Смертин — о матче Россия — Украина 1999 года: «Хотелось исчезнуть с лица земли»

Бывший капитан сборной России по футболу Алексей Смертин в интервью рассказал, что вместе с вратарем Александром Филимоновым разделил определенную вину за пропущенный гол от сборной Украины в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2000 года.



Первого мая Смертину исполнилось 50 лет. Матч Россия — Украина состоялся в «Лужниках» 9 октября 1999 года и завершился со счетом 1:1. Российская команда на 88-й минуте пропустила гол со штрафного с 40 метров и не смогла выйти в финальную часть турнира.


— Победный матч с французами со счетом 3:2 — один из самых памятных?

— Несомненно. Наверное, нам тогда определенно повезло, но футбол построен в том числе и на везении. Как сейчас помню, делили номер с Юрой Дроздовым, а на установке Романцев требовал действовать по игрокам. Мне достался Николая Анелька, только перешедший в «Арсенал». Что оставалось делать? Выходить и играть.

Если бы не Саша Филимонов, мы бы горели в два-три мяча, достаточно посмотреть, как он с ленточки ворот вытаскивал мячи. Отступать нам было некуда, ничья нас не устраивала. И уже после победы Олег Иванович говорил нам спокойно, что раз уже обыграли чемпионов мира на их поле, то исландцев дома должны были побеждать.

— Разочарование — 1:1 с Украиной?

— По результату — да, но не по игре. Этот мой толчок в середине поля ненужный, этот гол, который Шевченко забил со штрафного. Есть два матча, которые помнят болельщики той эпохи: Франция — Россия и Россия — Украина. Я их тоже прекрасно помню. За случившееся в «Лужниках» я чувствовал определенную вину и разделил ее с Филимоновым. Мой фол был причиной, а пропущенный им гол — следствием.

— Что чувствовали в тот вечер?

— Хотелось исчезнуть с лица земли. Мы набрали отличный ход, выиграли шесть матчей подряд и были в шаге от выхода на чемпионат Европы. Поэтому, глядя в турнирную таблицу, нужно знать предысторию, чтобы понимать уровень зашкаливающей драматургии после ничьей с Украиной.

— На крупном турнире вы сыграли чуть позже — в 2002-м. В матче с Бельгией наша команда тоже была близка к нужному результату, но уступила 2:3 и не вышла из группы.

— Думаю, с точки зрения моей игры это самый неприятный момент в карьере. Как следствие, Романцев заменил меня еще в первом тайме. Меня даже за клуб никогда не меняли так рано, а здесь сборная России, да еще и чемпионат мира. И замена не по травме, а из-за твоей игры. Олег Иванович поставил меня в середину, хотя всегда использовал в обороне. Я не допускал ошибок, просто не играл эффективно, не действовал на обострение, боясь совершить ошибку.

— Слезы Сычева и Кержакова — самое искреннее, что видели в футболе?

— Да, — сказал Смертин.

За свою футбольную карьеру экс-полузащитник играл за барнаульское и московское «Динамо», «Зарю» (Ленинск-Кузнецкий), «Уралан», «Локомотив», французский «Бордо», английские «Портсмут», «Челси», «Чарльтон» и «Фулхэм», также на его счету 55 матчей за сборную России и выступление за пляжный «Локомотив». Смертин выигрывал Кубок России, Кубок французской лиги, чемпионат Англии, Кубок английской лиги, дважды становился чемпионом России по пляжному футболу.

Полностью юбилейное интервью Алексея Смертина читайте в ближайшее время на сайте.

Читайте также:
3 / 2
453 5
Футбольные новости
448 8

Таранов: Шуманский — хороший футболист, который поможет и будет полезен «Крыльям Советов»

Бывший футболист ЦСКА Иван Таранов высказался о возможном переходе белорусского ...

3540 99

«Локомотив» просит 3 млн евро от ЦСКА за трансфер Баринова - источник

«Локомотив» просит 3 млн евро от ЦСКА за трансфер полузащитника Дмитрия Баринова ...

333 7

Гасилин: Жерсон в «Зените» не изъявлял желания играть за лучший клуб России

Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин поделился мыслями касательно ...

88 0

«Рома» победила «Сассуоло» и ворвалась в топ-3 Серии А

«Рома» на домашнем стадионе обыграла «Сассуоло» в матче 20-го тура итальянской ...

318 1

Агент Дркушича о согласовании контракта с ПАОК: «Сначала они с «Зенитом» должны договориться о трансфере»

Агент Младен Ратковица, представляющий интересы защитника «Зенита» Вани ...

144 0

Сборная Нигерии обыграла команду Алжира в четвертьфинале Кубка африканских наций

Сборная Нигерии победила команду Алжира в четвертьфинале Кубка африканских ...

270 0

Жирков и Шаронов пополнили тренерский штаб "Динамо"

Юрий Жирков и Роман Шаронов стали ассистентами главного тренера московского ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
15.5%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.1%
Расставание выгодно обеим сторонам
49.7%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
11.8%
Сложно сказать
14.9%
Популярное
32443 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10074 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41862 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10766 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

18241 199

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают