Неопределённость с костяком или синдром Гвардиолы: что стоит за экспериментами Абаскаля с составом «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Постоянная ротация состава стала неотъемлемым атрибутом «Спартака» в нынешнем сезоне.


Только в РПЛ Гильермо Абаскаль уже успел попробовать в деле 22 футболиста, а все возможные 540 минут позволил провести на поле лишь Квинси Промесу. Но если в Кубке России наличие глубокой скамейки позволяет красно-белым добиваться успеха, то в национальном первенстве непрекращающиеся эксперименты пока только вредят команде, подтверждением чему служит трёхматчевая безвыигрышная серия.
В третьем туре группового этапа Кубка России по футболу «Спартак» наконец прервал безвыигрышную серию из трёх матчей, разгромив «Динамо» в дерби. На поле «Открытие Банк Арены» ожидаемо вышел экспериментальный состав, где не нашлось места Квинси Промесу и Тео Бонгонда, а также Роману Зобнину и Георгию Джикии. Но даже без ряда лидеров красно-белые выступили более чем впечатляюще и уже в первые 25 минут заколотили четыре мяча в ворота Игоря Лещука, заметно подняв себе настроение перед важнейшим противостоянием с «Краснодаром» в седьмом туре РПЛ.

И сейчас большинство болельщиков и экспертов волнует то, в каком составе «Спартак» предстанет в следующей встрече. Предсказать его заранее практически невозможно, ведь за последнее время Гильермо Абаскаль приучил всех к тому, что в коллективе не только отсутствует такое понятие, как «старт», но и о наличии твёрдого костяка речи тоже не идёт. В отдельно взятом матче на поле может появиться буквально кто угодно. И хотя в условиях широкого выбора исполнителей такая стратегия имеет место быть, успех она приносит далеко не всегда.

Сейчас «Спартак» можно смело назвать одной из самых глубоких по составу команд чемпионата России. И это отлично подтверждают результаты москвичей в Кубке страны, где они имеют в активе девять очков после трёх туров. Похвастаться таким не могут ни тот же «Краснодар» с «Динамо», ни «Зенит» с ЦСКА. Ввиду серьёзных кадровых проблем Владимиру Федотову приходится выпускать молодёжь даже в РПЛ, а уж в номинально втором по значимости соревновании специалист и вовсе вынужден делать ставку на клубных воспитанников. Так, с «Сочи» в первых минут вышли Матвей Лукин, Матвей Кисляк и Михаил Рядно — всем им ещё не исполнилось и 20 лет. А также Адольфо Гайч, пока так и не начавший отрабатывать выплаченные за него колоссальные средства.

***

Читайте также:
0 / 0
1215 16
Футбольные новости
1548 24

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

1137 7

Источник: Бразильский «Ботафого» сыграет на Братском кубке

По информации Legalbet, одним из участников Братского кубка станет «Ботафого».

1226 7

Источник: «Зенит» хочет взять защитника «Ботафого» Витиньо в счет долга по Артуру

По информации Legalbet, «Зенит» и «Ботафого» ведут переговоры по трансферу защитника ...

1091 29

Гончаренко выиграл все три матча во главе сборной Беларуси с общим счетом 7:2. До его назначения команда не побеждала 7 игр

Сборная Беларуси выиграла все матчи под руководством Виктора Гончаренко.

1072 9

Сборная России в большинстве разгромила Буркина-Фасо в товарищеском матче

Завершился товарищеский матч между сборными России и Буркина-Фасо.

3097 86

Источник: «Зенит» готов обменять двух игроков на опорника «Локомотива» Карпукаса

По информации Legalbet, «Зенит» может включить защитника Юрия Горшкова и ...

2516 50

Источник: Ротенберг отказался продать Батракова за €30 млн в ПСЖ

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов у себя в Telegram-канале.

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.6%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
20.7%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.1%
Да, но только плей-офф
5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
7.8%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
12.8%
Популярное
51010 472

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

8961 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

6749 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

29117 221

Возможные трансферы для усиления "Зенита"

Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.

Сейчас обсуждают