Далер Кузяев закончил первый сезон в топ-лиге.
Как прошел его год во Франции?
«Гавр» выжил в Лиге 1 – и это главное
15-е место – прямо над стыками и зоной вылета. «Гавр» официально сохранился в Лиге 1 только по итогам последнего тура, до него еще оставались математические шансы рухнуть в стыки. Очевидный успех для команды, которая в предыдущий раз играла в топ-дивизионе аж в сезоне-2008/09.
***
В чем Кузяев был хорош: интерпретация пространства и позиционная универсальность
Кузяев показал, что этими навыками может выделяться не только в РПЛ, но и в Лиге 1. Молодец.
Диапазон умных открываний Кузяева очень широк. Он предлагает себя под второй темп, забегает в штрафную под навесы ситуативным форвардом, создает перегрузы на флангах, чтобы подготовить кросс.
Кузяев делает отборов+перехватов меньше, чем остальные полузащитники «Гавра». Он касается мяча и делает передач меньше, чем остальные полузащитники «Гавра». Зато он лидер «Гавра» среди полузащитников по предударным действиям. Это многое говорит о стиле Далера: вроде бы незаметен, но отлично находит опасные зоны.
Другая важная сила Кузяева – позиционная универсальность. Уже в первых турах он играл самого оборонительного в тройке полузащитников, самого атакующего в этой же тройке, появлялся на обоих флангах и даже поднимался вторым форвардом в прессинг.
В этом аспекте Кузяев идеально подошел «Гавру». Такому адаптационному тренеру, как Элснер, необходимы позиционно универсальные футболисты.
В чем мог быть лучше: единоборства и стабильность
Не каждый выдержит атлетизм чемпионата Франции. Кузяеву было тяжело, в первой же игре его продавил форвард «Монпелье» Акор Адамс и забил гол. Потихоньку Далер привыкал к уровню единоборств и интенсивности, но это тяжелый процесс, и визуально кажется, что Далеру трудно. И ведь это при том, что Кузяев явно выкладывается, в команде его называют марафонцем за способность бесконечно бегать. Без старательности было бы сложнее.
Второй нюанс – нестабильность, не смог провести весь сезон так же сильно, как первые 10-15 туров. Футболисты типажа Кузяева зависимы от игры команды. Окей, Кузяев откроется под удар, но что поделать, если одноклубник просто не видит Далера или технически исполняет плохой пас?
Далер не может подхватить мяч и пойти в дриблинг на троих. Он не способен вести команду из глубины как разыгрывающий опорник. Он не мастер разрезающих передач. Главный талант Далера – оказываться в лучшем месте, правильно выбирать позицию. Он может отлично справиться с работой, но в эту точку еще должны довести мяч. И с этим у «Гавра» бывают сложности.
Что дальше? Остаться в «Гавре» – нормально, но есть вариант поинтереснее
Будет круто, если за Кузяевым придет «Брест».
Тот самый «Брест», который сенсационно финишировал третьим в Лиге 1 (лучший результат в истории) и гарантировал участие в Лиге чемпионов, хотя по бюджету от этой команды скорее ждали борьбы за выживание вместе с «Гавром».
Чем примечателен этот вариант? Во-первых, игра в ЛЧ – супер, даже за «Брест». Во-вторых, «Брест» подходит Кузяеву стилистически. Команда атакует навесами, Далер сильно поможет и с подготовкой кроссов, и с ударами после подборов, и классными открываниями внутри штрафной. Схема 4-3-3 тоже удобна Кузяеву, а набор центральных полузащитников у «Бреста» скромный (может стать еще скромнее, если из команды уйдут, например, Пьер Ле-Мелу и Махди Камара).
В любом случае продолжим следить за Кузяевым.
Согласовано с модератором.
Бывший защитник «Спартака» Виталий Дьяков прокомментировал победу «Спартака» в ...
Полузащитник московского «Спартака» Даниил Денисов высказался о капитане ...
Бразильский футбольный клуб «Атлетико Минейро» уступил аргентинскому «Ланусу» ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил «Матч ТВ», что нельзя ...
Бывший нападающий «Аякса» Дмитрий Булыкин прокомментировал победу «Спартака» ...
Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой высказался после матча ...
Полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко дал комментарий после победы над ЦСКА ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
К итогам года.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ
Булыкин – о дерби: не понимаю, почему у игроков ЦСКА так много вопросов к судейству
ЦСКА вновь не справился с матчем №16
Юрий Сёмин: судьи РПЛ не справляются со своей работой
Бабаев о матче «Спартак» — ЦСКА: «Было много борьбы, отсюда и вопросы к судейским трактовкам»