Смертин — о матче Россия — Украина 1999 года: «Хотелось исчезнуть с лица земли»

  • Эта статья в архиве

Бывший капитан сборной России по футболу Алексей Смертин в интервью рассказал, что вместе с вратарем Александром Филимоновым разделил определенную вину за пропущенный гол от сборной Украины в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2000 года.



Первого мая Смертину исполнилось 50 лет. Матч Россия — Украина состоялся в «Лужниках» 9 октября 1999 года и завершился со счетом 1:1. Российская команда на 88-й минуте пропустила гол со штрафного с 40 метров и не смогла выйти в финальную часть турнира.


— Победный матч с французами со счетом 3:2 — один из самых памятных?

— Несомненно. Наверное, нам тогда определенно повезло, но футбол построен в том числе и на везении. Как сейчас помню, делили номер с Юрой Дроздовым, а на установке Романцев требовал действовать по игрокам. Мне достался Николая Анелька, только перешедший в «Арсенал». Что оставалось делать? Выходить и играть.

Если бы не Саша Филимонов, мы бы горели в два-три мяча, достаточно посмотреть, как он с ленточки ворот вытаскивал мячи. Отступать нам было некуда, ничья нас не устраивала. И уже после победы Олег Иванович говорил нам спокойно, что раз уже обыграли чемпионов мира на их поле, то исландцев дома должны были побеждать.

— Разочарование — 1:1 с Украиной?

— По результату — да, но не по игре. Этот мой толчок в середине поля ненужный, этот гол, который Шевченко забил со штрафного. Есть два матча, которые помнят болельщики той эпохи: Франция — Россия и Россия — Украина. Я их тоже прекрасно помню. За случившееся в «Лужниках» я чувствовал определенную вину и разделил ее с Филимоновым. Мой фол был причиной, а пропущенный им гол — следствием.

— Что чувствовали в тот вечер?

— Хотелось исчезнуть с лица земли. Мы набрали отличный ход, выиграли шесть матчей подряд и были в шаге от выхода на чемпионат Европы. Поэтому, глядя в турнирную таблицу, нужно знать предысторию, чтобы понимать уровень зашкаливающей драматургии после ничьей с Украиной.

— На крупном турнире вы сыграли чуть позже — в 2002-м. В матче с Бельгией наша команда тоже была близка к нужному результату, но уступила 2:3 и не вышла из группы.

— Думаю, с точки зрения моей игры это самый неприятный момент в карьере. Как следствие, Романцев заменил меня еще в первом тайме. Меня даже за клуб никогда не меняли так рано, а здесь сборная России, да еще и чемпионат мира. И замена не по травме, а из-за твоей игры. Олег Иванович поставил меня в середину, хотя всегда использовал в обороне. Я не допускал ошибок, просто не играл эффективно, не действовал на обострение, боясь совершить ошибку.

— Слезы Сычева и Кержакова — самое искреннее, что видели в футболе?

— Да, — сказал Смертин.

За свою футбольную карьеру экс-полузащитник играл за барнаульское и московское «Динамо», «Зарю» (Ленинск-Кузнецкий), «Уралан», «Локомотив», французский «Бордо», английские «Портсмут», «Челси», «Чарльтон» и «Фулхэм», также на его счету 55 матчей за сборную России и выступление за пляжный «Локомотив». Смертин выигрывал Кубок России, Кубок французской лиги, чемпионат Англии, Кубок английской лиги, дважды становился чемпионом России по пляжному футболу.

Полностью юбилейное интервью Алексея Смертина читайте в ближайшее время на сайте.

Читайте также:
0 / 0
555 5
Футбольные новости
249 2

Испания выиграла турнир ФИФА для команд U15, Россия заняла 19-е место

Испания выиграла чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди игроков не старше 15 лет в ...

956 8

Гол+пас Батракова помогли «Галатасараю» разгромить «Коньяспор» в матче Суперлиги

Завершился матч 10-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались «Коньяспор» и ...

1055 22

У Батракова гол+пас к 49-й минуте матча «Галатасарая» с «Коньяспором»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков забил гол и сделал ...

1263 29

ЦСКА — победитель дивизиона А Молодёжной лиги в сезоне-2026

ЦСКА одержал досрочную победу в Молодёжной лиге А.

597 13

Батраков сделал результативную передачу за «Галатасарай» в матче с «Коньяспором»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков сделал результативную ...

298 6

Шавло о вратарской позиции в «Спартаке»: «У Максименко есть ошибки, поэтому его критикуют болельщики»

Бывший футболист и генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло в разговоре с ...

1895 20

Информация о состоянии здоровья игрока молодежки ЦСКА Владимира Джанашия

Информация о состоянии здоровья полузащитника молодежной команды ЦСКА ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.6%
2-е
38.6%
3-е
31.6%
4-е
18.1%
Популярное
6345 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15010 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10160 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5370 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

7701 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

Сейчас обсуждают