Ужасная селекция – беда клубов РПЛ

  • Эта статья в архиве

В мире, где уровень состава определяет игру все-таки в значительно большей степени, нежели уровень тренера, у «Зенита» наибольшие шансы на достойное выступление в этой еврокубковой кампании.



Парадокс, но основополагающая проблема последних лет в РПЛ – появление целого ряда молодых центральных полузащитников с российским паспортом. Они локально кажутся перспективными и наигрываются в старте, но очень ограниченны в функционале и, как следствие, потенциале своего развития. Стагнация обычно наступает очень быстро – в старт они попадают, находясь уже почти на своем пиковом уровне.

В результате клуб ошибочно считает позицию укомплектованной и приобретает легионеров в другие зоны, может даже дублировать позиции в атаке иностранцами. В условиях лимита такой подход можно понять, ибо вроде бы нецелесообразно блокировать прогресс молодых российских игроков. Но даже со средними командами ЛЕ мы приходим к осознанию, что центр поля наших команд просто неспособен контролировать игру – по решительности, динамике игры без мяча, скорости принятия решений и действиям под прессингом. Обычно к этому добавляется достаточной серьезная техническая ограниченность, но и ментальных факторов уже достаточно.

***

На этом фоне «Зенит» выделяется достаточно сильной и сбалансированной парой Барриос-Вендел. На данный момент это единственный сильный центр поля в лиге, который отрезками способен контролировать игру в матчах с командами уровня «Челси». Вендел – в принципе единственный ЦП в РПЛ, который способен выходить из-под настоящего прессинга, может развернуть атаку и быстро комбинировать.

Понятно, что нет неважных позиций, но центр поля – фундамент. И когда ЦСКА два сезона подряд занимает последнее место в группе ЛЕ, стоит все-таки делать выводы из своих ошибок. Очевидно, этого не происходит – адекватной опорной зоны так и нет, клуб упорно продолжает ставить на русский центр поля, параллельно предлагая альтернативу в виде недорогого Бохинена.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
3283 157
Футбольные новости
0 0

Жо вновь арестовали в Бразилии за неделю до визита на матч ЦСКА

Бывшего нападающего ЦСКА и сборной Бразилии Жо арестовали за неуплату алиментов в ...

56 0

Стрепетов: «Уход Лусиано не будет потерей для «Зенита», а ЦСКА он усилит»

Бывший футболист «Зенита» Алексей Стрепетов в разговоре с Legalbet высказался о ...

82 0

Сербия готова при необходимости предоставить командам России нейтральное поле

Министр по делам молодежи и спорта Сербии Зоран Гаич заявил «РБ Спорт», что при ...

105 3

Валуев выступил против возвращения пива на стадионы: «У нас же нет больше мест выпить, кроме как на футболе»

Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версии WBA, депутат Госдумы Николай ...

87 1

Канчельскис — о предстоящей поездке в Англию: «Еду на стажировку к Мойесу. Очень хочу встретить Фергюсона»

Главный тренер брянского «Динамо», экс-игрок сборных СССР и России Андрей ...

473 15

Названа сумма отступных за вратаря «Балтики»

В контракте вратаря «Балтики» Максима Бориско прописана сумма отступных в ...

301 4

Хомуха назвал ЦСКА фаворитом дерби со «Спартаком»

Экс-полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха в разговоре с корреспондентом «Спорт День ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
27.6%
7
15.7%
6
8.4%
5
14.3%
4
12.6%
3
5.2%
2
2.1%
1
13.6%
Популярное
6374 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

12718 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

3843 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

4603 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

3891 154

"Краснодар" сыграл вничью с "Балтикой" и сравнялся по очкам с ЦСКА

В Калининграде завершился матч 15-го тура Мир РПЛ между "Балтикой" и "Краснодаром".

Сейчас обсуждают