Неопределённость с костяком или синдром Гвардиолы: что стоит за экспериментами Абаскаля с составом «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Постоянная ротация состава стала неотъемлемым атрибутом «Спартака» в нынешнем сезоне.


Только в РПЛ Гильермо Абаскаль уже успел попробовать в деле 22 футболиста, а все возможные 540 минут позволил провести на поле лишь Квинси Промесу. Но если в Кубке России наличие глубокой скамейки позволяет красно-белым добиваться успеха, то в национальном первенстве непрекращающиеся эксперименты пока только вредят команде, подтверждением чему служит трёхматчевая безвыигрышная серия.
В третьем туре группового этапа Кубка России по футболу «Спартак» наконец прервал безвыигрышную серию из трёх матчей, разгромив «Динамо» в дерби. На поле «Открытие Банк Арены» ожидаемо вышел экспериментальный состав, где не нашлось места Квинси Промесу и Тео Бонгонда, а также Роману Зобнину и Георгию Джикии. Но даже без ряда лидеров красно-белые выступили более чем впечатляюще и уже в первые 25 минут заколотили четыре мяча в ворота Игоря Лещука, заметно подняв себе настроение перед важнейшим противостоянием с «Краснодаром» в седьмом туре РПЛ.

И сейчас большинство болельщиков и экспертов волнует то, в каком составе «Спартак» предстанет в следующей встрече. Предсказать его заранее практически невозможно, ведь за последнее время Гильермо Абаскаль приучил всех к тому, что в коллективе не только отсутствует такое понятие, как «старт», но и о наличии твёрдого костяка речи тоже не идёт. В отдельно взятом матче на поле может появиться буквально кто угодно. И хотя в условиях широкого выбора исполнителей такая стратегия имеет место быть, успех она приносит далеко не всегда.

Сейчас «Спартак» можно смело назвать одной из самых глубоких по составу команд чемпионата России. И это отлично подтверждают результаты москвичей в Кубке страны, где они имеют в активе девять очков после трёх туров. Похвастаться таким не могут ни тот же «Краснодар» с «Динамо», ни «Зенит» с ЦСКА. Ввиду серьёзных кадровых проблем Владимиру Федотову приходится выпускать молодёжь даже в РПЛ, а уж в номинально втором по значимости соревновании специалист и вовсе вынужден делать ставку на клубных воспитанников. Так, с «Сочи» в первых минут вышли Матвей Лукин, Матвей Кисляк и Михаил Рядно — всем им ещё не исполнилось и 20 лет. А также Адольфо Гайч, пока так и не начавший отрабатывать выплаченные за него колоссальные средства.

***

Читайте также:
176 1

"Зенит", что это было

0 / 0
1215 16
Футбольные новости
4 0

Агкацев — о пропущенном голе в матче со «Спартаком»: «Принял ошибку. Главное — быстро обнулиться и продолжать играть»

Вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев в эфире «Матч ТВ» рассказал, что спокойно ...

88 0

«Галатасарай» вышел из переговоров с «Локо» по трансферу Батракова — источник

Популярный турецкий журналист и инсайдер Якуб Чинар в видео на YouTube-канале 90+Digital ...

176 1

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

38 0

«Даку тащил «Рубин» чуть ли не в одиночку, а в «Спартаке» сможет забивать еще больше» — Ву

Защитник московского «Спартака» Кристофер Ву в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

33 0

Матч «Ростов» — «Рубин» на «Ростов‑Арене» пройдет с ограничениями по вместимости

Президент РПЛ Александр Алаев заявил «Матч ТВ», что матч 4‑го тура Альфа‑Банк РПЛ ...

376 1

Источник: финал переговоров по переходу Батракова в «Галатасарай» намечен на 10 августа

«Галатасарай» по-прежнему заинтересован в подписании полузащитника ...

829 14

«Спартак» проиграл шесть матчей из восьми с клубами из топ-3 с начала прошлого сезона РПЛ

«Спартак» со счётом 1:2 уступил «Краснодару» в матче 3-го тура Альфа-Банк Российской ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.2%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
3.9%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
27.3%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
20.8%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
16.9%
Популярное
15901 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

9712 386

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

3694 304

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

9788 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

13325 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают