Сергей Семак: «Мы не можем играть с такими клубами с позиции силы»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сине-бело-голубых — о поражении в Турине.



— Более сильная команда сегодня победила. «Ювентус» был сегодня быстрее, очень много обыгрывали индивидуально один в один, создавали моменты. Мы же немного пассивно играли в обороне, позволяли сопернику очень спокойно контролировать мяч и создавать моменты. После пропущенного пенальти, когда игра пошла на встречных курсах, здесь уже была очень ощутима индивидуальная разница между игроками. Когда появилось пространство, чтобы обыгрывать один в один, и Дибала, и Кьеза с их индивидуальным мастерством смотрелись очень прилично по сравнению с нами, конечно.

— Какие вы хотели исправить ошибки в сравнении с матчем двухнедельной давности? Удалось ли сегодня извлечь какой-то позитив?
— В первом матче игра была равная, и мы позволяли создавать сопернику не так много моментов. Сегодня, у себя дома, после двух неудачных матчей «Ювентус», конечно, пытался реабилитироваться, что и сделал с блеском. Они сегодня играли хорошо и по скорости, и по интенсивности, и по качеству работы с мячом, и по быстроте. В этом они нас сегодня переиграли.

— Караваев сказал, что прессинговали недостаточно высоко. Вы сказали, что оборонялись пассивно. То есть, не было установки низко встречать «Ювентус»? Почему тогда так произошло?
— Потому что игроки не успевали накрывать оппонентов, соперник же работал быстро, они быстро расставлялись. А мы боялись, что они будут обыгрывать один в один, поэтому ниже садились.

— Показалось, что в первом тайме «Зенит» слишком часто выходил из обороны через короткий пас. Была ли такая установка?
— Мы стараемся всегда — и в чемпионате России, и в Лиге чемпионов выходить через передачи. Конечно, в каких-то моментах это получается, в каких-то нет. Поэтому были моменты, когда мы выходили или же переигрывали момент, когда неправильно принимали решение и нужно было быстро выходить из зоны прессинга. Опять же, все это упирается в скорость работы с мячом, скорость мышления, движения. В этих компонентах «Ювентус» сегодня был сильнее.

— Показалось, что в первом тайме очень нервно играл Крицюк.
— Нервозность сегодня присутствовала не только у Стаса, но и у других игроков. Ошибались в простых ситуациях, где-то действовали с напряжением, скованностью. Это действительно было.

— Что скажете насчет пенальти? В матче со «Спартаком» игроки «Зенита» также вбежали в штрафную раньше удара.
— Это вопрос концентрации, это стандартное положение. Когда эмоции преобладают, теряется концентрация. Понятно, что не забивают пенальти достаточно редко. При желании игроков быстрее помочь вратарю, сыграть на отскоке иногда эмоции перехлестывают. И сегодня, и в матче со «Спартаком» это было — вы правы абсолютно.

— Мешает ли отсутствие конкуренции в Тинькофф РПЛ набирать очки в Лиге чемпионов?
— Нам мешает не столько уровень команд в чемпионате, хотя понятно, что лакмусовой бумажкой уровня команды являются результаты наших клубов в Европе. Учитывая наше комплектование, потеря 2-3 игроков для нас критична. Если в чемпионате России есть возможность справляться с потерей ведущих игроков, то в Лиге чемпионов этого недостаточно. Здесь вопрос прежде всего к комплектации, а не к уровню чемпионата.

— Как прокомментируете игру Клаудиньо? Почему решили заменить Ракицкого? Рассматриваете ли изменение схемы на игру с двумя центральными защитниками?
— Конечно, в зависимости от ситуации, если мы перестраиваемся на игру в четыре защитника, то мы можем заменить любого из центральных в зависимости от хода матча, состояния игроков — по многим причинам. Сегодня решили перейти на четыре защитника без Ярослава. Что будет в следующий раз — посмотрим. По ходу матча будем решать. Иногда от состояния здоровья, желтых карточек, от того, действует игрок лучше в атаке или обороне — от многих принципов это зависит.

— Остались только математические шансы на выход из группы. Что можете сказать о качестве игры «Зенита» по итогам четырех туров?
— Играя от обороны, действуя на контратаках, мы получаем наш шанс.

Матчи против «Челси» и «Ювентуса» в защите мы провели более-менее, но, с точки зрения атаки, мы не можем играть с такими клубами с позиции силы. По поводу выступления в еврокубках, уже давно говорят о существующих проблемах. Ждать какого-то прогресса в этом отношении нам пока что не приходится.

Читайте также:
0 / 0
2383 69
Футбольные новости
161 0

Файзуллаев может перейти в состав турецкого «Истанбул Башакшехир» - источник

Есть вероятность, что турецкий клуб сделает предложение по 21-летнему игроку ...

189 3

«СЭ»: Карпин обсудил с Луневым интервью голкипера на тему совмещения постов

Как стало известно «СЭ», главный тренер «Динамо» Валерий Карпин обсудил с Андреем ...

246 4

«Аякс» заинтересован в трансфере Угальде из «Спартака» за € 17 млн — источник

Амстердамский «Аякс» заинтересован в трансфере коста-риканского нападающего ...

237 1

Стало известно, почему «Фламенго» не начал активные переговоры по трансферу Эсекьеля Барко

Бразильский «Фламенго» рассматривает трансфер аргентинского атакующего ...

804 15

"Зенит" планирует вернуть Малкома - Луис Фабиани

"Зенит" планирует вернуть 28-летнего полузащитника "Аль - Хиляля" Малкома, ...

630 6

Тренер "Аль-Хиляля" Индзаги не рассчитывает на Малкома - Aawsat Sport

Итальянский тренер "Аль-Хиляля" Симоне Индзаги попросил руководство клуба ...

1056 25

Малком ведет переговоры о расторжении контракта с "Аль-Хилялем" - Рафаэль Мелло

28-летний бразильский полузащитник "Аль-Хиляля" Малком ведет переговоры о ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.6%
Оптимист
16.4%
Реалист
33.2%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
36335 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18786 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9218 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6553 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

31471 192

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают