И на Клоппа, и на Нагельсманна повлиял Ральф Рангник. Он изменил немецкий футбол, но его идеями воспользовались другие

  • Эта статья в архиве

Главный зритель матча «Ливерпуль» – «Лейпциг».



Сегодня «Лейпциг» постарается организовать камбэк против «Ливерпуля» (первый матч проиграли 0:2). Вне зависимости от результата ответной встречи одного победителя этого противостояния можно назвать уже сейчас – это Ральф Рангник.

Он больше не аффилирован с Red Bull, поэтому может просто насладиться футболом команд, вклад в построение которых он внес. В случае с «Лейпцигом» историю проговорили миллион раз. В случае с «Ливерпулем» влияние косвенное, но интересное.

Во-первых, Клопп многократно признавался, что Рангник был одним из тех, кем он вдохновлялся заочно. Любовь к тактике и зонной системе Юргену привил его ментор Вольфганг Франк, но Рангник еще сильнее верил в эти идеи и был эффективнее в их воплощении. Юрген не скрывает, что на стадии формирования идей изучал каждую его команду.

Во-вторых, Рангник справедливо замечал, что Клопп чаще любого другого топ-тренера забирает футболистов, которые прошли через его систему, что еще сильнее подчеркивает родственность идей. На момент последнего такого замечания в составе «Ливерпуля» было 5 экс-игроков Ральфа – Жоэль Матип, Наби Кейта, Такуми Минамино, Садио Мане и Роберто Фирмино. Сейчас осталось трое (Минамино – в аренде, Матип – вне игры из-за травмы до конца сезона), но суть тезиса Ральфа понятна.

Рангник повлиял на Юргена – настолько, насколько это вообще возможно без совместной работы в одной команде. Еще более прямо Рангник повлиял на Нагельсманна. «Лейпциг» – самая гибкая команда Юлиана, а фундамент, который новый тренер не рушил, был заложен именно при Рангнике (речь даже не про сезон Ральфа в роли главного, а про глобальную работу).

Это влияние чертовски интересно разобрать. Давайте проследим его как раз на примере Нагельсманна и Клоппа (хотя ими список вдохновившихся не ограничивается).

Рангник – самый эффективный пропагандист идеи зонного прессинга. Она изменила немецкий футбол и объединила всех тренеров новой волны

Ральф Рангник не был среднестатистическим футболистом, хотя бы потому что учиться на тренера начал уже в 20 (а к 25 уже был играющим тренером). Всю информацию он воспринимал критично и чувствовал, что вещи, на которых тогда стояли догмы, имеют массу пробелов и не отвечают на ключевой вопрос: как побеждать за счет тактики, а не на таланте или характере.

«Уже тогда в 1978-м мне было очевидно, что, если я стану тренером, то не захочу играть 3-5-2 с либеро и персональной опекой. Я считал, что футбол должен быть более трудным и смелым. Чтобы найти ответы, мне пришлось изучить иностранных тренеров. Постепенно я открыл для себя Валерия Лобановского и Арриго Сакки. Они повлияли на мою идею ориентированного на мяч прессинга и зональной игры с четверкой защитников в линию. В 80-е и 90-е для Германии это было редкостью», – вспоминал Рангник.

Первый прорыв в тренерском сознании Рангника случился зимой 1983-го. Он был играющим тренером клуба «Виктория Бакнанг» (6-й дивизион). Команде повезло сыграть с киевским «Динамо» Лобановского. По словам Ральфа, все так удачно сложилось из-за места сборов. Матч был заранее запланированным – просто «Динамо» нужен был соперник поблизости.

Воспоминания Рангника: «Через пару минут после начала матча мяч ушел в аут. Я воспользовался этим моментом, чтобы пересчитать игроков «Динамо». Я был уверен, что что-то не так. У них в составе 13 или 14 игроков? Я раньше встречался с топовыми командами – конечно, мы всегда уступали им, но они по крайней мере эпизодически давали нам отдышаться. До «Динамо» я ни разу не сталкивался с командой, которая прессинговала системно».

Эта игра послужила вдохновением. Теперь Рангник понимал, что искать неочевидные для немецкого футбола преимущества надо в прессинге. Но как именно его организовать, понимания не было. И вряд ли оно могло возникнуть из одного матча, записи которого не существует. Копировать «Динамо» из-за закрытости советского футбола тоже было трудно.

Рангник постепенно нашел себе другой ориентир – Арриго Сакки.

Изучить его получилось благодаря знакомству с Хельмутом Гроссом (старый друг и помощник Ральфа в большинстве клубов), у которого были итальянские друзья.

«Я купил самую дорогую приставку для записи и проигрывания кассет – ее продвигали как новинку. Очень скоро она сломалась, потому что мы бесконечно проигрывали одни и те же записи в попытках изучить Сакки и других тренеров», – рассказывал Гросс.

«Рангник быстро пришел в восторг от идеи ориентированных на мяч компактных смещений всей команды», – вспоминал Хельмут. «Мы смотрели видео «Милана» Арриго Сакки, а на следующий день наблюдали немецкие матчи. На тот момент никто так не играл», – резюмировал сам Ральф.

Важной поворотной точкой для продвижения идеи в массы стало выступление Рангника в эфире ZDF в декабре 1998-го. Тогда он тренировал скромный «Ульм», который с инновационными методами лидировал во второй Бундеслиге (в конце сезона пробились в высший дивизион).

***

Ожидаемо выступление Ральфа вызвало возмущение: «В 1998-м я, тогда еще тренер «Ульма» из второй Бундеслиги, пошел на ТВ говорить о плюсах линии из четырех защитников. И это в стране, которая дала миру либеро. Конечно, это посчитали, мягко говоря, смелой новинкой. Некоторые даже называли меня футбольным еретиком».

Рангнику особенно запомнились слова Феликса Магата: «Вся эта тактика нужна только плохим игрокам». Но вера самого Ральфа не пошатнулась. В другом выступлении он смело заявил: «Ориентация на мяч при обороне – основа всего. Команда должна находиться там, где находится мяч. Дайте мне 16 бегунов на среднюю дистанцию – и через четыре недели они будут играть в системе с ориентированной на мяч компактной зонной обороной».

К счастью, были и те, кто услышал Ральфа. Они продолжили нести идеи в массы и постепенно доказали преимущества современного подхода. Важным проповедником был Юрген Клопп, который работал ТВ-экспертом на ЧМ-2006. Он говорил те же вещи, но из-за харизмы и уровня аргументации его не получалось высмеять как сумасшедшего профессора (Рангника пытались).

Отличное резюме революции Рангника дал Томас Тухель: «У Ральфа я научился тому, что необязательно следовать за нападающим соперника в туалет. Он был первым человеком, который толком объяснил нам это. Мы играли в третьем дивизионе – и его тактика заставляла нас выглядеть намного сильнее, чем мы были на самом деле. Мы не использовали персональную опеку и играли с четверкой в схеме 4-4-2 или 4-5-1.

Это изменило абсолютно все. Даже сам процесс просмотра футбольных матчей после работы с Ральфом стал другим. Я получил абсолютно другой уровень понимания того, что происходит. И таким образом Рангник повлиял на очень многих».

***

В «Дортмунде» Клопп вдохновлялся «Хоффенхаймом» Рангника

Юрген уже тогда был сторонником схожих идей. Клопп открыто признавался: «Наблюдение за Ральфом в 90-е помогло мне сформировать свой стиль». Но, как и Рангник до «Хоффенхайма», он не доводил прессинг до радикальной смелости. То есть принципы игры без мяча были теми же, но количество эпизодов тотального давления было заметно меньшим, чем сейчас. Уже тогда они впечатляли потрясающей синхронностью – и на фоне других немецких тренеров Клопп выглядел смелым, но не на фоне его будущих проектов.

Важнейшей поворотной точкой стало поражение «Боруссии» 1:4 в матче против «Хоффенхайма». В предматчевой программке через неделю Клопп написал: «То, как «Хоффенхайм» (Рангника) давил нас в прошлую субботу, должно стать ориентиром для нашей команды. Мы должны развить «Дортмунд» так, чтобы он смог прессинговать как «Хоффенхайм».

Футбол Клоппа в «Боруссии» еще только формировался, но именно «Хоффенхайм» показал ему возможности радикального прессинга в этой системе. Не детали, которые Юрген уже формировал сам, а направление – как когда-то Лобановский указал путь для поисков самому Рангнику.

Для финализации нужен был большой успех. Им стали два чемпионства Юргена в «Боруссии». Идеи смелого, с зонным ориентированным на мяч прессингом ушли в массы. Эта стратегия не только помогала обороняться максимально высоко, но и напрямую создавала моменты.

Философию в «Дормунде» Клопп формулировал так: «Подумайте: сколько передач полузащитнику нужно сделать перед тем, как он окажется в позиции, откуда можно отдать гениальный голевой пас? Гегенпрессинг позволяет отбирать мяч ближе к воротам соперника. Команда всегда в одном пасе от голевого момента. Ни один плеймейкер в мире не играет на уровне хорошего гегенпрессинга. Поэтому он так важен для меня».

***

Сам Рангник ни одну свою команду не довел до такого уровня. Смелые идеи позволяли его клубам прыгать выше головы, но ни одну прессинг-машину чемпионского уровня он так и не построил.

«Я рано заметил, что футбольные идеи Клоппа и Рангника довольно схожи. Но было интересно установить и то, что они совершенно различные по характеру люди. Они абсолютно по-разному обращаются с командами, но их идеи и подход к футболу одинаковые. Именно Ральф самым первым оказал на меня влияние», – вспоминал Дэвид Вагнер (свидетель на свадьбе Клоппа и тренер одной из молодежных команд «Хоффенхайм» при Рангнике).

Огромное внимание этому аспекту уделяет не только Клопп, но и Нагельсманн. Юлиан считает, что на 70% успешность тренера определяется не тактикой, а «социальной компетентностью», куда входит и донесение идей до команды.

Еще одна болевая точка тренерских проектов Рангника – позиционные атаки. Основная часть его карьеры пришлась на время, когда они еще не были так важны. Клопп мощно эволюционировал в последние годы, а Нагельсманн с первых дней показывал очень интересные идеи в этом отношении.

Тут Ральфу до них далеко. И не только тут. Его идеальная роль – визионер. Он напрямую исполнил ее в большом проекте (Red Bull) и косвенно во всем немецком футболе.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1425 5
Футбольные новости
122 0

AD: Робин Ван Перси близок к первому в карьере назначению на пост главного тренера

40-летний экс-нападающий «Фейеноорда», лондонского «Арсенала», «Манчестер ...

71 1

«Челси» пропустил 57 голов в нынешнем сезоне АПЛ — худший показатель в истории клуба

В перенесенном матче 29-го тура чемпионата Англии «Челси» потерпел разгромное ...

325 6

Ослабленный ЦСКА должен выложиться на 110 процентов. Прогноз на дерби со "Спартаком"

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 21-го тура МИР Российской ...

110 0

Маурисио Почеттино о разгроме от «Арсенала»: «Челси» сдался после третьего гола. Я очень разочарован»

Главный тренер «Челси» Маурисио Почеттино поделился комментарием после ...

242 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

392 3

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

633 10

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10585 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10957 445

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2961 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2849 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1601 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают