Новый правый защитник ЦСКА.
Милан Гайич – шестой серб в истории ЦСКА. После Горана Гуталя (4 матча в 1999-м), Предрага Ранджеловича, Милоша Красича, Зоран Тошича и игравшего за дубль Уроша Чосича.
Гайич стал первым новичком ЦСКА летом-2022 и подписал трехлетний контракт. Я расспросил о нем Деяна Станковича – журналиста сербского издания Mozzart Sport и полного тезку главного тренера «Црвены Звезды».
- Почему он уходит свободным агентом?
– «Црвена Звезда» предложила ему новый контракт с небольшой прибавкой к зарплате. Но Гайич отказался – вероятно, уже зная об интересе ЦСКА. Возможно, его разозлило то, что «Црвена Звезда» слишком долго думала [насчет нового контракта с Миланом].
- Как оцените его 3,5 года в «Црвене Звезде»?
– Первые годы [после перехода из «Бордо» в феврале 2019-го] получились неоднозначными: он был то хорош, то плох. Но в последние полгода играл великолепно – приносил много пользы в атаке.
Правда, мы все ожидали большего от его карьеры – все-таки в 2015-м он выиграл со сборной Сербии молодежный чемпионат мира и играл с такими игроками, как Сергей Милинкович-Савич и Неманья Максимович.
- Почему у него к 26 годам только один матч за взрослую сборную Сербии?
– Сборная играет с тремя центральными защитниками и двумя латералями. Милан мог бы играть справа, но там хватает ребят посильнее и побыстрее: Дарко Лазович из «Вероны», Андрия Живкович из ПАОКа или Неманья Радоньич из «Марселя», которые больше вингеры, чем правые защитники.
- Что его ждет в России?
– Честно говоря, со всеми этими проблемами и отстранением от еврокубков, думаю, российский футбол станет слабее, чем раньше. Надеюсь, я ошибаюсь. В золотые времена ЦСКА, возможно, был бы слишком силен для Гайича, а теперь он может добиться там успеха. К тому же, как я сказал, он отлично провел последние 6 месяцев.
***
«Меня удивило, что «Црвена Звезда» не продлила с ним контракт, – сказал мне комментатор Sport klub television Драган Чича. – Милан сильнее конкурентов – Гобелича и Пиччини. В сербской лиге «Црвена Звезда» играет в крайне атакующем стиле, а Гайич великолепен в нападении.
Но против более сильных команд тренер Станкович выбирал на это место оборонительного игрока. Гайич же в защите не так хорош, как в атаке.
Российский чемпионат сильнее сербского, а ЦСКА – клуб с большими требованиями. Другой правый защитник «Црвены Звезды» Марко Петкович несколько лет назад перешел в «Спартак», но был далек от основы.
Гайич может быть полезен в наступательных действиях, но в ЦСКА я не вижу его в качестве первого варианта на эту позицию. Возможно, ему было бы лучше поиграть сначала за другой клуб в России – адаптироваться, проявить себя, а потом уже, если будет готов, идти в ЦСКА».
Согласовано с модератором.
Бывший арбитр первой категории, автор канала «Але, рэф!» Анатолий Синяев ...
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Завершён матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...
Матч 13-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) между тольяттинским "Акроном" и ...
Футболист «Зенита» Вадим Шилов после матча против «Ахмата» поблагодарил ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев и бывший футболист команды Владислав ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Команду ждёт непростой отрезок.
Возвращаясь к напечатаному.
Семак — об отмене гола Соболева в матче с «Ахматом»: «Это загадка, Михайлов не участвовал в эпизоде»
«Спасибо, что доверили место в стартовом составе» — футболист «Зенита» Шилов
Тренер «Крыльев Советов»: «Хотел выпустить Гайча в игре с «Краснодаром», но травма Витюгова спутала все карты»
Источник назвал арбитров матчей "Краснодар" - "Зенит" и "Сочи" - ЦСКА
Гончаренко сомневается, что Рамиро Ди Лусиано усилит ЦСКА