СМИ: Битва за ТВ-права: две рабочие группы, реформа чемпионата и деньги

  • Эта статья в архиве

«РБ Спорт» стал известен расклад по ситуации с ТВ-правами на право показа матчей чемпионата России по футболу.

Договор будет заключен на четыре следующих розыгрыша РПЛ.
На прошлой неделе правление РПЛ (входят 9 представителей клубов) утвердило решение по тендеру за ТВ-права, который необходимо провести до 11 октября. Любопытно, что в правлении нет представителей «Спартака» — гендиректор красно-белых Евгений Мележиков не был избран при голосовании несколько месяцев назад.

Предложение «Матч ТВ» — 4 миллиарда в первые 2 года, и около 5 миллиардов в следующие 2 года действия четырехлетнего контракта.

От Okko официальных предложений не поступало. Но на рынке говорят о том, что предложение будет выше матчевского, плюс у концерна предполагается альянс с Первым каналом, который готов показывать один матч каждого тура. Еще один, возможно, на правах сублицензии, при таком раскладе будет доставаться «Матч ТВ».

Что касается других претендентов — компании «Яндекс» и платформы «Старт», то в первом случае речь идет о технологически интересном предложении, во втором — о потенциальном объединении с одним из претендентов на права.

В рабочую группу по ТВ-правам от РПЛ входят несколько представителей клубов («Динамо» и ЦСКА — ключевые игроки). Лига заказала юридическую экспертизу и привлекла консультанта к оценке стоимости медиа и коммерческих прав — титульное спонсорство и беттинг-партнер (лига наняла консультанта по оценке стоимости прав — суммарно около 9-10 миллиардов рублей).

В целом же сложилась уникальная ситуация — когда одни и те же права обсуждают сразу две рабочих группы. Дело в том, что параллельно с РПЛ рабочую группу по коммерческим правам организовал и РФС: в нее, по данным РБК, вошли Полина Юмашева (женский футбол), Александр Алаев (глава ФНЛ), Роман Бабаев (гендиректор ЦСКА), Эрика Сурикова и Максим Митрофанов (чиновники РФС), Игорь Каменской (вице-президент РФС), Герман Чистяков (проектный офис РФС).

По нашей информации, первое заседание второй рабочей группы состоялось в тот же день, когда было правление РПЛ, принявшее решение о проведении тендера. Видение второй рабочей группы таково — проводить тендер до окончательного решения по формуле следующего чемпионата (РФС выступает за реформу по модели голландской компании Hypercube) нецелесообразно.

Первой же рабочей группе (РПЛ) дали понять, что вторая рабочая группа (РФС) считает стратегическим партнером российского футбола именно Матч ТВ, у которого есть свои продакшен, промо и экспертиза. Такой подход устраивал президента лиги Сергея Прядкина ранее, когда не было конкуренции за ТВ-права. Сейчас вопрос ТВ-контракта в единоличном порядке ему не даст именно правление лиги.

Более того, если формула будет изменена, это является существенным основанием для того, чтобы изменить условия договора с РПЛ о проведении соревнований. При смене формата, вероятно, не планируется продления прав с РПЛ и фактически лига может перейти под управление РФС. Юридически этот тезис не сработает, но админресурс и общественное мнение за отмену лимита (это решение шло в комплекте с реформой чемпионата) оставляет шанс РФС.

То есть в , если стороны не придут к консенсусу в вопросе реформы чемпионата (чем может стать, например, плей-офф), весьма вероятная более острая фаза борьбы РФС и РПЛ за медиа и коммерческие права.

Читайте также:
0 / 0
1950 33
Футбольные новости
684 32

Хулио Мигель Нето : "Зенит" предлагает 28 миллионов евро за полузащитника "Фламенго" и сборной Бразилии Жерсона

Интерес к игроку подтвердил один из менеджеров игрока и другие члены штаба ...

670 34

Геннадий Орлов: может, «Зенит» ещё в Суперлигу пригласят

Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов поделился мыслями о текущем ...

408 4

Орлов: у Малкома прекрасная слава в Петербурге, он легенда «Зенита». Зачем ему рисковать?

Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов высказался о возможном ...

793 4

«Никто не ныл». Круговой ответил на претензии болельщиков после критики новой схемы ЦСКА

Футболист московского ЦСКА Данил Круговой ответил на претензии болельщиков в ...

774 9

Бывший тренер «Спартака» требует голов и ассистов от бывшего игрока ЦСКА

Хорвату Влашичу из "Торино" предстоит взять на себя еще большую ответственность: ...

197 2

Ари рассказал, что хочет провести прощальный матч в России, одной из команд может стать «Спартак»

Бывший нападающий сборной России и «Спартака» Ари рассказал «Матч ТВ», что у него ...

1048 9

Аршавин — о Луисе Энрике: «Ощущение, что он приехал «на опыте». По манере игры напоминает Дугласа Косту»

Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...

Голосование

Появится ли в "Спартаке" этой зимой качественный легионер?

Один, но не больше
21.5%
Место в заявке для иностранца освободилось. Должен появиться
25.4%
Качественный? Это покажет только игра
25.4%
Если только Промес...
13.1%
Популярное
18216 320

Чем бразилец Лорран заинтересовал ЦСКА

Bobsoccer объясняет, чем потенциальный новичок привлек внимание ЦСКА.

13437 252

Трансферные слухи и методы комплектования «Зенита»

Рассуждения о петербургской команде.

9669 224

ЦСКА: чудо от Кисляка, ромб Николича, выход Файзуллаева

По следам спарринга между "Зенитом" и ЦСКА.

7146 222

"Зенит" в серии пенальти одержал победу над ЦСКА в матче Зимнего Кубка РПЛ

В Абу-Даби (ОАЭ) прошел матч Winline Зимнего Кубка РПЛ между ЦСКА и "Зенитом".

4660 191

Саласар на пороге "Зенита"

О дне вчерашнем и сегодняшнем.

Сейчас обсуждают