«Шанхай» Слуцкого глазами Лукомского. Так ли хороши?

  • Эта статья в архиве

Работа в стиле Анчелотти.



«Шеньхуа» много забивает, ни разу не уходил с нулем, часто громит – у них индивидуально такая сильная атака из легионеров или важна командная игра?

Это не взаимоисключающие вещи. У «Шеньхуа» определенно есть четкий узнаваемый рисунок, в котором важную роль играют качества игроков (в первую очередь легионеров).

Можно сказать, что Слуцкий сработал в стиле Анчелотти (речь именно о стиле, а не о масштабе команд и достижений). То есть подобрал такую схему, где качества футболистов сочетаются естественным образом и правда здорово мотивировал лучших из них, что далеко не данность в китайской Суперлиге.

Схема «Шеньхуа» – 4-4-2 с ромбом. Сама расстановка не казалась такой уж очевидной перед началом сезона. Найти ее помог свежий тренерский взгляд – это и есть та самая классика Карло. Вся атака – десятка плюс пара форвардов – состоит из легионеров, которые при таком расположении естественным образом сочетаются.


Тройка атаки особенно хороша при быстрых вертикальных переходах. Как правило, Андре Луис цепляется за мяч и разворачивает атаки. Малеле и Тейшейра делают рывки на пространстве. Тейшейра при необходимости может тащить, выступая связующим звеном. Футбол «Шеньхуа» буквально провоцирует описанные взаимодействия между ними.

В опорной зоне располагается очень объемный разрушитель Ибраим Амаду. Ему помогают два китайских партнера (например, Гао Тяньи и Сюй Хаоян). Качества Амаду и дисциплинированность коллег позволяют атакующему трио располагаться повыше при обороне – и оказываться в более выгодной позиции в момент перехода.

Еще одна спецфишка – ассиметрия на флангах. Один латераль всегда более атакующий. Если играет Уилсон Манафа – правый. Слева выходит правша Ян Цзэсян – у него чисто вспомогательная роль. Манафа же действует как Фримпонг/Хакими китайской лиги – закрывает всю бровку, становится скрытым вингером.

Система Слуцкого здорово учитывает качества легионеров. Только постфактум все кажется таким очевидным и логичным. Как всегда, у тренеров такого типажа. Зритель видит много эксплуатации индивидуальных качества игроков и естественной химии – и слегка недооценивает вклад тренера. На мой взгляд, это ошибка. Работа Слуцкого правда отличная.

***

Главная уязвимость «Шеньхуа» – позиционное нападение (и отсутствие плана Б)? Против главного конкурента «Шанхай Порт» при 0:1 и аккуратной обороне соперника выглядели безыдейно

Да. Если искать направление для критики, то позиционная атака подходит лучше всего.

«Шеньхуа» весьма успешно обходит эту проблему. Почти любого соперника могут поймать на переходном эпизоде, забить со стандарта или на индивидуальном мастерстве.

Но эта стадия, когда ее проверяют, выглядит хуже остальных. Грубо говоря, команда просто скатывается в навесы. Это нужно воспринимать как проблему и искать решение, но скорее в контексте азиатской Лиги чемпионов. В Китае не видно автобусов нужного уровня.

Соперники либо закрываются недостаточно радикально, либо не могут сидеть у ворот без ошибок. «Шеньхуа» успешно обходит проблемы нехватки идей в этой стадии. В то же время хочется думать, что параллельно над внедрением новых решений ведется закулисная работа.

Мостовой сравнивает чемпионат Китая с монгольским футболом – так ли все плохо? За кем из китайских игроков «Шеньхуа» интересно следить?

Слова Мостового пропитаны неуважением к нетоповым лигам и откровенным невежеством. Особенно удручает, что он подает это невежество как повод для гордости. Это чистейший шовинизм. Мы можем по-разному оценивать уровень китайской лиги, но давайте не будем ему уподобляться.

Моя субъективная оценка – лучшие китайские команды могли бы быть в середине РПЛ, иногда выстреливать. Уровень местных футболистов ниже, но легионеры сопоставимые. Порой даже более классные. Сами матчи бывают разными – и открытые с элементами бестолковости, и статичные, в которых трудно не заскучать. Можно манипулировать: выберешь один – уровень топ-лиги; другой – хуже ФНЛ.

Мой любимчик из китайских игроков – Сюй Хаоян (№7). Для простоты восприятия в репортажах иногда называем его местным Бернарду Силвой. У парня отличная левая и правда впечатляющий технический потенциал. Не хватает физики – если она была, мог бы уехать в Европу.

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
3725 16
Футбольные новости
0 0

Голы Гримальдо и Дэвида принесли «Атлетико» победу над «Реалом» в матче Ла Лиги

«Атлетико» одержал победу над «Реалом» в мадридском дерби в рамках седьмого тура ...

88 1

Испанские клубы могут увести Карседо из «Спартака»

Журналист испанской спортивной газеты Diario AS Хосе Антонио Эспина высказался о ...

179 0

Хет‑трик Бробби не спас «Сандерленд» от поражения в матче чемпионата Англии с «Манчестер Сити»

«Манчестер Сити» одержал победу над «Сандерлендом» в матче пятого тура ...

446 10

Аршавин: «С точки зрения современного вратаря Акинфеев проигрывает Сафонову»

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин рассказал, когда голкипер «ПСЖ» ...

800 49

Актер Андрей Ургант: «Зенит» — икона стиля. Дракон, которого всё время нужно кормить»

Актер и болельщик «Зенита» Андрей Ургант заявил «Матч ТВ», что считает ...

811 4

Актер Бурунов — о старте сезона ЦСКА: «Надо отдать должное Игдисамову: новая метла по‑новому метет»

Актер и болельщик ЦСКА Сергей Бурунов заявил «Матч ТВ», что успех армейцев на ...

690 18

Владислав Радимов: Нельзя транжирить такие моменты, какие были у Махачкалы с ЦСКА

Бывший полузащитник ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.3%
Низкий
23.1%
Средний
21%
Нормальный
27%
Высокий
7.8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27967 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21697 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7124 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

9796 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5795 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают