Как ЦСКА создал больше «Краснодара»: оборонительный план и замены Федотова плюс магия Акинфеева

Игорь был великолепен не только в серии пенальти.



***


3. Матч разделился на несколько этапов.

• На старте план ЦСКА работал лучше: «Краснодар» с трудом развивал атаки, безуспешно владел мячом на чужой половине, а команда Федотова опасно отвечала в быстрых переходах.

• Отрезок после гола Чалова: ЦСКА сел в низкий блок, но благодаря компактности «Краснодар» стерильно владел мячом и почти не угрожал воротам Акинфеева.

• Старт второго тайма: выход Ахметова освежил игру, а ЦСКА постепенно терял прессинг-настрой, из-за чего переход в атаку «Краснодара» упростился.

• Федотов вовремя выпустил Заболотного: он перекрывал Ленини и мешал Алонсо, что снова усложнило владение «Краснодара». Еще один плюс – мощная игра Акинфеева ногами, оба выноса Игоря привели к острым моментам.

4. Идея ЦСКА совпадала установками на «Зенит» (1:0). Тогда Федотов объяснил, что планировал лишить соперника любого пространства, чтобы бразильцы не разбегались. Для этого ЦСКА перекрывал все зоны и мощно дорабатывал каждый эпизод (пахала даже атакующая тройка).

«Краснодар» тоже очень опасен на пространстве. Ивич замиксовал забросы на Кордобу, продвижение через короткие-средние передачи, проникающие пасы на чужой трети и качественные прострелы с навесами, из-за чего Федотов подготовил несколько деталей – в послематчевом интервью Кучаев поделился, что процесс был долгим и сложным.

Первая деталь – прессинг на чужой половине. На мяче «Краснодар» использовал 4-2-3-1, а ЦСКА располагался 3-4-3/5-2-3 с узкими позициями Медины, Чалова и Облякова. Основная цель – перекрыть коридоры для проникающих передач, чтобы Сперцян и Баши не разрывали полузащиту своими рывками.

Как ЦСКА создал больше «Краснодара»: оборонительный план и замены Федотова плюс магия Акинфеева

Вторая – давление на крайних защитников. Если Медина или Обляков успевали, то именно они играли по Рамиресу и Петрову, хотя Зайнутдинов и Набабкин готовились к подстраховке. Плюс Чалов перемещался за Ленини – это усложняло контроль «Краснодара». Еще деталь – агрессия крайних центральных защитников. Например, в этом эпизоде передачу Ионову перехватил Мойзес.

Как ЦСКА создал больше «Краснодара»: оборонительный план и замены Федотова плюс магия Акинфеева

Алонсо и Арутюнян разнообразно и успешно пасуют вперед, но перекрытые коридоры плюс динамичное давление выключили атаки «Краснодара». В итоге защитники рисковали не так часто, а Ленини играл еще медленнее.

Огромное значение имело желание Медины с Обляковым отрабатывать назад – оба регулярно спускались в глубину и доигрывали эпизоды уже на своей половине. В первом тайме ЦСКА допустил всего пару быстрых атак (удар Баши был заблокирован, Мойзес перехватил прострел Олусегуна).

***

6. Разрушение атак «Краснодара» во многом было завязано на Здьеларе. Саша – теневой герой первого тайма. Ему удалось выключить Сперцяна. Сербский опорник перекрывал Эдуарда при высоком давлении (Сперцян играл назад или партнеры не решались на передачу) и выжимал с флангов. Периодически приходилось читать эпизоды – здесь Здьелар успел переместиться и точно вынести на Чалова.

Как ЦСКА создал больше «Краснодара»: оборонительный план и замены Федотова плюс магия Акинфеева

Здьелару помогал и Кучаев. Например, Саша высоко выбрасывался за Сперцяном, из-за чего зона за его спиной оголялась. Здесь Кучаев сместился и опередил Баши.

Как ЦСКА создал больше «Краснодара»: оборонительный план и замены Федотова плюс магия Акинфеева

Такие зоны были наиболее перспективными для «Краснодара», но не всегда удавалось их использовать, однако атаки станут опаснее во втором тайме.

7. В первом тайме ЦСКА сыграл острее.

Команда Федотова создала два момента в быстрых переходах. Удар Кучаева из штрафной после эффектной стенки – результат перехвата Набабкина и быстрого перехода атакующей тройки. ЦСКА закрепился на чужой половине, а затем Кучаев отыгрался с Мединой (еще помог Зайнутдинов, посадивший Ионова в штрафную).

Другой подход ЦСКА – из-за выигранной борьбы на своей половине.

Пенальти – результат позиционной атаки и смещения Кучаева. Во-первых, заметны оборонительные установки Ивича: при позиционных атаках ЦСКА Олусегун садился за Набабкиным (например, прервал несколько забросов на Кирилла), при обороне Ионов играл в центре полузащиты. Во-вторых, удивило, насколько легко Кучаев продвинулся направо и как просто принял мяч в штрафной.

***

10. В стартовые 15 минут второго тайма «Краснодар» был ближе всего к перелому игры. Характер действительно изменился: заработал прессинг, улучшилась структура атак, а ЦСКА окончательно вышел из зоны комфорта. Но момент Кордобы так и остался единственным, в остальное время «Краснодар» владел инициативой, почти не подпускал к ЦСКА к своим воротам, но не создал новых шансов для развития преимущества.

11. Федотов менял игру заменами. Сначала Облякова сменил Заболотный: так Чалов перешел на позицию инсайда, а Медина вернулся направо. Выход нападающего стал сигналом для более продуманного и интенсивного прессинга: Чалов и Медина (а затем и Карраскаль) активнее встречали центральных защитников, Заболотный перекрывал Ленини и часто душил Алонсо, а остальные поддерживали давление. Выход Гайича – тоже шаг в сторону интенсивности. Он мешал Олусегуну и подключался вперед, что освежило правый фланг.

Например, «Краснодар» ошибался под давлением: сначала Агкацев неудачно перевел Рамиресу (по центру все были разобраны, Чалов перехватил плохой пас), а затем Мойзес перехватил передачу Арутюняна.

Чем ближе к финальному свистку, тем чаще «Краснодар» выбивал в сторону Кордобы. Зачастую защитников душил именно Заболотный, а затем Роша и Дивеев отыгрывали Джона. Момент Чалова в концовке пришел как раз благодаря Антону и защитникам: форвард добежал до Рамиреса, а Кордоба проиграл борьбу, из-за чего Дивеев спокойно забросил.

В конце даже ошибся Алонсо – под давлением попал в Заболотного.

Как ЦСКА создал больше «Краснодара»: оборонительный план и замены Федотова плюс магия Акинфеева

***

14. ЦСКА создал больше моментов, чем «Краснодар»: удар Кучаева, два выхода Чалова, шанс Федора после выноса Акинфеева, попытка Зайнутдинова на угловом против гола Кордобы и полумоменты Алонсо (удар мимо на угловом в первом тайме) и Сперцяна (подача в концовке).

Финал получился очень насыщенным. Да, первый тайм скучноват (мало ударов, низкий блок ЦСКА), зато команда Федотова создала больше подходов и почти не ошибалась сзади.

В начале второго тайма «Краснодар» развил потенциал: раскрутил несколько хороших атак, посадил Здьелара и Облякова на желтые, а Кордоба завершил хорошую атаку.

Но ЦСКА изменил игру заменами. «Краснодар» постепенно проседал и занервничал, а упрощение игры и повышение интенсивности благодаря Заболотному пошло на пользу ЦСКА – в конце команда Федотова была ближе к победе, а в пенальти все решил восхитительный Акинфеев.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
5 / 7
1525 12
Футбольные новости
338 1

«После СВО всё меняется». Экс-полузащитник «Зенита» Нобоа объяснил, почему покинул Россию

Бывший полузащитник «Сочи», «Ростова», «Зенита» и казанского «Рубина» Кристиан ...

398 42

Илюхина: «С Семаком достигнута принципиальная договоренность о продлении контракта на пять лет»

Председатель Совета директоров футбольного клуба «Зенит» Елена Илюхина ...

244 2

Тренер сборной Узбекистана: "Файзуллаев внес большой вклад в наши победы"

Главный тренер сборной Узбекистана U‑23 Тимур Кападзе поблагодарил ЦСКА за то, что ...

221 9

Александр Алаев – об игроках с судимостью: Нужно иметь возможность не дать им играть в РПЛ, инструмент будет разработан

Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с «РБ Спорт» рассказал, как лига будет ...

67 0

Личка: могу представить Захаряна и Тюкавина в одной команде в Европе

Помощник главного тренера «Динамо» Марко Личка высказался о перспективах ...

269 5

"Железничар" расторг контракт с Игнатьевым

"Железничар" расторг контракт с российским футболистом Иваном Игнатьевым 10 дней ...

527 17

Нобоа: «Конечно, «Сочи» – это «Зенит-2»

Бывший игрок «Сочи» и «Зенита» Кристиан Нобоа оценил связь клубов.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
28.5%
«Краснодар»
38.5%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6.7%
Очень сложно сказать
15.6%
Популярное
17350 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4228 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4367 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7161 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7057 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают