ЦСКА сам виноват в нервной развязке Суперфинала. Серии пенальти не должно было случиться

  • Эта статья в архиве

В Суперфинале Кубка России ЦСКА обыграл «Краснодар» — 1:1 в основное время и 6:5 в серии пенальти.



Лучше выглядели красно-синие, что после игры признал в том числе главный тренер южан Владимир Ивич: «Игроки ЦСКА создавали больше моментов». Преимущество армейцев находит отображение в статистике — сразу 10-3 по ударам из штрафной площади! Другими словами, команда Владимира Федотова была и в обороне крепче, и в атаке изобретательнее. Как так получилось?

ЦСКА был разнообразнее впереди за счёт Акинфеева, «Краснодару» не пошла на руку глубокая позиция Сперцяна

Команда Федотова создавала остроту самыми разными способами. Отдельно стоит выделить два — благодаря им моменты возникали неоднократно.

В первом тайме у ЦСКА проходили открывания между игроками «Краснодара» — либо между защитниками, либо между линиями. В результате одного из таких эпизодов был заработан пенальти: удару Олусегуна по ноге Кучаева предшествовало беспрепятственное получение мяча полузащитником армейцев.

ЦСКА сам виноват в нервной развязке Суперфинала. Серии пенальти не должно было случиться
Открывание Константина Кучаева перед заработанным пенальти

Чуть раньше Чалов едва не забил после открывания между Арутюняном и Алонсо под пас Облякова, но «Краснодар» выручил Агкацев — потащил удар форварда, не дав поймать себя на противоходе. При этом данный звоночек был отнюдь не первым.

Ещё раньше Агкацев спас свою команду после удара Кучаева, который классно открылся под проникающую передачу Медины между Ионовым и Арутюняном! Таким образом, есть логика в том, что острый момент и гол в результате подобных действий ЦСКА выжал.

ЦСКА сам виноват в нервной развязке Суперфинала. Серии пенальти не должно было случиться
Константин Кучаев нанесёт опасный удар после стенки с Хесусом Мединой

В конце второго тайма ЦСКА создавал остроту за счёт упрощения впереди. Ключевым игроком стал Игорь Акинфеев. Не подведи его партнёров реализация — и у капитана могло быть сразу две предголевые передачи!

К голам могли привести комбинации «Акинфеев — Заболотный — Медина» и «Акинфеев — Дивеев — Чалов», но и Медина, и Чалов не попали в ворота из пределов штрафной площади. Наиболее острый момент был у центрфорварда — он бил с угла вратарской.

ЦСКА сам виноват в нервной развязке Суперфинала. Серии пенальти не должно было случиться
Фёдор Чалов упустит голевой момент после паса Игоря Акинфеева и скидки Игоря Дивеева

Подобные эпизоды с длинными передачами от вратаря ЦСКА практикует на протяжении всего сезона. В минувшем сезоне РПЛ Игорь Акинфеев даже отметился одной голевой передачей. В отличие от армейцев, в арсенале «Краснодара» таких наигранных действий с доставкой мяча из глубины нет, как и вратаря с таким сильным ударом, поэтому тут «быкам» с соперникам тягаться было сложно.

В то же время посоревноваться в комбинационном розыгрыше и создании в его результате остроты южане могли. Но вот какое дело — глубже привычного играл Эдуард Сперцян: не под нападающим, где в минувшем сезоне он располагался чаще всего, а в опорной зоне. Армянин — главная ударная сила «Краснодара», с учётом Кубка и чемпионата в его активе 14 голов и 14 голевых передач — он лучший в команде. Сыграть ближе к атаке ему не дали травмы Никиты Кривцова и Кади Боржеса. Возможно, из-за позиции Сперцяна «Краснодар» был не так опасен впереди, как способен.

***

Читайте также:
0 / 0
2330 36
Футбольные новости
59 0

Сёмин: победа Кисляка в «Первой пятёрке» говорит о правильной и качественной работе академии ЦСКА

Бывший тренер сборной России Юрий Сёмин похвалил академию столичного клуба.

28 0

Борис Игнатьев: «Южноамериканские легионеры устали от требований и творческих задумок Семака»

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев в интервью «СЭ» оценил игру ...

86 0

Тюкавин назвал лучших молодых игроков России за 2025 год

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин назвал Алексея Батракова, Матвея ...

48 0

«Ахмат» планово готовится к матчу с «Оренбургом», с командой все хорошо» — спортивный директор

Футболисты и тренерский штаб «Ахмата» планово готовятся к матчу с «Оренбургом», ...

83 0

Сундуков: «Пешком в московский топ‑клуб я не пойду. Но когда‑нибудь хочется там оказаться»

Защитник махачкалинского «Динамо» Темиркан Сундуков заявил «Матч ТВ», что хотел ...

79 1

Мантуан: все игроки хотят как можно скорее вывести "Зенит" на первую строчку

Футболисты "Зенита" хотят как можно скорее вывести клуб на первое место в таблице ...

235 4

«Зенит» рассматривает футболиста «Галатасарая» на случай ухода Жерсона — Конур

Санкт-петербургский «Зенит» рассматривает полузащитника турецкого ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
39.7%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
15.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.6%
Популярное
4544 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

15406 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

16358 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

12850 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

Сейчас обсуждают