Неопределённость с костяком или синдром Гвардиолы: что стоит за экспериментами Абаскаля с составом «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Постоянная ротация состава стала неотъемлемым атрибутом «Спартака» в нынешнем сезоне.


Только в РПЛ Гильермо Абаскаль уже успел попробовать в деле 22 футболиста, а все возможные 540 минут позволил провести на поле лишь Квинси Промесу. Но если в Кубке России наличие глубокой скамейки позволяет красно-белым добиваться успеха, то в национальном первенстве непрекращающиеся эксперименты пока только вредят команде, подтверждением чему служит трёхматчевая безвыигрышная серия.
В третьем туре группового этапа Кубка России по футболу «Спартак» наконец прервал безвыигрышную серию из трёх матчей, разгромив «Динамо» в дерби. На поле «Открытие Банк Арены» ожидаемо вышел экспериментальный состав, где не нашлось места Квинси Промесу и Тео Бонгонда, а также Роману Зобнину и Георгию Джикии. Но даже без ряда лидеров красно-белые выступили более чем впечатляюще и уже в первые 25 минут заколотили четыре мяча в ворота Игоря Лещука, заметно подняв себе настроение перед важнейшим противостоянием с «Краснодаром» в седьмом туре РПЛ.

И сейчас большинство болельщиков и экспертов волнует то, в каком составе «Спартак» предстанет в следующей встрече. Предсказать его заранее практически невозможно, ведь за последнее время Гильермо Абаскаль приучил всех к тому, что в коллективе не только отсутствует такое понятие, как «старт», но и о наличии твёрдого костяка речи тоже не идёт. В отдельно взятом матче на поле может появиться буквально кто угодно. И хотя в условиях широкого выбора исполнителей такая стратегия имеет место быть, успех она приносит далеко не всегда.

Сейчас «Спартак» можно смело назвать одной из самых глубоких по составу команд чемпионата России. И это отлично подтверждают результаты москвичей в Кубке страны, где они имеют в активе девять очков после трёх туров. Похвастаться таким не могут ни тот же «Краснодар» с «Динамо», ни «Зенит» с ЦСКА. Ввиду серьёзных кадровых проблем Владимиру Федотову приходится выпускать молодёжь даже в РПЛ, а уж в номинально втором по значимости соревновании специалист и вовсе вынужден делать ставку на клубных воспитанников. Так, с «Сочи» в первых минут вышли Матвей Лукин, Матвей Кисляк и Михаил Рядно — всем им ещё не исполнилось и 20 лет. А также Адольфо Гайч, пока так и не начавший отрабатывать выплаченные за него колоссальные средства.

***

Читайте также:
0 / 0
1215 16
Футбольные новости
13 0

Тренер «Краснодара» Мусаев — о матче с «Сочи»: «Важность этой победы трудно переоценить»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» отметил единение ...

62 0

"Фол Солари был виден из космоса" - И. Федотов — о пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Зенитом»

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов прокомментировал ...

85 0

«Надо сначала понять, куда ты попал». Глушаков – об адаптации Дурана в «Зените»

Бывший полузащитник сборной России Денис Глушаков поделился впечатлениями от ...

157 2

Соболев получил желтую карточку после гола с пенальти в ворота "Спартака"

Нападающий "Зенита" Александр Соболев получил желтую карточку сразу после гола в ...

134 0

"Ростов" и "Динамо" объявили составы на матч РПЛ

В 18:15 в Ростове-на-Дону начнется матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

835 35

"Зенит" с пенальти открыл счет в матче со "Спартаком"

"Зенит" принимает "Спартак" в Санкт-Петербурге в матче 21-го тура Мир Российской ...

588 18

«Мало для красной». И. Федотов – о фоле Вендела на Зобнине в матче «Зенит» – «Спартак»

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о фоле ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.9%
Хорошо
38.9%
Удовлетворительно
11.1%
Плохо
10.1%
Популярное
10842 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14436 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

18082 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

8254 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают