Арбитр Головко не назначил пенальти в ворота «Торпедо» в решающем матче Первой лиги.
Теперь футбольному судье грозит до 7 лет лишения свободы.
Сотрудники полиции во вторник 8 июля задержали футбольного судью Богдана Головко, работавшего на матчах Первой лиги, его подозревают во влиянии на результаты чемпионата России. Об этом РБК рассказали два источника, знакомых с ходом расследования.
За оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ст. 184 УК) арбитру грозит до семи лет лишения свободы.
По версии следствия, Головко сознательно совершил ошибку в пользу московского «Торпедо» во время матча против «Камаза» (Набережные Челны) 24 мая этого года. Это была игра последнего, 34-го тура ФНЛ (Первой лиги). Она имела решающее значение для определения команд, которые выйдут в высший дивизион чемпионата — Российскую премьер-лигу. После игры главный тренер «Торпедо» Олег Кононов заявил журналистам, что запомнит эту игру: «Потому что выпил много таблеток».
По словам собеседников РБК, операция проводилась силами МВД при содействии руководства Российского футбольного союза. По словам одного из источников, руководство РФС «активно сотрудничает с силовыми структурами для борьбы с коррупцией в судейском корпусе».
В матче «Торпедо» — «Камаз» судья Головко дважды принимал спорные решения не назначать пенальти в ворота москвичей. Оба этих эпизода в начале июня рассматривала экспертно-судейская комиссия при президенте РФС. В одном из них она признала правоту арбитра. Но по второму эпизоду комиссия пришла к выводу, что Головко не назначил пенальти в ворота «Торпедо» ошибочно. ЭСК признала, что защитник Глеб Шевченко совершил «безрассудный контакт открытой стопой в область ахиллова сухожилия» нападающего «Камаза» Даниила Моторина.
«Торпедо» в этом матче была нужна как минимум ничья, чтобы выйти в РПЛ напрямую, без стыковых матчей. «Новый эпизод уголовного дела может привести к пересмотру результатов чемпионата», — отметил источник РБК.
В четверг, 10 июля, состоится заседание контрольно-дисциплинарного комитета РФС в отношении футбольного клуба «Торпедо-Москва» и официальных лиц клуба, сообщил РФС 8 июля.
«Бавария» установила рекорд главных пяти европейских чемпионатов по количеству ...
«Манчестер Сити» победил «Челси» в финале Кубка Англии сезона-2025/26.
Бывший футболист «Зенита» Александр Канищев высказался высказался о нападающем ...
Вероятному возвращению Сандро Шварца в Россию многие рады: в 2021-2022 годах The Russian One ...
«Шанхай Шэньхуа» на выезде уступил «Юннань Юкуну» в матче 12-го тура чемпионата ...
Защитник «Спартака» Кристофер Ву попал в сферу интересов клуба Английской ...
В заключительном туре шотландского Премьершипа «Селтик» одержал волевую победу ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Подводить их можно уже сейчас.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
СМИ: Шварц в России: финансы важнее, чем «слова пацана»?
Гол пяткой принес «Манчестер Сити» победу над «Челси» в финале Кубка Англии
«Бавария» побила рекорд «Реала» по голам за сезон в топ-5 лигах Европы в XXI веке
Канищев — о Дуране: это плевок в сторону «Зенита» и выброшенные деньги
Футболист ЦСКА Козлов: «Тяжело сказать, что это тот год, о котором я мечтал. Буду стараться, чтобы следующий сезон был лучше»