Алексей Игонин: «Азмун? Футболистам надо решать всего три задачи: есть, спать и тренироваться»

  • Эта статья в архиве

Постоянный эксперт bobscoccer.ru., обладатель Кубка России, двукратный призер чемпионатов страны Алексей Игонин высказывают свою точку зрения на спорные эпизоды матча «Зенит» - «Крылья Советов» и рассуждает о судьбе нынешнего чемпионата России.



- Если сравнивать две последние игры «Зенита», то можно прийти к однозначному выводу: ЦСКА себя переоценил, хотя в Москве сказался эффект быстрого гола, «Крылья Советов» выбрали более верную тактику. «Зениту» с этим составом сложно играть в позиционном нападении, с Дзюбой вариативности в атаке не так много. Очень много зависит от позиции главного тренера соперников. Не понимаю, что заставляет играть с «Зенитом» в открытый футбол: собственные амбиции, уверенность в готовности своих футболистов? Практика последних лет доказала: те, кто строго действует против «Зенита» в обороне, демонстрирует хорошую функциональную готовность и имеет в своем составе высококлассного вратаря, имеет гораздо больше шансов набирать очки, нежели делающие ставку на открытый футбол. Наверно, ЦСКА имел право сказать, что дома отталкивается от своей игры и не хочет подстраиваться под «Зенит», но, на мой взгляд, армейцы были объективно слабее перед игрой. В ЦСКА считали иначе? Ну, получите. «Зениту» в чемпионате России все равно, с кем играть – петербуржцы постоянно могут позволить действовать себе в одном и том же ключе, совершенно не изучая манеру игры оппонента? Я вообще полагаю, что состав соперника тренеры «Зенита» могут узнать в предматчевой программке, ничего от этого не убудет, не прибудет.

Спорные эпизоды в матче с «Крыльями Советов»? Кукуян взвешенно, спокойно, без психологического перенапряжения разбирал моменты, советовался с видеоарбитром и в итоге принял верные решения. На мой взгляд, при нынешнем уровне видеообеспечения любой эпизод, будь то единоборство в середине поля, падение нападающего или касание мяча руки игрока обороняющейся команды, можно называть спорным. Второй пенальти в ворота «Крыльев» не вызывает сомнений: защитник потерял нападающего и откровенно цеплял его рукой. Другие моменты? И здесь арбитры правы – в правилах четко прописано, что касание мяча рукой в штрафной наказывается назначением одиннадцатиметрового. «Дух игры»? Романтика. Это нас с вами, Алексей, учили, что надо дать побороться или доиграть эпизод, сейчас же во главе угла стоят результат и минимизирование дальнейших конфликтов. VAR придуман исключительно для того, чтобы действовать в рамках действующего футбольного законодательства. Счет идет на сантиметры, но ничего страшного: есть специально обученные люди, которые, образно говоря, с линейкой в руках эти самые сантиметры у монитора и должны отмерять. Да, VAR пока ошибается, но, убежден, через несколько лет мы будем изучать эпизоды в 5D формате с помощью VAR2 или VAR6. Словом, давайте постепенно забывать о духе футбола и доверять прогрессивным технологиям.

Постепенно меняется отношение и к трактовке правил. В моей практике был такой эпизод: в матче «Сатурн» - «Луч-Энергия» я шел в подкат, пытался блокировать прострел нападающего, рука естественным образом легла на газон, куда и попал мяч. Никто в «Сатурне» не понимали, за что был назначен пенальти – как иначе я мог действовать в том эпизоде? Умышленно рукой не играл, да и чисто механически по-другому сыграть не мог, рука на траве, куда мне ее девать? Сегодня мое мнение поменялось: очевидный одиннадцатиметровый.

Перед ответственными людьми стоит задача любой ценой доиграть чемпионат России. Не удивлюсь, что ближе к концовке сезона большое количество матчей будет отменено, и всем, кто не смог прибыть на игры, засчитают технические поражения. И это правильно: клубы единогласно утвердили нынешний регламент. Если кто-то голосовал против, хотелось бы знать, кто конкретно и почему, но нельзя менять правила по ходу игру, подписали – играйте. Чем думали, соглашаясь на эти условия?

Все чаще и чаще раздаются призывы по примеру «Локомотива» посадить команды на карантин. Кто это должен был сделать? В нашей стране решение остается за главой субъекта федерации, в футболе же ответственность были обязаны взять на себя руководители. Иными словами, президент или генеральный директор каждого конкретного клуба был обязан проработать план, в соответствие с которым команда закрывалась на базе от начала до конца текущего сезона или строго соблюдала меры предосторожности. Азмун? Зачем лишние вопросы вешать на футболистов, перед которыми стоит всего три задачи: есть, спать и тренироваться? Если в мозги игрокам попытаться засунуть еще четвертую задачу, то он просто не справиться! Поэтому, конечно, руководитель клуба должен был предвидеть разные ситуации – вплоть до того, чтобы на случай форс-мажора заставить работать молодежные команды. А уж истории про то, что надо лояльнее относиться к легионерам и отпускать их во время пандемии домой, вообще за гранью моего понимания. То, как некоторые клубы распустили иностранцев, в том числе тренеров, вкладывается в общую канву: легионеры приехали в Россию решать исключительно свои задачи, и проблемы российского футбола, клуба или города им совершенно безразличны. Можно, конечно, полагаться на лояльность игроков, но если они устраивают домашние дискотеки, а затем выкладывают видео в социальные сети, то о какой самодисциплине может идти речь? Повторюсь, спрашивать надо с руководства. Карантин – значит карантин, нет – жестко соблюдайте бытовой режим. Это как в детском саду: приходит воспитатель и говорит – с сегодняшнего дня мы едим вилками. Не умеете? Накажем. «Зенит» в этом отношении поступил абсолютно правильно.

Читайте также:
0 / 0
2562 60
Футбольные новости
27 0

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

222 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

206 5

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

192 1

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

129 2

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

240 3

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

354 10

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14642 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1749 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16062 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1439 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1508 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают