Разбираем сезон Кузяева в «Гавре» – и предлагаем ему клуб поинтереснее

  • Эта статья в архиве

Далер Кузяев закончил первый сезон в топ-лиге.

Как прошел его год во Франции?

«Гавр» выжил в Лиге 1 – и это главное

15-е место – прямо над стыками и зоной вылета. «Гавр» официально сохранился в Лиге 1 только по итогам последнего тура, до него еще оставались математические шансы рухнуть в стыки. Очевидный успех для команды, которая в предыдущий раз играла в топ-дивизионе аж в сезоне-2008/09.

***

В чем Кузяев был хорош: интерпретация пространства и позиционная универсальность

Кузяев показал, что этими навыками может выделяться не только в РПЛ, но и в Лиге 1. Молодец.

Диапазон умных открываний Кузяева очень широк. Он предлагает себя под второй темп, забегает в штрафную под навесы ситуативным форвардом, создает перегрузы на флангах, чтобы подготовить кросс.

Кузяев делает отборов+перехватов меньше, чем остальные полузащитники «Гавра». Он касается мяча и делает передач меньше, чем остальные полузащитники «Гавра». Зато он лидер «Гавра» среди полузащитников по предударным действиям. Это многое говорит о стиле Далера: вроде бы незаметен, но отлично находит опасные зоны.

Другая важная сила Кузяева – позиционная универсальность. Уже в первых турах он играл самого оборонительного в тройке полузащитников, самого атакующего в этой же тройке, появлялся на обоих флангах и даже поднимался вторым форвардом в прессинг.

В этом аспекте Кузяев идеально подошел «Гавру». Такому адаптационному тренеру, как Элснер, необходимы позиционно универсальные футболисты.

В чем мог быть лучше: единоборства и стабильность

Не каждый выдержит атлетизм чемпионата Франции. Кузяеву было тяжело, в первой же игре его продавил форвард «Монпелье» Акор Адамс и забил гол. Потихоньку Далер привыкал к уровню единоборств и интенсивности, но это тяжелый процесс, и визуально кажется, что Далеру трудно. И ведь это при том, что Кузяев явно выкладывается, в команде его называют марафонцем за способность бесконечно бегать. Без старательности было бы сложнее.

Второй нюанс – нестабильность, не смог провести весь сезон так же сильно, как первые 10-15 туров. Футболисты типажа Кузяева зависимы от игры команды. Окей, Кузяев откроется под удар, но что поделать, если одноклубник просто не видит Далера или технически исполняет плохой пас?

Далер не может подхватить мяч и пойти в дриблинг на троих. Он не способен вести команду из глубины как разыгрывающий опорник. Он не мастер разрезающих передач. Главный талант Далера – оказываться в лучшем месте, правильно выбирать позицию. Он может отлично справиться с работой, но в эту точку еще должны довести мяч. И с этим у «Гавра» бывают сложности.

Что дальше? Остаться в «Гавре» – нормально, но есть вариант поинтереснее

Будет круто, если за Кузяевым придет «Брест».

Тот самый «Брест», который сенсационно финишировал третьим в Лиге 1 (лучший результат в истории) и гарантировал участие в Лиге чемпионов, хотя по бюджету от этой команды скорее ждали борьбы за выживание вместе с «Гавром».

Чем примечателен этот вариант? Во-первых, игра в ЛЧ – супер, даже за «Брест». Во-вторых, «Брест» подходит Кузяеву стилистически. Команда атакует навесами, Далер сильно поможет и с подготовкой кроссов, и с ударами после подборов, и классными открываниями внутри штрафной. Схема 4-3-3 тоже удобна Кузяеву, а набор центральных полузащитников у «Бреста» скромный (может стать еще скромнее, если из команды уйдут, например, Пьер Ле-Мелу и Махди Камара).

В любом случае продолжим следить за Кузяевым.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1152 5
Футбольные новости
71 0

Йован Танасиевич: Думаю, решение по России будет через 2-3 недели после ЧМ

Экс-защитник «Динамо» Йован Танасиевич в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...

91 0

Агент Сафонов: «Зенит» — фаворит, но я бы не списывал «Спартак» со счетов

Известный футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

76 0

Абаскаль: РПЛ – наш любимый чемпионат, всегда дома смотрим российский футбол

Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль рассказал, что дома его семья ...

350 2

Кузнецов рассказал о разговоре с главным тренером ЦСКА Игдисамовым

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов раскрыл, что сказал новому главному ...

161 1

Игонин считает, что игра со «Спартаком» не будет тяжёлой для «Зенита»

Бывший капитан «Зенита» Алексей Игонин дал прогноз на Суперкубок России, в ...

119 2

Колыванов назвал «Зенит» фаворитом в матче за Суперкубок России со «Спартаком»

Заслуженный тренер России Игорь Колыванов в разговоре с «Матч ТВ» назвал «Зенит» ...

74 0

Шикунов — о Суперкубке России: «Игра будет интересной и с интригой. Вроде у «Зенита» преимущество, но мы еще не видели команд»

Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
38.5%
Аргентина
45%
Очень сложно сказать
16.5%
Популярное
13012 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

22233 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

10129 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

4990 182

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

6002 162

Стало известно, когда появятся новости о трансферах "Зенита"

Что происходит в лагере чемпиона России.

Сейчас обсуждают