О выборе главного тренера.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Надеюсь и чувствую, что ЦСКА начнет сезон 2026/27 с Дмитрием Игдисамовым в качестве главного тренера. Это логично, это правильно, это серьезный ход в сторону стабильности, которой так не хватает клубу в последние годы. Только стабильный клуб может быть успешным. ЦСКА много лет именно таким и был, являясь эталоном и примером для остальных. Но все поменялось, и четвертый сезон кряду предстоит начинать с новым главным. Регулярные изменения в составе, при этом только минувшая зимняя трансферная кампания была понятной.
Замечательно, что не стали участвовать в гонке "кто больше насыпет Сандро Шварцу". Сейчас представители армейцев общаются с другим иностранным специалистом. Имени не знаю, но даже присутствие в резюме команды из топ-5 лиг Европы ничего не значит – вряд ли там есть "Барселона", "Бавария" или "Ливерпуль". В последнее время с подбором кадров у спортивного блока явно получается не очень, и нет никакой уверенности, что новый кандидат станет отличным выбором. Скорее, наоборот. Приедет с расширенным штабом, а дальше все будет как в советском мультике "Пони бегает по кругу".
У ЦСКА российский костяк, и тренер должен быть отечественный. Либо типаж Марко Николича, который блестяще говорит по-русски и понимает наш менталитет (хотя Марко такой один). Заметил, насколько команда изменилась после перемен в концовке сезона. Обстановка стала более спокойной, раскованной, исчезло напряжение.
Есть свежий пример "Динамо" и отношения к Ролану Гусеву. Топ-3 по результатам весны, но даже после этого бело-голубые, похоже, делают другой выбор - в пользу Шварца. Причем Гусев - уже зарекомендовавший себя главный тренер, насколько знаю, находившийся в полном неведении по поводу планов клуба. Такое отношение к своим удивляет и расстраивает.
Для ЦСКА важно не свалиться в то же самое. Пора вернуть команде стабильность. И не стоит терять время - это год назад новый штаб ворвался в сезон на багаже великолепной зимней подготовки от Николича и его помощников. Нынешней зимой физику завалили напрочь, так что летом в этом направлении придется серьезно поработать.
Не буду спорить, что назначение Игдисамова полноценным главным сопряжено с определенным риском. Начинающий специалист, всего с тремя матчами в роли и.о.главного. Однако любой иностранец, на мой взгляд, это риск много больший. В случае с Игдисамовым можно какое-то время подождать, пока молодой специалист наберется опыта, набьет эти шишки. Зато клуб может получить тренера на годы. Иностранец все равно будет временщиком - в нынешней ситуации надолго к нам никто не приедет. Свой надежнее.
А энергию по поиску иностранного тренера спортивному блоку лучше направить в иное русло. Пристроить (лучше всего, продать с концами) группу игроков, приобретенных в прошлом году. Толку для ЦСКА от них нет, а потраченные средства (хотя бы их часть) клубу вернуть не помешает.
Эдуард Сперцян завершает процесс перехода в «Аль-Ахли».
Первым четвертьфиналистом чемпионата мира по футболу 2026 года стала сборная ...
«Краснодар» согласовал трансфер полузащитника бразильского «Крузейро» ...
ЦСКА сыграл вничью с тульским «Арсеналом» в товарищеском матче в рамах ...
Завершился товарищеский матч между московским «Спартаком» и самарскими ...
Нападающий Джон Дуран может покинуть «Аль-Наср» этим летом.
Бронзовый призер чемпионата Европы Андрей Аршавин рассказал, что бывший ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости "Зенита".
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Сборная Марокко разгромила Канаду и вышла в 1/4 финала ЧМ-2026
«Измайлов был техничнее, чем я. Он мог такие трюки совершать в игре, которых у меня даже в мыслях не было» — Аршавин
Защитник «Зенита» Андраде: «Я прекрасно понимал, что такое великий петербургский клуб»
Государственная система цифровой маркировки «Честный знак» и ПФК ЦСКА объявляют о начале сотрудничества
«Краснодар» согласовал трансфер полузащитника «Крузейро» — Globo