Смертин — о матче Россия — Украина 1999 года: «Хотелось исчезнуть с лица земли»

  • Эта статья в архиве

Бывший капитан сборной России по футболу Алексей Смертин в интервью рассказал, что вместе с вратарем Александром Филимоновым разделил определенную вину за пропущенный гол от сборной Украины в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2000 года.



Первого мая Смертину исполнилось 50 лет. Матч Россия — Украина состоялся в «Лужниках» 9 октября 1999 года и завершился со счетом 1:1. Российская команда на 88-й минуте пропустила гол со штрафного с 40 метров и не смогла выйти в финальную часть турнира.


— Победный матч с французами со счетом 3:2 — один из самых памятных?

— Несомненно. Наверное, нам тогда определенно повезло, но футбол построен в том числе и на везении. Как сейчас помню, делили номер с Юрой Дроздовым, а на установке Романцев требовал действовать по игрокам. Мне достался Николая Анелька, только перешедший в «Арсенал». Что оставалось делать? Выходить и играть.

Если бы не Саша Филимонов, мы бы горели в два-три мяча, достаточно посмотреть, как он с ленточки ворот вытаскивал мячи. Отступать нам было некуда, ничья нас не устраивала. И уже после победы Олег Иванович говорил нам спокойно, что раз уже обыграли чемпионов мира на их поле, то исландцев дома должны были побеждать.

— Разочарование — 1:1 с Украиной?

— По результату — да, но не по игре. Этот мой толчок в середине поля ненужный, этот гол, который Шевченко забил со штрафного. Есть два матча, которые помнят болельщики той эпохи: Франция — Россия и Россия — Украина. Я их тоже прекрасно помню. За случившееся в «Лужниках» я чувствовал определенную вину и разделил ее с Филимоновым. Мой фол был причиной, а пропущенный им гол — следствием.

— Что чувствовали в тот вечер?

— Хотелось исчезнуть с лица земли. Мы набрали отличный ход, выиграли шесть матчей подряд и были в шаге от выхода на чемпионат Европы. Поэтому, глядя в турнирную таблицу, нужно знать предысторию, чтобы понимать уровень зашкаливающей драматургии после ничьей с Украиной.

— На крупном турнире вы сыграли чуть позже — в 2002-м. В матче с Бельгией наша команда тоже была близка к нужному результату, но уступила 2:3 и не вышла из группы.

— Думаю, с точки зрения моей игры это самый неприятный момент в карьере. Как следствие, Романцев заменил меня еще в первом тайме. Меня даже за клуб никогда не меняли так рано, а здесь сборная России, да еще и чемпионат мира. И замена не по травме, а из-за твоей игры. Олег Иванович поставил меня в середину, хотя всегда использовал в обороне. Я не допускал ошибок, просто не играл эффективно, не действовал на обострение, боясь совершить ошибку.

— Слезы Сычева и Кержакова — самое искреннее, что видели в футболе?

— Да, — сказал Смертин.

За свою футбольную карьеру экс-полузащитник играл за барнаульское и московское «Динамо», «Зарю» (Ленинск-Кузнецкий), «Уралан», «Локомотив», французский «Бордо», английские «Портсмут», «Челси», «Чарльтон» и «Фулхэм», также на его счету 55 матчей за сборную России и выступление за пляжный «Локомотив». Смертин выигрывал Кубок России, Кубок французской лиги, чемпионат Англии, Кубок английской лиги, дважды становился чемпионом России по пляжному футболу.

Полностью юбилейное интервью Алексея Смертина читайте в ближайшее время на сайте.

Читайте также:
0 / 0
555 5
Футбольные новости
75 1

Все билеты на матч ЦСКА - "Спартак" проданы

Все билеты на матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-лиги между ЦСКА и ...

131 1

Григорян — об игре Облякова в нынешнем сезоне: «Лучше всех в РПЛ сохраняет мяч под давлением»

Российский тренер Александр Григорян в эфире «Матч ТВ» заявил, что умение ...

226 0

В «Монце» отреагировали на слухи об интересе к Максименко

Спортивный директор «Монцы» Педро Обьянг в интервью сетевому изданию ...

288 12

Наумов: поражение от «Спартака» может вогнать ЦСКА в ещё больший кризис

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о предстоящем матче ...

207 5

Спартак поздравляет Даниила Денисова!

Сегодня защитнику «Спартака» исполняется 24 года.

115 0

Полузащитник «Барселоны» Даниэль Ольмо пропустит около месяца из-за травмы в матче Лиги чемпионов против «ПСЖ»

Стали известны результаты медицинского обследования полузащитника ...

1869 28

«Ты доиграешься, Лёня». Бубнов ответил Слуцкому, назвавшему его фриком

Футбольный эксперт Александр Бубнов ответил на высказывание экс-тренера ЦСКА, ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
42.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
28.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.1%
Популярное
10062 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10395 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3497 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

16909 260

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4743 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают