От Семака до Головина. Как и кого ЦСКА продавал в Европу

  • Эта статья в архиве

Евгений Гинер славится своим умением продавать игроков, но далеко не у всех из них карьера после ухода из ЦСКА складывалась успешно.


Сезон 2004/05



Сергей Семак уехал не куда-нибудь, а во Францию, в "ПСЖ". Правда, продержался нынешний главный тренер "Зенита" в Европе всего год, сыграв 26 матчей, из которых лишь 4 были полными. За это время Семак забил 1 гол (в ворота "Ниццы") и получил 1 желтую карточку. Вряд ли французы, бравшие армейца как автора хет-трика в их ворота на групповом этапе Лиги чемпионов, рассчитывали на такую статистику. В итоге Семак вернулся в Россию за сумму даже меньше той, за которую был куплен.

В тот же год в "Челси" перешел Иржи Ярошик. У него тоже сложилось не очень – за "аристократов" чех сыграл всего 14 матчей и результативными действиями не отметился. На следующий год он перешел в "Бирмингем", где забил 5 голов в 24 матчах. На следующий год – снова трансфер, на этот раз в клуб из Шотландии – "Селтик". За команду из Глазго Ярошик провел 33 матча и снова забил 5 голов. В 2008 году британское турне закончилось, и чешский полузащитник вернулся в Россию – в "Крылья Советов".

Сезон 2006/07



Ивица Олич уехал покорять чемпионат Германии в "Гамбург". Тогдашний тренер "динозавров" Томас Доль отзывался о хорвате как об "очень быстром" футболисте, который идеально вписывается в схему игры его команды. Однако начало получилось не самым удачным. "Гамбург" плохо начал сезон, и Доль был уволен. На его место пришел Хуб Стивенс, а клуб в итоге поднялся на седьмое место. Олич забил 5 голов.

В следующем сезоне "Гамбург" стал четвертым, а хорватский форвард прочно занял место в основе и отличился 14 раз, сделав при этом 2 дубля и 1 хет-трик. Затем последовал вполне закономерный переход в главный немецкий клуб – "Баварию" за 12 млн евро. За время пребывания в мюнхенской команде Олич много лечился от травм, проведя всего 55 матчей и забив 13 голов. После этого карьера хорвата пошла на спад. Он поиграл за "Вольфсбург", вернулся в "Гамбург", попробовал себя во второй Бундеслиге в клубе "Мюнхен-1860" и, наконец, стал помощником Златко Далича в сборной Хорватии, завоевавшей серебро ЧМ-2018.

Сезон 2008/09



До лета-2018 трансфер бразильского нападающего Жо в "Манчестер Сити" был самым крупным для ЦСКА. "Горожане" заплатили за армейского бомбардира 24 млн евро. Траты не оправдались: Жо провел в Англии 2 года, в один из которых уходил в аренду в "Эвертон". За это время он забил 6 голов (всего 1 из них за "Манчестер Сити") и успел поучаствовать в заговоре против тренера "Сити" Марка Хьюза вместе со своим соотечественником Элано и израильским нападающим Талем Бен Хаимом. После этого Жо отправился на один год в аренду в "Галатасарай", потом и вовсе уехал домой в Бразилию. Бразильский форвард также поиграл в Китае, а сейчас играет за японскую команду "Нагоя Грампус", за которую в свое время выступал Гари Линекер.

Сезон 2009/10



Летом 2009-го из ЦСКА ушел бронзовый призер Евро Юрий Жирков. Старт сезона для российского полузащитника не задался – он получил травму колена еще во время предсезонной подготовки. После этого Юрий так и не смог закрепиться в основном составе, проигрывая конкуренцию Эшли Коулу. Всего Жирков провел в составе "синих" 49 матчей, сделал 4 голевых передачи и забил один мяч – в ворота московского "Спартака" на групповом этапе Лиги Чемпионов. До этого ни одному российскому игроку не удавалось забить в ворота своих соотечественников на международном турнире. Впрочем, это так и осталось единственным достижением Жиркова в "Челси", и в 2011-м году он вернулся в Россию, подписав контракт с "Анжи", где тогда Сулейман Керимов начал собирать звездный коллектив.

Сезон 2010/11



Сербский полузащитник Милош Красич был одной из главных фигур в ЦСКА на протяжении пяти лет. За армейцев он сыграл 229 матчей и забил 32 гола. Туринский "Ювентус" заплатил за серба 15 млн евро, и, приехав в Италию, Красич сразу начал отрабатывать заплаченные деньги. В одном из первых матчей за "старую синьору" полузащитник оформил хет-трик и при Луиджи Дельнери играл довольно много. Однако тренера уволили, а на его место пришел Антонио Конте, в планы которого Красич не входил. "Он поменял схему, и для меня было невозможно прогрессировать, ведь я даже не проходил в состав, – сказал впоследствии футболист в одном из интервью, – Конечно, когда я думаю о том, что с Конте команда выиграла практически все, я сожалею, но я не был счастлив, так как не играл, и именно поэтому ушел". Ушел Красич в "Фенербахче" за 11 млн евро. Затем была аренда во французскую "Бастию", возвращение в Турцию и, наконец, нынешний клуб – польская "Лехия".

Сезон 2013/14



ЦСКА подписал первого в истории РПЛ японца – Кейс*ке Хонду. Спустя 3 года он покинул Россию, отправившись в "Милан". Редкий для армейцев случай, когда за игрока не удалось ничего выручить. Из команды он уходил в статусе свободного агента. Правда, попал в итальянский клуб Хонда в не самый хороший период. Команда выступала очень нестабильно, тренеры менялись практически каждые полгода. Японский полузащитник успел поиграть под руководством Кларенса Зеедорфа, Филиппо Инзаги, Синиши Михайловича, Кристиана Брокки и Винченцо Монтеллы. Кейс*ке сыграл в красно-черной футболке 89 матчей, забив 8 мячей. Затем он переехал в мексиканскую "Пачуку". Возможно, попади Хонда в команду, которую не так сильно трясло, как "Милан", его игра в Европе запомнилась бы лучше.

Сезон 2014/15



Когда Вагнер Лав уехал в Китай, Сейду Думбия стал главным форвардом ЦСКА. Он много забивал в чемпионате, а также тащил команду в Лиге Чемпионов. Болельщикам до сих пор памятен его дубль в ворота "Манчестер Сити" на "Этихаде", принесший москвичам победу (2:1). Подобные подвиги ивуарийского нападающего не могли не привлечь внимание европейских клубов. Зимой 2015-го Думбия подписал контракт с "Ромой". Но с римским клубом отношения у нападающего не сложились, и его постоянно отправляли по арендам: обратно в ЦСКА, в "Ньюкасл", в "Базель" и, наконец, в "Спортинг", который и выкупил его за 3 млн евро в 2017 году.


А вот в предыдущее трансферное окно, летом, из ЦСКА уехал футболист, не оправдавший надежд армейских болельщиков. Швейцарский полузащитник Стивен Цубер вернулся в Европу, но уже не в родную Швейцарию, а в Германию – в «Хоффенхайм», с которым в прошлом сезоне занял историческое для клуба третье место. Для сравнения: за немецкую команду Цубер провел 62 матча и набрал 21 очко по системе «гол+пас» (то есть совершал результативное действие в 34% матчей), а в ЦСКА в 47 матчах – всего два очка (результативное действие в 4% матчей). У кого-то в Европе, наоборот, получается лучше.

Сезон 2016/17



После сенсационной победы "Лестера" в АПЛ команде Клаудио Раньери потребовалось усиление, в том числе в линию атаки. Ни у кого не было уверенности, что Джейми Варди сможет выдать еще один такой же сумасшедший сезон, поэтому в помощь ему и Синдзи Окадзаки был куплен Ахмед Муса. Нигерийский нападающий с невероятной скоростью – такие в Англии всегда ценились. Но заиграть в составе "лис" Мусе не удалось. Выиграть конкуренцию у Варди, Слимани, Окадзаки и Ихеаначо экс-армеец не сумел. Если в первом сезоне в Англии он еще появлялся на поле, то в прошлом году не попадал даже в заявку. В итоге по примеру Сейду Думбия нигериец вернулся в ЦСКА на правах аренды и в России снова заиграл, как прежде.

Как бы там не складывалась карьера у предшественников Александра Головина, его это не должно волновать. "Монако" не только покупал себе парня на вырост – после ухода Лемара, Фабиньо и Моутиньо средняя линия монегасков очень нуждалась в качественном пополнении прямо сейчас. На Головина рассчитывают как на игрока основы, а ему теперь остается только подтвердить свое место в составе.

Читайте также:
0 / 0
2285 42
Футбольные новости
57 1

Шалимов считает, что «Зениту» не хватало Малкома для победы над «Рубином»

Российский тренер Игорь Шалимов прокомментировал домашнее поражение «Зенита» ...

77 0

Игорь Семшов: Семак будет тренировать «Зенит» столько, сколько захочет

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов ответил на вопрос о том, сколько еще ...

85 1

Андрей Кобелев рассказал, за кого будет больше болеть в матче «Динамо» — «Зенит»

Андрей Кобелев ответил на вопрос, за кого будет больше болеть в очном матче команд, ...

94 3

ПФК ЦСКА поздравляет Зорана Тошича!

Сегодня свой 37-й день рождения отмечает трехкратный чемпион России в составе ...

68 0

Кобелев — о поражении «Зенита» от «Рубина»: стоя никого сейчас обыграть невозможно

Андрей Кобелев поделился мнением о перенесённом матче 21-го тура Российской ...

60 0

Кобелев: «Зенит», «Краснодар» и «Динамо» находятся в чемпионской гонке

Экс главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев высказался о чемпионской ...

84 0

Григорян считает, что «Зениту» предстоит непростая игра с «Динамо» в РПЛ

Российский тренер Александр Григорян заявил, что «Зенит» ждет очень непростая ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10873 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11494 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3149 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3126 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4243 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают