Созин — о словах Путина: российские игроки будут радоваться отсутствию конкуренции

  • Эта статья в архиве

Футбольный эксперт Андрей Созин прокомментировал новость о том, что президент РФ Владимир Путин выступил против отмены лимита на легионеров в Российской Премьер-Лиге.



«Сегодня президент выступил со своим личным мнением по поводу лимита на легионеров в футболе. Это говорит о том, что гарант конституции вникает в абсолютно частные детали отдельной спортивной отрасли. Значит, руководители нашего футбола не могут сами решить этот вопрос. Но я на 100% уверен, что такой вопрос может и должен решаться только на уровне руководителей спорта и футбола в частности.

В России уже вошло в привычку: если футбольная команда отдельно взятого региона из-за неумелого, неумного, непрофессионального отношения к делу своих футбольных менеджеров начинает тонуть, то они не ищут пути выхода из этой ситуации своими силами. Они бегут к губернатору, а губернатор звонит президенту: «Помогите, спасите, в регионе умирает футбол, дайте спонсора». Сначала «Томь», потом «Нижний Новгород», да и многие другие просили помощи. И что мы видим, где эти команды? Да так же плетутся в хвосте и пилят бюджетные деньги.

Я прекрасно понимаю, что президент не будет читать неизвестного человека со страниц спортивных сайтов, но, надеюсь, его советники прочтут. Важно понять: проблема российского футбола не в лимите! Легионеры нужны для создания конкуренции российским футболистам: вот в игре «Зенита» и ЦСКА у «Зенита» играло восемь легионеров, но все остальные — игроки сборной России! А в ЦСКА на поле было три легионера, пятеро сидели на лавке, хотя троих из них никто никогда не видел. И проблема ЦСКА не в количестве этих легионеров, а в их отборе, требованиям ко всем игрокам и тренировочному процессу — руководителю селекции ЦСКА лимит не поможет. Там как брали неучей, так и будут их брать — и будут они сидеть на лавке, даже если лимит ужесточат. А ЦСКА будет проигрывать.

Тренеры обязаны готовить игроков, которые должны конкурировать между собой. А отмена лимита или его ужесточение — не панацея от всех бед. Вот это до президента его советники и должны доносить, а до них это должны доносить футбольные руководители. Но, видимо, всё это не доходит куда надо. В итоге мы получаем споры: нужен ли лимит или нет, хотя однозначного ответа на этот вопрос нет. Но без конкуренции всё будет плохо, а российские игроки будут радоваться её отсутствию и деградировать», — сказал Созин в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

Читайте также:
0 / 0
3057 91
Футбольные новости
378 5

Новая страница в трансферах "Зенита"

О крайнем защитнике и бюджете петербургского клуба.

139 0

ЦСКА чаще других клубов РПЛ проверяли на допинг в 2025 году

Московский ЦСКА является самым проверяемым футбольным клубом РПЛ со стороны ...

63 0

Олег Иванов: «Баринов — олицетворение «Локомотива». Я бы сделал все, чтобы сохранить такого игрока»

Экс-полузащитник сборной России Олег Иванов в своей колонке для «СЭ» высказал ...

102 0

Ян Джапо: В месяц уходит примерно 500 евро в Махачкале и 1000 евро в Словении

Защитник махачкалинского «Динамо» Ян Джапо рассказал «РБ Спорт», как отличаются ...

140 1

Захарян — одна звезда от Marca

«Реал Сосьедад» проиграл «Жироне» со счётом 1:2 в матче Ла Лиги, а российский ...

131 0

Гришин: «Борьба за чемпионство до конца будет идти между «Зенитом» и «Краснодаром»

«Зенит» и «Краснодар» будут до последнего бороться за победу в РПЛ в этом сезоне, ...

684 2

Хомуха: «Футболисты ЦСКА, которые выходят на замену, делают команду слабее»

Бывший футболист столичного ЦСКА Дмитрий Хомуха заявил, что для продолжения ...

Голосование

Кто из защитников «Спартака» произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Денисов
24.2%
Ву
18.2%
Джику
3%
Дмитриев
36.4%
Бабич
12.1%
Литвинов
6.1%
Популярное
12933 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5765 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6661 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16573 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

8702 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают