Далер Кузяев закончил первый сезон в топ-лиге.
Как прошел его год во Франции?
«Гавр» выжил в Лиге 1 – и это главное
15-е место – прямо над стыками и зоной вылета. «Гавр» официально сохранился в Лиге 1 только по итогам последнего тура, до него еще оставались математические шансы рухнуть в стыки. Очевидный успех для команды, которая в предыдущий раз играла в топ-дивизионе аж в сезоне-2008/09.
***
В чем Кузяев был хорош: интерпретация пространства и позиционная универсальность
Кузяев показал, что этими навыками может выделяться не только в РПЛ, но и в Лиге 1. Молодец.
Диапазон умных открываний Кузяева очень широк. Он предлагает себя под второй темп, забегает в штрафную под навесы ситуативным форвардом, создает перегрузы на флангах, чтобы подготовить кросс.
Кузяев делает отборов+перехватов меньше, чем остальные полузащитники «Гавра». Он касается мяча и делает передач меньше, чем остальные полузащитники «Гавра». Зато он лидер «Гавра» среди полузащитников по предударным действиям. Это многое говорит о стиле Далера: вроде бы незаметен, но отлично находит опасные зоны.
Другая важная сила Кузяева – позиционная универсальность. Уже в первых турах он играл самого оборонительного в тройке полузащитников, самого атакующего в этой же тройке, появлялся на обоих флангах и даже поднимался вторым форвардом в прессинг.
В этом аспекте Кузяев идеально подошел «Гавру». Такому адаптационному тренеру, как Элснер, необходимы позиционно универсальные футболисты.
В чем мог быть лучше: единоборства и стабильность
Не каждый выдержит атлетизм чемпионата Франции. Кузяеву было тяжело, в первой же игре его продавил форвард «Монпелье» Акор Адамс и забил гол. Потихоньку Далер привыкал к уровню единоборств и интенсивности, но это тяжелый процесс, и визуально кажется, что Далеру трудно. И ведь это при том, что Кузяев явно выкладывается, в команде его называют марафонцем за способность бесконечно бегать. Без старательности было бы сложнее.
Второй нюанс – нестабильность, не смог провести весь сезон так же сильно, как первые 10-15 туров. Футболисты типажа Кузяева зависимы от игры команды. Окей, Кузяев откроется под удар, но что поделать, если одноклубник просто не видит Далера или технически исполняет плохой пас?
Далер не может подхватить мяч и пойти в дриблинг на троих. Он не способен вести команду из глубины как разыгрывающий опорник. Он не мастер разрезающих передач. Главный талант Далера – оказываться в лучшем месте, правильно выбирать позицию. Он может отлично справиться с работой, но в эту точку еще должны довести мяч. И с этим у «Гавра» бывают сложности.
Что дальше? Остаться в «Гавре» – нормально, но есть вариант поинтереснее
Будет круто, если за Кузяевым придет «Брест».
Тот самый «Брест», который сенсационно финишировал третьим в Лиге 1 (лучший результат в истории) и гарантировал участие в Лиге чемпионов, хотя по бюджету от этой команды скорее ждали борьбы за выживание вместе с «Гавром».
Чем примечателен этот вариант? Во-первых, игра в ЛЧ – супер, даже за «Брест». Во-вторых, «Брест» подходит Кузяеву стилистически. Команда атакует навесами, Далер сильно поможет и с подготовкой кроссов, и с ударами после подборов, и классными открываниями внутри штрафной. Схема 4-3-3 тоже удобна Кузяеву, а набор центральных полузащитников у «Бреста» скромный (может стать еще скромнее, если из команды уйдут, например, Пьер Ле-Мелу и Махди Камара).
В любом случае продолжим следить за Кузяевым.
Согласовано с модератором.
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что сильно переживал за ...
Сегодня, 16 сентября, состоялся матч 9-го тура российской Премьер-лиги между ...
Полузащитник воронежского «Факела» Бутта Магомедов заявил в эфире «Матч ТВ», что ...
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги Европы, в котором встречались ...
Форвард «Зенита» Александр Соболев забил 30-й мяч за сине-бело-голубых.
Полузащитник «Рубина» Ульви Бабаев рассказал, почему принял решение ...
Главный тренер «Рубина» Франк Артига заявил, что в матче чемпионата России с ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
"Балтика" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
«Зенит» обыграл «Балтику» и поднялся на третью строчку в таблице РПЛ
«Если клубы не реагируют на то, что есть такой свободный футболист, как Дзюба, значит, он не нужен» — Сёмин
Защитник ЦСКА Рейс дисквалифицирован на два матча и еще две игры условно
Полузащитник «Факела» Магомедов — о матче со «Спартаком»: «Как можно быть довольным, когда у нас в атаке моментов особо не было?»