Смертин — о матче Россия — Украина 1999 года: «Хотелось исчезнуть с лица земли»

Бывший капитан сборной России по футболу Алексей Смертин в интервью рассказал, что вместе с вратарем Александром Филимоновым разделил определенную вину за пропущенный гол от сборной Украины в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2000 года.



Первого мая Смертину исполнилось 50 лет. Матч Россия — Украина состоялся в «Лужниках» 9 октября 1999 года и завершился со счетом 1:1. Российская команда на 88-й минуте пропустила гол со штрафного с 40 метров и не смогла выйти в финальную часть турнира.


— Победный матч с французами со счетом 3:2 — один из самых памятных?

— Несомненно. Наверное, нам тогда определенно повезло, но футбол построен в том числе и на везении. Как сейчас помню, делили номер с Юрой Дроздовым, а на установке Романцев требовал действовать по игрокам. Мне достался Николая Анелька, только перешедший в «Арсенал». Что оставалось делать? Выходить и играть.

Если бы не Саша Филимонов, мы бы горели в два-три мяча, достаточно посмотреть, как он с ленточки ворот вытаскивал мячи. Отступать нам было некуда, ничья нас не устраивала. И уже после победы Олег Иванович говорил нам спокойно, что раз уже обыграли чемпионов мира на их поле, то исландцев дома должны были побеждать.

— Разочарование — 1:1 с Украиной?

— По результату — да, но не по игре. Этот мой толчок в середине поля ненужный, этот гол, который Шевченко забил со штрафного. Есть два матча, которые помнят болельщики той эпохи: Франция — Россия и Россия — Украина. Я их тоже прекрасно помню. За случившееся в «Лужниках» я чувствовал определенную вину и разделил ее с Филимоновым. Мой фол был причиной, а пропущенный им гол — следствием.

— Что чувствовали в тот вечер?

— Хотелось исчезнуть с лица земли. Мы набрали отличный ход, выиграли шесть матчей подряд и были в шаге от выхода на чемпионат Европы. Поэтому, глядя в турнирную таблицу, нужно знать предысторию, чтобы понимать уровень зашкаливающей драматургии после ничьей с Украиной.

— На крупном турнире вы сыграли чуть позже — в 2002-м. В матче с Бельгией наша команда тоже была близка к нужному результату, но уступила 2:3 и не вышла из группы.

— Думаю, с точки зрения моей игры это самый неприятный момент в карьере. Как следствие, Романцев заменил меня еще в первом тайме. Меня даже за клуб никогда не меняли так рано, а здесь сборная России, да еще и чемпионат мира. И замена не по травме, а из-за твоей игры. Олег Иванович поставил меня в середину, хотя всегда использовал в обороне. Я не допускал ошибок, просто не играл эффективно, не действовал на обострение, боясь совершить ошибку.

— Слезы Сычева и Кержакова — самое искреннее, что видели в футболе?

— Да, — сказал Смертин.

За свою футбольную карьеру экс-полузащитник играл за барнаульское и московское «Динамо», «Зарю» (Ленинск-Кузнецкий), «Уралан», «Локомотив», французский «Бордо», английские «Портсмут», «Челси», «Чарльтон» и «Фулхэм», также на его счету 55 матчей за сборную России и выступление за пляжный «Локомотив». Смертин выигрывал Кубок России, Кубок французской лиги, чемпионат Англии, Кубок английской лиги, дважды становился чемпионом России по пляжному футболу.

Полностью юбилейное интервью Алексея Смертина читайте в ближайшее время на сайте.

Читайте также:
3 / 2
435 5
Футбольные новости
111 0

Семшов: ЦСКА нужно усиление — и не только в атаку

Российский тренер Игорь Семшов рассказал о проблемах ЦСКА.

771 12

Зырянов: «Хотим, чтобы свершилось всё, что задумали на трансферное окно. Естественно, будут футболисты «на выход» и «на вход»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов в рамках презентации книги ...

1102 35

Зырянов: 18-летний российский футболист ещё не готов играть за основную команду «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов высказал мнение, что ...

556 11

Официально: «Cпартак» продлил контракт с Иваном Сорокиным

Соглашение с 17-летним атакующим полузащитником теперь рассчитано до лета 2029 года ...

1304 14

В ЦСКА рассказали об отличиях в работе Николича и Челестини

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал об ...

2273 18

ЦСКА намерен усилить несколько позиций зимой, заявил Брейдо

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...

1088 12

Зырянов рассказал о работе «Зенита» на трансферном рынке

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов рассказал о работе ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
25%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
18.2%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
43.2%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
13.6%
Популярное
5264 497

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

16376 180

Воронов едет на сборы ЦСКА и другие новости

Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...

4781 162

Судейский заговор против «Зенита»?

Еще раз о судейском вопросе.

41883 155

Кто станет новичком ЦСКА

Новости армейского клуба.

Сейчас обсуждают