«Шанхай» Слуцкого глазами Лукомского. Так ли хороши?

  • Эта статья в архиве

Работа в стиле Анчелотти.



«Шеньхуа» много забивает, ни разу не уходил с нулем, часто громит – у них индивидуально такая сильная атака из легионеров или важна командная игра?

Это не взаимоисключающие вещи. У «Шеньхуа» определенно есть четкий узнаваемый рисунок, в котором важную роль играют качества игроков (в первую очередь легионеров).

Можно сказать, что Слуцкий сработал в стиле Анчелотти (речь именно о стиле, а не о масштабе команд и достижений). То есть подобрал такую схему, где качества футболистов сочетаются естественным образом и правда здорово мотивировал лучших из них, что далеко не данность в китайской Суперлиге.

Схема «Шеньхуа» – 4-4-2 с ромбом. Сама расстановка не казалась такой уж очевидной перед началом сезона. Найти ее помог свежий тренерский взгляд – это и есть та самая классика Карло. Вся атака – десятка плюс пара форвардов – состоит из легионеров, которые при таком расположении естественным образом сочетаются.


Тройка атаки особенно хороша при быстрых вертикальных переходах. Как правило, Андре Луис цепляется за мяч и разворачивает атаки. Малеле и Тейшейра делают рывки на пространстве. Тейшейра при необходимости может тащить, выступая связующим звеном. Футбол «Шеньхуа» буквально провоцирует описанные взаимодействия между ними.

В опорной зоне располагается очень объемный разрушитель Ибраим Амаду. Ему помогают два китайских партнера (например, Гао Тяньи и Сюй Хаоян). Качества Амаду и дисциплинированность коллег позволяют атакующему трио располагаться повыше при обороне – и оказываться в более выгодной позиции в момент перехода.

Еще одна спецфишка – ассиметрия на флангах. Один латераль всегда более атакующий. Если играет Уилсон Манафа – правый. Слева выходит правша Ян Цзэсян – у него чисто вспомогательная роль. Манафа же действует как Фримпонг/Хакими китайской лиги – закрывает всю бровку, становится скрытым вингером.

Система Слуцкого здорово учитывает качества легионеров. Только постфактум все кажется таким очевидным и логичным. Как всегда, у тренеров такого типажа. Зритель видит много эксплуатации индивидуальных качества игроков и естественной химии – и слегка недооценивает вклад тренера. На мой взгляд, это ошибка. Работа Слуцкого правда отличная.

***

Главная уязвимость «Шеньхуа» – позиционное нападение (и отсутствие плана Б)? Против главного конкурента «Шанхай Порт» при 0:1 и аккуратной обороне соперника выглядели безыдейно

Да. Если искать направление для критики, то позиционная атака подходит лучше всего.

«Шеньхуа» весьма успешно обходит эту проблему. Почти любого соперника могут поймать на переходном эпизоде, забить со стандарта или на индивидуальном мастерстве.

Но эта стадия, когда ее проверяют, выглядит хуже остальных. Грубо говоря, команда просто скатывается в навесы. Это нужно воспринимать как проблему и искать решение, но скорее в контексте азиатской Лиги чемпионов. В Китае не видно автобусов нужного уровня.

Соперники либо закрываются недостаточно радикально, либо не могут сидеть у ворот без ошибок. «Шеньхуа» успешно обходит проблемы нехватки идей в этой стадии. В то же время хочется думать, что параллельно над внедрением новых решений ведется закулисная работа.

Мостовой сравнивает чемпионат Китая с монгольским футболом – так ли все плохо? За кем из китайских игроков «Шеньхуа» интересно следить?

Слова Мостового пропитаны неуважением к нетоповым лигам и откровенным невежеством. Особенно удручает, что он подает это невежество как повод для гордости. Это чистейший шовинизм. Мы можем по-разному оценивать уровень китайской лиги, но давайте не будем ему уподобляться.

Моя субъективная оценка – лучшие китайские команды могли бы быть в середине РПЛ, иногда выстреливать. Уровень местных футболистов ниже, но легионеры сопоставимые. Порой даже более классные. Сами матчи бывают разными – и открытые с элементами бестолковости, и статичные, в которых трудно не заскучать. Можно манипулировать: выберешь один – уровень топ-лиги; другой – хуже ФНЛ.

Мой любимчик из китайских игроков – Сюй Хаоян (№7). Для простоты восприятия в репортажах иногда называем его местным Бернарду Силвой. У парня отличная левая и правда впечатляющий технический потенциал. Не хватает физики – если она была, мог бы уехать в Европу.

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
3725 16
Футбольные новости
94 0

«Родина» и «Балтика» объявили стартовые составы на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы «Родины» и «Балтики» на матч 6-го тура РПЛ.

149 1

«Милан» объявил о переходе Леау в «Галатасарай»

«Милан» на официальном сайте объявил о завершении перехода нападающего Рафаэла ...

180 4

Гранат: все указывает на ренессанс «Спартака», Карседо создал тренерскую команду

Бывший защитник «Спартака» Владимир Гранат высказался об игре «красно-белых» в ...

189 2

Черышев: нет смысла говорить о проблемах «Зенита», у него все в порядке

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Черышев высказался об игре «Зенита» в ...

174 4

Игорь Ледяхов: «Зенит» выглядит очень блекло, команде нужна свежая кровь

Трехкратный чемпион России в составе московского «Спартака» Игорь Ледяхов в ...

123 2

Ковтун: видно, что «Спартак» исцеляется, фанаты и пресса в восторге

Бывший защитник «Спартака» Юрий Ковтун высказался об игре «красно-белых» в ...

899 12

В ЦСКА рассказали о реакции Вагнера Лава на решение клуба провести его прощальный матч

Главный специалист по международным отношениям ЦСКА Максим Головлев рассказал ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.2%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
40.5%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.2%
Затрудняюсь ответить
4.1%
Популярное
11957 551

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8391 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10558 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

4042 311

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

21933 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают