Новый правый защитник ЦСКА.
Милан Гайич – шестой серб в истории ЦСКА. После Горана Гуталя (4 матча в 1999-м), Предрага Ранджеловича, Милоша Красича, Зоран Тошича и игравшего за дубль Уроша Чосича.
Гайич стал первым новичком ЦСКА летом-2022 и подписал трехлетний контракт. Я расспросил о нем Деяна Станковича – журналиста сербского издания Mozzart Sport и полного тезку главного тренера «Црвены Звезды».
- Почему он уходит свободным агентом?
– «Црвена Звезда» предложила ему новый контракт с небольшой прибавкой к зарплате. Но Гайич отказался – вероятно, уже зная об интересе ЦСКА. Возможно, его разозлило то, что «Црвена Звезда» слишком долго думала [насчет нового контракта с Миланом].
- Как оцените его 3,5 года в «Црвене Звезде»?
– Первые годы [после перехода из «Бордо» в феврале 2019-го] получились неоднозначными: он был то хорош, то плох. Но в последние полгода играл великолепно – приносил много пользы в атаке.
Правда, мы все ожидали большего от его карьеры – все-таки в 2015-м он выиграл со сборной Сербии молодежный чемпионат мира и играл с такими игроками, как Сергей Милинкович-Савич и Неманья Максимович.
- Почему у него к 26 годам только один матч за взрослую сборную Сербии?
– Сборная играет с тремя центральными защитниками и двумя латералями. Милан мог бы играть справа, но там хватает ребят посильнее и побыстрее: Дарко Лазович из «Вероны», Андрия Живкович из ПАОКа или Неманья Радоньич из «Марселя», которые больше вингеры, чем правые защитники.
- Что его ждет в России?
– Честно говоря, со всеми этими проблемами и отстранением от еврокубков, думаю, российский футбол станет слабее, чем раньше. Надеюсь, я ошибаюсь. В золотые времена ЦСКА, возможно, был бы слишком силен для Гайича, а теперь он может добиться там успеха. К тому же, как я сказал, он отлично провел последние 6 месяцев.
***
«Меня удивило, что «Црвена Звезда» не продлила с ним контракт, – сказал мне комментатор Sport klub television Драган Чича. – Милан сильнее конкурентов – Гобелича и Пиччини. В сербской лиге «Црвена Звезда» играет в крайне атакующем стиле, а Гайич великолепен в нападении.
Но против более сильных команд тренер Станкович выбирал на это место оборонительного игрока. Гайич же в защите не так хорош, как в атаке.
Российский чемпионат сильнее сербского, а ЦСКА – клуб с большими требованиями. Другой правый защитник «Црвены Звезды» Марко Петкович несколько лет назад перешел в «Спартак», но был далек от основы.
Гайич может быть полезен в наступательных действиях, но в ЦСКА я не вижу его в качестве первого варианта на эту позицию. Возможно, ему было бы лучше поиграть сначала за другой клуб в России – адаптироваться, проявить себя, а потом уже, если будет готов, идти в ЦСКА».
Согласовано с модератором.
Экс-нападающий сборной России Андрей Аршавин оценил чемпионскую гонку в этом ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» оценил ...
Российский комментатор Константин Генич назвал игроков, делающих результат в ...
Россиянин Кирилл Левников назначен главным арбитром товарищеского матча между ...
Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне похвалил «Барселону»: аргентинец ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой рассказал «Матч ТВ», что рассчитывает и в будущем ...
Защитник ЦСКА Матвей Лукин рассказал «Матч ТВ», что в эпизоде со столкновением ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Колосков: ЦСКА выбивается из общего ряда посредственности в нашем чемпионате
Аршавин назвал три клуба, которые разыграют чемпионство в РПЛ
Все о ЦСКА и стартовом отрезке
Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»
Черданцев — о ЦСКА: «Команда в таблице оказалась выше, чем можно было ожидать»