Бывший капитан сборной России по футболу Алексей Смертин в интервью рассказал, что вместе с вратарем Александром Филимоновым разделил определенную вину за пропущенный гол от сборной Украины в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2000 года.
Первого мая Смертину исполнилось 50 лет. Матч Россия — Украина состоялся в «Лужниках» 9 октября 1999 года и завершился со счетом 1:1. Российская команда на 88-й минуте пропустила гол со штрафного с 40 метров и не смогла выйти в финальную часть турнира.
— Победный матч с французами со счетом 3:2 — один из самых памятных?
— Несомненно. Наверное, нам тогда определенно повезло, но футбол построен в том числе и на везении. Как сейчас помню, делили номер с Юрой Дроздовым, а на установке Романцев требовал действовать по игрокам. Мне достался Николая Анелька, только перешедший в «Арсенал». Что оставалось делать? Выходить и играть.
Если бы не Саша Филимонов, мы бы горели в два-три мяча, достаточно посмотреть, как он с ленточки ворот вытаскивал мячи. Отступать нам было некуда, ничья нас не устраивала. И уже после победы Олег Иванович говорил нам спокойно, что раз уже обыграли чемпионов мира на их поле, то исландцев дома должны были побеждать.
— Разочарование — 1:1 с Украиной?
— По результату — да, но не по игре. Этот мой толчок в середине поля ненужный, этот гол, который Шевченко забил со штрафного. Есть два матча, которые помнят болельщики той эпохи: Франция — Россия и Россия — Украина. Я их тоже прекрасно помню. За случившееся в «Лужниках» я чувствовал определенную вину и разделил ее с Филимоновым. Мой фол был причиной, а пропущенный им гол — следствием.
— Что чувствовали в тот вечер?
— Хотелось исчезнуть с лица земли. Мы набрали отличный ход, выиграли шесть матчей подряд и были в шаге от выхода на чемпионат Европы. Поэтому, глядя в турнирную таблицу, нужно знать предысторию, чтобы понимать уровень зашкаливающей драматургии после ничьей с Украиной.
— На крупном турнире вы сыграли чуть позже — в 2002-м. В матче с Бельгией наша команда тоже была близка к нужному результату, но уступила 2:3 и не вышла из группы.
— Думаю, с точки зрения моей игры это самый неприятный момент в карьере. Как следствие, Романцев заменил меня еще в первом тайме. Меня даже за клуб никогда не меняли так рано, а здесь сборная России, да еще и чемпионат мира. И замена не по травме, а из-за твоей игры. Олег Иванович поставил меня в середину, хотя всегда использовал в обороне. Я не допускал ошибок, просто не играл эффективно, не действовал на обострение, боясь совершить ошибку.
— Слезы Сычева и Кержакова — самое искреннее, что видели в футболе?
— Да, — сказал Смертин.
За свою футбольную карьеру экс-полузащитник играл за барнаульское и московское «Динамо», «Зарю» (Ленинск-Кузнецкий), «Уралан», «Локомотив», французский «Бордо», английские «Портсмут», «Челси», «Чарльтон» и «Фулхэм», также на его счету 55 матчей за сборную России и выступление за пляжный «Локомотив». Смертин выигрывал Кубок России, Кубок французской лиги, чемпионат Англии, Кубок английской лиги, дважды становился чемпионом России по пляжному футболу.
Полностью юбилейное интервью Алексея Смертина читайте в ближайшее время на сайте.
Московское «Динамо» не рассматривает возможность перехода нападающего ...
Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.
Агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего «Динамо» ...
Спортивный директор московского «Локомотива» Дмитрий Ульянов ответил на ...
Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев может возглавить ЦСКА, сообщает ...
Итальянский тренер Давиде Анчелотти, сын бывшего главного тренера «Реала» Карло ...
Бывший нападающий «Спартака» и «Локомотива» Роман Павлюченко высказался о ...
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Подводить их можно уже сейчас.
Они были неизбежны.
Источник: «Динамо» не собирается продавать Константина Тюкавина в другой российский клуб этим летом
Спортивный директор московского «Локомотива» не планирует менять Воробьева на Пруцева: «Хочу всех сохранить»
Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость
Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?
Источник: «Зенит» намерен подписать Тюкавина летом