«Шанхай» Слуцкого глазами Лукомского. Так ли хороши?

  • Эта статья в архиве

Работа в стиле Анчелотти.



«Шеньхуа» много забивает, ни разу не уходил с нулем, часто громит – у них индивидуально такая сильная атака из легионеров или важна командная игра?

Это не взаимоисключающие вещи. У «Шеньхуа» определенно есть четкий узнаваемый рисунок, в котором важную роль играют качества игроков (в первую очередь легионеров).

Можно сказать, что Слуцкий сработал в стиле Анчелотти (речь именно о стиле, а не о масштабе команд и достижений). То есть подобрал такую схему, где качества футболистов сочетаются естественным образом и правда здорово мотивировал лучших из них, что далеко не данность в китайской Суперлиге.

Схема «Шеньхуа» – 4-4-2 с ромбом. Сама расстановка не казалась такой уж очевидной перед началом сезона. Найти ее помог свежий тренерский взгляд – это и есть та самая классика Карло. Вся атака – десятка плюс пара форвардов – состоит из легионеров, которые при таком расположении естественным образом сочетаются.


Тройка атаки особенно хороша при быстрых вертикальных переходах. Как правило, Андре Луис цепляется за мяч и разворачивает атаки. Малеле и Тейшейра делают рывки на пространстве. Тейшейра при необходимости может тащить, выступая связующим звеном. Футбол «Шеньхуа» буквально провоцирует описанные взаимодействия между ними.

В опорной зоне располагается очень объемный разрушитель Ибраим Амаду. Ему помогают два китайских партнера (например, Гао Тяньи и Сюй Хаоян). Качества Амаду и дисциплинированность коллег позволяют атакующему трио располагаться повыше при обороне – и оказываться в более выгодной позиции в момент перехода.

Еще одна спецфишка – ассиметрия на флангах. Один латераль всегда более атакующий. Если играет Уилсон Манафа – правый. Слева выходит правша Ян Цзэсян – у него чисто вспомогательная роль. Манафа же действует как Фримпонг/Хакими китайской лиги – закрывает всю бровку, становится скрытым вингером.

Система Слуцкого здорово учитывает качества легионеров. Только постфактум все кажется таким очевидным и логичным. Как всегда, у тренеров такого типажа. Зритель видит много эксплуатации индивидуальных качества игроков и естественной химии – и слегка недооценивает вклад тренера. На мой взгляд, это ошибка. Работа Слуцкого правда отличная.

***

Главная уязвимость «Шеньхуа» – позиционное нападение (и отсутствие плана Б)? Против главного конкурента «Шанхай Порт» при 0:1 и аккуратной обороне соперника выглядели безыдейно

Да. Если искать направление для критики, то позиционная атака подходит лучше всего.

«Шеньхуа» весьма успешно обходит эту проблему. Почти любого соперника могут поймать на переходном эпизоде, забить со стандарта или на индивидуальном мастерстве.

Но эта стадия, когда ее проверяют, выглядит хуже остальных. Грубо говоря, команда просто скатывается в навесы. Это нужно воспринимать как проблему и искать решение, но скорее в контексте азиатской Лиги чемпионов. В Китае не видно автобусов нужного уровня.

Соперники либо закрываются недостаточно радикально, либо не могут сидеть у ворот без ошибок. «Шеньхуа» успешно обходит проблемы нехватки идей в этой стадии. В то же время хочется думать, что параллельно над внедрением новых решений ведется закулисная работа.

Мостовой сравнивает чемпионат Китая с монгольским футболом – так ли все плохо? За кем из китайских игроков «Шеньхуа» интересно следить?

Слова Мостового пропитаны неуважением к нетоповым лигам и откровенным невежеством. Особенно удручает, что он подает это невежество как повод для гордости. Это чистейший шовинизм. Мы можем по-разному оценивать уровень китайской лиги, но давайте не будем ему уподобляться.

Моя субъективная оценка – лучшие китайские команды могли бы быть в середине РПЛ, иногда выстреливать. Уровень местных футболистов ниже, но легионеры сопоставимые. Порой даже более классные. Сами матчи бывают разными – и открытые с элементами бестолковости, и статичные, в которых трудно не заскучать. Можно манипулировать: выберешь один – уровень топ-лиги; другой – хуже ФНЛ.

Мой любимчик из китайских игроков – Сюй Хаоян (№7). Для простоты восприятия в репортажах иногда называем его местным Бернарду Силвой. У парня отличная левая и правда впечатляющий технический потенциал. Не хватает физики – если она была, мог бы уехать в Европу.

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
3725 16
Футбольные новости
170 2

Карпин поздравил Сафонова с победой в Лиге чемпионов

Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал, что поздравил вратаря ...

219 0

«Борнмут» объявил о назначении Марко Розе на пост главного тренера

Немецкий специалист Марко Розе стал главным тренером «Борнмута». О назначении ...

976 8

Кисляк интересен «Галатасараю» и «Бешикташу» — Эрен

«Галатасарай» и «Бешикташ» проявляют интерес к полузащитнику ЦСКА Матвею ...

495 8

«Реал Сосьедад» планирует либо продать Захаряна, либо отдать его в аренду — СМИ

Российский футболист Арсен Захарян, вероятно, покинет испанский «Реал Сосьедад» ...

358 3

Андони Ираола возглавил «Ливерпуль»

Андони Ираола назначен на пост главного тренера «Ливерпуля», сообщается на сайте ...

862 6

Карпин объяснил, почему Карпукас, Денисов и Дивеев не сыграют с Буркина-Фасо

Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал о состоянии ...

311 6

Сенников о новом контракте Акинфеева: «Великие футболисты остаются в РПЛ. У Игоря будет качественный тандем с Торопом»

Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Сенников заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
23.8%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
22%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.4%
Да, но только плей-офф
5.5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
8.5%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
12.8%
Популярное
29070 589

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

41453 445

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

8718 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

6462 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

Сейчас обсуждают