Зиньковский в «Спартаке» – не такой уж и логичный трансфер. Разбираем причины

  • Эта статья в архиве

Совместим ли с Промесом?



Зиньковский провел в РПЛ два с половиной сезона, а в позапрошлом чемпионате был вторым ассистентом ФНЛ. Более того, даже при пропущенном годе в РПЛ Зиньковский – третий в лиге по голевым передачам за последние три сезона. У новичка «Спартака» 17 голевых передач за этот отрезок, у Зелимхана Бакаева – 20, у Артема Дзюбы – 23.

На первый взгляд, переход Зиньковского в «Спартак» – почти идеальный трансфер. 26-летний Антон, который был заметен и до прошлого сезона, а теперь и вовсе превратился в одного из самых ярких игроков лиги, впервые получает шанс в топ-клубе.

Но на самом деле сомнений достаточно.

***

Один из первых вопросов к Абаскалю – как совместить Зиньковского и Промеса

К середине июня невозможно предсказать, какую структуру Абаскаль выберет базовой для «Спартака» в первой части сезона. Но даже сейчас понятно, что испанцу придется совместить Зиньковского и Квинси Промеса.

Большую часть прошедшего сезона «Спартак» играл в три центральных защитника – в такой системе не было фланговых полузащитников. Промес выходил инсайдом (как единственным, так и в паре) и даже нападающим, но его всегда тянуло к левому краю.

Зиньковский играет шире (в том числе из-за различий в структурах «Спартака» и «Крыльев»), но, конечно, тоже наиболее эффективен слева. «От ворот Антон играет дальше, чем бомбардиры, которые начинают атакующие действия с фланга, – говорил Игорь Осинькин в марте. – Для понимания ситуации: Салах и Месси не чистые нападающие, но к воротам играют близко. Сильно ближе, чем Зиньковский.

Антон действует в зоне, откуда ему комфортно отдавать передачи. Если большинству бомбардиров нужно найти мяч и управляться с ним внутри штрафной площади, то Антон больше играет в углах штрафной и оттуда либо отдает передачу, либо использует дриблинг. Его основная функция оттуда – фланговая доставка мяча после дриблинга или прострелы. Также при помощи дриблинга Антон зарабатывает пенальти».

Промес очень много играл справа в первый сезон в «Спартаке» и периодически появлялся там еще пару лет, но лучшие отрезки в России выдал, номинально располагаясь слева (естественно, с достаточным уровнем свободы в перемещениях). Зиньковский мог уходить направо в конце матчей «Крыльев» после выходов Сергея Пиняева, а также провел несколько игр справа еще при Миодраге Божовиче в сезоне-2019/20, но, конечно, основной край Антона – левый.

Если Абаскаль попробует Промеса или Зиньковского (скорее Квинси) под единственным нападающим, возникнет новый вопрос – качественные отрывания между линиями, необходимые при доминирующем футболе. Пока Промес и Зиньковский не кажутся оптимальными кандидатами под эту роль .

Возможно, лучший вариант одновременного использования Промеса и Зиньковского – в качестве инсайдов в 3-4-3 с постоянной сменой полуфлангами. Но это не очень похоже на то, что мы видели в тренерской карьере Абаскаля.

***

Зиньковский – безусловно, один из самых эффективных и ярких (четвертый по числу успешных обводок за 90 минут) атакующих игроков РПЛ, и его покупка российским топ-клубом логична.

Но переход именно в «Спартак» вызывает серьезные опасения. Не очень ясно, какой футбол поставит Абаскаль (а качество самого допустимого варианта пока кажется сомнительным из-за особенностей состава), Промеса в любой системе наверняка потянет налево (похожего партнера в «Крыльях» у Зиньковского не было ни на одном отрезке), а таких серьезных подстроек под особенности Антона, как у Осинькина, в Москве может и не быть.

Поэтому трансфер в «Спартак» – серьезный челлендж для Зиньковского не только из-за более высокого статуса клуба.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1541 12
Футбольные новости
95 0

«Максиму все давалось легко». Волчек раскрыл главный недостаток Глушенкова на пути в Европу

Старший тренер юношеской сборной России U‑17 Владимир Волчек заявил, что если ...

200 10

«Психологическая яма». Орлов поставил диагноз «Зениту»

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов поставил диагноз «Зениту»: он ...

2522 27

ЦСКА едет в Самару: победный состав не меняют?

Завтра армейцы отправляются на свой первый выезд в нынешнем розыгрыше РПЛ.

903 16

В ЦСКА заявили, что не получали предложения в 30 млн евро по Кисляку

Директор по коммуникациям московского ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал ...

630 6

Пономарёв: Кисляку не надо ехать в Турцию, путь Батракова не для него

Бывший защитник сборной СССР и ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о возможных ...

902 14

Ловчев объяснил, в каком случае Кисляку стоит перейти в "Бешикташ"

Если полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк имеет предложение из чемпионата Турции, то ...

428 1

Радимов: Яркий матч с «Локо» должен вселить в ЦСКА уверенность

Бывший полузащитник ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.3%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.1%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.7%
Затрудняюсь ответить
4%
Популярное
13035 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

18072 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

19309 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

7372 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9659 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают