Черчесов кругом прав, а Россия не играет. Как так?

  • Эта статья в архиве

Матчи против Кореи и Ирана озадачили.

Самое интересное, что предъявить Станиславу Черчесову сегодня особенно нечего. Всё он делает верно. Ну, если не опускаться до деталей, где всегда найдётся, о чём поспорить. Но если говорить стратегически, то тренерский штаб кругом прав.



Взять главное – выбор состава. Черчесов здорово этим инструментом оперирует, тонко чувствуя, кого вызовом в сборную стоит подбодрить, а кого невызовом – отрезвить. Сильным – никаких подачек, никаких снисхождений, а вот тем, кто сегодня у судьбы в опале, – авансы и знаки поддержки. Самый яркий продукт такой политики – сегодняшний Кокорин, которого, по его собственным словам, отрезвило непопадание на Кубок конфедераций.



То же самое касается и выбора состава на конкретные матчи. Вот сейчас, допустим, тренер расставил акценты безупречно. На первый матч – первый состав, с максимальным уважением к тем, кто сражался на Кубке конфедераций. На второй – обновлённая обойма, с возможностью проявить себя всем, кто подпирает основу и кого просила публика. Хотели Лунёва – пожалуйста. Ждали Фернандеса – будьте любезны. Требовали Миранчука – распишитесь в получении.



А вспомнить сентябрьский сбор и спарринг с «Динамо», которые для многих остались непонятыми. Но тренеры снова оказались правы. Нашли очень точное решение, которое позволило проверенным людям, не успевшим нормально отдохнуть летом, чуть перевести дух, а широкому кругу претендентов – яснее осознать свои перспективы. Причём опять-таки в оптимальной обстановке, где в балансе ответственность и свобода (чего не было бы, играй сборная официальный матч с каким-нибудь членом ФИФА). Рауш, о котором сегодня более всего говорят, Кузяев, Фернандес, Заболотный, второй Миранчук – не такой слабый выхлоп для будто бы бесполезного мероприятия.



Ну, и реанимированный Кутепов. Место в составе «Спартака» защитник вернул себе в сентябре именно после игры против «Динамо» за сборную, куда его вызвали, несмотря на отсутствие игровой практики в клубе. Связаны ли эти события между собой? А вы как думаете?



* * *



К слову, линию Черчесова в отношении обороны в целом тоже стоит принять. Да, против Ирана защитники снова ошиблись. И против Кореи были не без греха. Но поиски новых исполнителей, к чему сейчас призывают самые ранимые натуры, чьи идеалы на минувшей неделе пострадали особенно сильно, это путь в никуда.



Тренер не хуже зрителя видит ошибки защитников, только, в отличие от масс, полагает, что совместные упражнения этих игроков приведут к успеху быстрее, нежели судорожный перебор иных вариантов. Качество защиты – это во многом степень согласованности. А она, согласованность, достигается только практикой. Потому Черчесов и наигрывает узкую обойму, в которой, как стало ясно после октябрьских контрольных, на три места всего четыре претендента.



Сегодняшний Васин – это, если не по паспорту, а по реальному биологическому футбольному возрасту, молодой Березуцкий. Которому до теперешнего авторитета было как до Луны и которого в хвост и гриву гоняли за постоянные ляпы. Возможно, как и вратарь, защитник становится мастером тогда, когда совершит свою сотню ошибок. Березуцкие совершили – и стали мастерами. Теперь надо дождаться, когда отошибается Васин. Черчесов терпеливо ждёт. Причём не только Васина – Кутепова с Джикией ещё в большей степени: они же моложе.



В общем, стоит повторить ещё раз: в принципиальных моментах Черчесов практически безупречен. Хотя в частностях – увы.



* * *



А для оценок важнее всего как раз частность. Именно эта малость – игра. Конечный продукт всех этих масштабных игр ума, расчёта и душеведения. Но она-то всю картину и портит. Потому что её, игры, сегодня у сборной просто-напросто нет.



По матчу с Кореей казалось, что сборная с Самедовым и Кузяевым – это так себе. А против Ирана выяснилось, насколько же это круто.



Совершенно бесцветным вышел дебют Марио Фернандеса, который от себя армейского был даже не половиной – в лучшем случае четвертью. Кто виноват – он сам или игровой контекст, который оказался совершенно не готов к эксплуатации его козырей?



Потерялся против Ирана и Алексей Миранчук, который тоже мало напоминал того, который нынче куражится в «Локомотиве». И здесь те же вопросы: это игрок не тот или окружение?



* * *



Но стоит поставить себя на место Черчесова, как понимаешь: а откуда им, игровым связям, взяться? Три-четыре тренировочных дня, которыми располагает тренер на сборе, не тот срок, за который можно что-то построить, наладить или отточить. В лучше случае – наживить.



Как и в случае с обороной, главная надежда здесь – время. Оно же – точка опоры всех чаяний вокруг связки Смолов – Кокорин. Футбол сборных своеобразен: даже средние по уровню мастерства футболисты, постоянно играющие вместе, за счёт возникающей слаженности получают невероятные турнирные бонусы (из последнего: Коста-Рика, Исландия, Уэльс).



Потому давайте верить, что эта слаженность придёт и к нам. Со временем.



Должна прийти. Ведь по-крупному Черчесов всё делает правильно.

Читайте также:
0 / 0
1432 12
Футбольные новости
28 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 21-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать первого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

40 1

Генсек РФС объяснил, почему возбудил дело в комитете по этике из-за шутки Безрукова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов прокомментировал открытие дела в ...

65 5

Генсек РФС: я работал в «Зените» и поэтому возбудил дело Безрукова? Это логика слабых

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов прокомментировал открытие дела в ...

58 1

Горшков: «Динамо» не показывает тот футбол, с которым можно победить «Зенит»

Бывший футболист «Зенита» Александр Горшков высказался о предстоящем матче ...

66 0

Игнатьев: «Не удивлён уходу Ташуева из «Факела», такие отставки уже воспринимаешь как должное»

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев в разговоре с Legalbet высказался ...

61 0

"Спартак" продлит беспроигрышную серию Слишковича. Прогноз на матч с "Локомотивом"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 26-го тура Мир РПЛ "Спартак" - ...

63 0

Александр Алаев — о лимите на легионеров в РПЛ: Надо оставить все, как есть

Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
34.6%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10830 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11465 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3126 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3098 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4182 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают