Неопределённость с костяком или синдром Гвардиолы: что стоит за экспериментами Абаскаля с составом «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Постоянная ротация состава стала неотъемлемым атрибутом «Спартака» в нынешнем сезоне.


Только в РПЛ Гильермо Абаскаль уже успел попробовать в деле 22 футболиста, а все возможные 540 минут позволил провести на поле лишь Квинси Промесу. Но если в Кубке России наличие глубокой скамейки позволяет красно-белым добиваться успеха, то в национальном первенстве непрекращающиеся эксперименты пока только вредят команде, подтверждением чему служит трёхматчевая безвыигрышная серия.
В третьем туре группового этапа Кубка России по футболу «Спартак» наконец прервал безвыигрышную серию из трёх матчей, разгромив «Динамо» в дерби. На поле «Открытие Банк Арены» ожидаемо вышел экспериментальный состав, где не нашлось места Квинси Промесу и Тео Бонгонда, а также Роману Зобнину и Георгию Джикии. Но даже без ряда лидеров красно-белые выступили более чем впечатляюще и уже в первые 25 минут заколотили четыре мяча в ворота Игоря Лещука, заметно подняв себе настроение перед важнейшим противостоянием с «Краснодаром» в седьмом туре РПЛ.

И сейчас большинство болельщиков и экспертов волнует то, в каком составе «Спартак» предстанет в следующей встрече. Предсказать его заранее практически невозможно, ведь за последнее время Гильермо Абаскаль приучил всех к тому, что в коллективе не только отсутствует такое понятие, как «старт», но и о наличии твёрдого костяка речи тоже не идёт. В отдельно взятом матче на поле может появиться буквально кто угодно. И хотя в условиях широкого выбора исполнителей такая стратегия имеет место быть, успех она приносит далеко не всегда.

Сейчас «Спартак» можно смело назвать одной из самых глубоких по составу команд чемпионата России. И это отлично подтверждают результаты москвичей в Кубке страны, где они имеют в активе девять очков после трёх туров. Похвастаться таким не могут ни тот же «Краснодар» с «Динамо», ни «Зенит» с ЦСКА. Ввиду серьёзных кадровых проблем Владимиру Федотову приходится выпускать молодёжь даже в РПЛ, а уж в номинально втором по значимости соревновании специалист и вовсе вынужден делать ставку на клубных воспитанников. Так, с «Сочи» в первых минут вышли Матвей Лукин, Матвей Кисляк и Михаил Рядно — всем им ещё не исполнилось и 20 лет. А также Адольфо Гайч, пока так и не начавший отрабатывать выплаченные за него колоссальные средства.

***

Читайте также:
0 / 0
1215 16
Футбольные новости
556 16

Агент Баринова — о новом контракте: «Идут вялотекущие переговоры. С января игрок может общаться с другими клубами»

Агент Павел Банатин, представляющий интересы полузащитника «Локомотива» ...

257 5

Карпукас: видели, что со «Спартаком» ЦСКА забил три — хотелось сыграть надёжно

Опорный полузащитник московского «Локомотива» Артём Карпукас высказался о ...

539 7

Игрок ЦСКА Вильягра назвал Матвея Кисляка будущим российского футбола

Полузащитник ЦСКА Родриго Вильягра высказался о своём одноклубнике Матвее ...

506 7

Футболист «Локомотива» Батраков: «Тороп все равно провел хороший матч, несмотря на три пропущенных мяча»

Футболист московского «Локомотива» Алексей Батраков в эфире «Матч ТВ» заявил, ...

518 9

Футболист «Локомотива» Монтес: «Если бы в матче с ЦСКА за мою игру рукой поставили пенальти, я бы закончил карьеру»

Защитник «Локомотива» Сезар Монтес выразил уверенность в том, что не играл рукой в ...

630 6

Форвард «Локомотива» Воробьев — о голе в ворота ЦСКА: «Внукам буду рассказывать, что бил по воротам»

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев в эфире «Матч ТВ» пошутил, что в моменте ...

1324 2

Челестини рассказал о состоянии защитника ЦСКА Дивеева

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что защитник Игорь Дивеев, скорее ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
52.6%
"Локомотив"
4.8%
"Краснодар"
12.9%
"Зенит"
16.2%
"Балтика"
3.9%
"Спартак"
8.1%
"Рубин"
1.2%
"Динамо"
0.3%
Популярное
2834 333

«Локомотив» разгромил ЦСКА и возглавил таблицу РПЛ

«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.

4441 278

Почему ЦСКА потерпел неудачу в Черкизове

По горячим следам дерби с "Локомотивом".

3216 186

Мовсесьян вошел в спортивный блок «Спартака»

Известный российский специалист Андрей Мовсесьян назначен на должность ...

21908 152

ЦСКА без Мойзеса. Что решит Челестини, где сыграет Круговой?

В субботу армейцы возобновляют чемпионат России матчем с "Локомотивом".

2188 146

Лимит. Взгляд со стороны «Зенита»

Реплика.

Сейчас обсуждают