арена в Сочи, 28 марта там встретятся сборные России и Бельгии. В апреле «Зенит» сыграет на новом стадионе в Санкт-Петербурге. В июне мы планируем торжественно открыть «Лужники».



В-третьих, качество футбола. Заиграл хорошо «Спартак», и средняя посещаемость его матчей составила 30–35 тысяч зрителей. Значит, потенциал есть!

Читайте также:
0 / 0
553 3
Футбольные новости
270 5

Лунев — о критике Карпина за совмещение: «Обоснованно. Очевидно все, на поверхности»

Вратарь «Динамо» Андрей Лунев назвал обоснованной критику в адрес Валерия ...

209 6

Даниил Хлусевич: «Мое будущее на 100 процентов связано со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Даниила Хлусевич прокомментировал ничью в товарищеской ...

136 1

СЭ: Михаил Игнатов успешно прошел медосмотр для перехода в «Сочи»

Как стало известно, экс-полузащитник «Спартака» Михаил Игнатов успешно прошел ...

322 0

Дмитрий Хомуха: Внутренние резервы ЦСКА возместят уход некоторых футболистов

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Хомуха прокомментировал уход из команды ряда ...

253 1

Смолов впервые высказался о драке в «Кофемании»

Экс-нападающий «Краснодар» Федор Смолов сделал заявление о скандале с его ...

190 3

Тюкавин считает, что «Динамо» начинают опасаться

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин в разговоре с «СЭ» высказался о задержке ...

744 33

«Зенит» — «Балтика»: Вега и Глушенков появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.1%
Оптимист
16.7%
Реалист
32.2%
Даже не знаю
14.9%
Популярное
36041 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18757 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9207 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6528 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

28806 190

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают