Экс-арбитр Сергей Хусаинов прокомментировал судейство в матче девятого тура РПЛ "Краснодар" - "Сочи" (3:0).
- Матч «Краснодара» и «Сочи». Что произошло?
- Что касается судейства в матче «Краснодара» – это одна грусть. Пожалуй, попробую обратиться с помощью вашего портала к генеральному директору «Краснодара» Владимиру Хашигу. Слышал его высказывание в эфире телеканала «Матч ТВ». Что тут можно сказать?
Владимир Леонидович, я искренне сочувствую вам. Понимаю, что у вас уже, как говорится, накипело. Как бывшему арбитру мне искренне жаль и обидно, что мои ныне действующие коллеги поступились своей честью. Хотел бы рассказать по этому поводу одну притчу, которую я услышал ещё, будучи молодым судьей.
Тренер проигравшей команды приходит в судейскую и обращается к арбитру:
- Рефери, спасибо вам за проведённую игру. Но вы себя не корите, ведь мы проиграли не из-за вас. Вы не виноваты.
- Как же так? А кто тогда виноват?
- Виноват тот человек, который впервые в жизни дал вам в руки судейский свисток.
Так что, Владимир Леонидович, те ребята, что сегодня судили матч «Краснодара» - это и Безбородов в ВАРе, и Панин в поле.. Не думаю, что на комиссии по назначениям они сами требовали назначить их на этот матч. А кто их назначил? Вы наверняка об этом знаете. А почему именно их назначили? Скорее всего, вы никогда об этом не узнаете.
К тому же, это ведь далеко не первый случай такого некачественного судейства с признаками предвзятости. Как минимум несколько лет назад был совершенно вопиющий случай со Смоловым, и его совершенно искусственной желтой карточкой. Из-за неё он пропускал матч с ЦСКА, с которым, к слову, «Краснодар» бился за место в Лиге чемпионов. И вы, возможно, даже помните, что в ответ на моё заключение в СМИ о Смолове одно из первых лиц в футболе публично призывало специальные службы поработать «с этим экспертом».
Так что Безбородов и Панин во всей этой ситуации не виноваты. Они судят так, как умеют судить. И, видимо, так, как надо судить. Но в одном я с вами полностью согласен: арбитры, демонстрирующие такую квалификацию, как в этом матче, не должны обслуживать профессиональный футбол.
***
- Продолжая вашу логику, ожидаете что чудеса против «Краснодара» будут продолжаться?
- Судя по тому как оно идёт сейчас, логично предполагать, что да. Что нам стоит ожидать в ближайшее время продолжения всей этой дурно выглядящей истории. К большому моему сожалению.
К слову, поскольку руководители судейского корпуса недавно объявляли о намерении бороться за чистоту в игре. Вплоть до того, у кого какие поступления на карточки, бюджеты, обследования на полиграфе и так далее – перед вами ярчайшая и важная возможность проявить последовательность в тех самых ранее задекларированных целях. Ну и проследить во времени ряд довольно странных и тенденциозных взаимоотношений.
Но по крайней мере сейчас ситуация с «Краснодаром» выглядит удручающей. А данный матч на фоне тура явно стоит особняком. И слишком уж много тут весьма подозрительно однобоких и неприятных совпадений. Думаю, что в случае заинтересованности в проведении такого исследования может быть обнаружено довольно немалое количество весьма неординарных фактов.
- К слову, по окончании прошлого года вы лично называли Безбородова лучшим из судей РПЛ.
- Да, всё верно. В прошлом году он был лучшим. Но я ведь говорил о продемонстрированном судействе в матчах, а не составлял рейтинг личных симпатий. Профессионализм в футболе как раз и заключается в том, что, проведя один матч на хорошем уровне, ты не должен, не имеешь права опускаться ниже в следующей игре.
По этому сезону картина у Безбородова совсем другая: я до сих под впечатлением от красной карточки игроку «Крыльев». Совершенно не за что было её давать. Да, ЭСК эту карточку отменила. Но от этого не легче. И прошедший матч с «Краснодаром» точно не добавил ему авторитета.
Интерес к игроку подтвердил один из менеджеров игрока и другие члены штаба ...
Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов поделился мыслями о текущем ...
Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов высказался о возможном ...
Футболист московского ЦСКА Данил Круговой ответил на претензии болельщиков в ...
Хорвату Влашичу из "Торино" предстоит взять на себя еще большую ответственность: ...
Бывший нападающий сборной России и «Спартака» Ари рассказал «Матч ТВ», что у него ...
Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...
Bobsoccer объясняет, чем потенциальный новичок привлек внимание ЦСКА.
Рассуждения о петербургской команде.
По следам спарринга между "Зенитом" и ЦСКА.
В Абу-Даби (ОАЭ) прошел матч Winline Зимнего Кубка РПЛ между ЦСКА и "Зенитом".
О дне вчерашнем и сегодняшнем.
Хулио Мигель Нето : "Зенит" предлагает 28 миллионов евро за полузащитника "Фламенго" и сборной Бразилии Жерсона
Бывший тренер «Спартака» требует голов и ассистов от бывшего игрока ЦСКА
Геннадий Орлов: может, «Зенит» ещё в Суперлигу пригласят
Энрике: понял, что матчи с московскими командами всегда принципиальны для «Зенита»
Агент Малкома рассказал о встрече с председателем правления «Зенита»: «Медведев знает о нашей идее»