ЦСКА сам виноват в нервной развязке Суперфинала. Серии пенальти не должно было случиться

  • Эта статья в архиве

В Суперфинале Кубка России ЦСКА обыграл «Краснодар» — 1:1 в основное время и 6:5 в серии пенальти.



Лучше выглядели красно-синие, что после игры признал в том числе главный тренер южан Владимир Ивич: «Игроки ЦСКА создавали больше моментов». Преимущество армейцев находит отображение в статистике — сразу 10-3 по ударам из штрафной площади! Другими словами, команда Владимира Федотова была и в обороне крепче, и в атаке изобретательнее. Как так получилось?

ЦСКА был разнообразнее впереди за счёт Акинфеева, «Краснодару» не пошла на руку глубокая позиция Сперцяна

Команда Федотова создавала остроту самыми разными способами. Отдельно стоит выделить два — благодаря им моменты возникали неоднократно.

В первом тайме у ЦСКА проходили открывания между игроками «Краснодара» — либо между защитниками, либо между линиями. В результате одного из таких эпизодов был заработан пенальти: удару Олусегуна по ноге Кучаева предшествовало беспрепятственное получение мяча полузащитником армейцев.

ЦСКА сам виноват в нервной развязке Суперфинала. Серии пенальти не должно было случиться
Открывание Константина Кучаева перед заработанным пенальти

Чуть раньше Чалов едва не забил после открывания между Арутюняном и Алонсо под пас Облякова, но «Краснодар» выручил Агкацев — потащил удар форварда, не дав поймать себя на противоходе. При этом данный звоночек был отнюдь не первым.

Ещё раньше Агкацев спас свою команду после удара Кучаева, который классно открылся под проникающую передачу Медины между Ионовым и Арутюняном! Таким образом, есть логика в том, что острый момент и гол в результате подобных действий ЦСКА выжал.

ЦСКА сам виноват в нервной развязке Суперфинала. Серии пенальти не должно было случиться
Константин Кучаев нанесёт опасный удар после стенки с Хесусом Мединой

В конце второго тайма ЦСКА создавал остроту за счёт упрощения впереди. Ключевым игроком стал Игорь Акинфеев. Не подведи его партнёров реализация — и у капитана могло быть сразу две предголевые передачи!

К голам могли привести комбинации «Акинфеев — Заболотный — Медина» и «Акинфеев — Дивеев — Чалов», но и Медина, и Чалов не попали в ворота из пределов штрафной площади. Наиболее острый момент был у центрфорварда — он бил с угла вратарской.

ЦСКА сам виноват в нервной развязке Суперфинала. Серии пенальти не должно было случиться
Фёдор Чалов упустит голевой момент после паса Игоря Акинфеева и скидки Игоря Дивеева

Подобные эпизоды с длинными передачами от вратаря ЦСКА практикует на протяжении всего сезона. В минувшем сезоне РПЛ Игорь Акинфеев даже отметился одной голевой передачей. В отличие от армейцев, в арсенале «Краснодара» таких наигранных действий с доставкой мяча из глубины нет, как и вратаря с таким сильным ударом, поэтому тут «быкам» с соперникам тягаться было сложно.

В то же время посоревноваться в комбинационном розыгрыше и создании в его результате остроты южане могли. Но вот какое дело — глубже привычного играл Эдуард Сперцян: не под нападающим, где в минувшем сезоне он располагался чаще всего, а в опорной зоне. Армянин — главная ударная сила «Краснодара», с учётом Кубка и чемпионата в его активе 14 голов и 14 голевых передач — он лучший в команде. Сыграть ближе к атаке ему не дали травмы Никиты Кривцова и Кади Боржеса. Возможно, из-за позиции Сперцяна «Краснодар» был не так опасен впереди, как способен.

***

Читайте также:
0 / 0
2330 36
Футбольные новости
0 0

Сборная Чехии уволила тренера после поражения в матче с Фарерскими островами

Главный тренер Иван Гашек покинул пост главного тренера сборной Чехии. Об этом ...

55 0

«Такие, как Акинфеев, рождаются раз в 100 лет» - Крамаренко

Бывший голкипер ЦСКА, а ныне тренер вратарей армейцев Дмитрий Крамаренко ...

27 0

Михаил Гершкович: «Станкович — это не та фигура, чтобы ставить его выше российских тренеров. Желаю «Спартаку» поменять курс»

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович не тот специалист, которого стоит ...

73 3

Круговой: Дивеев потянет уровень лучших европейских лиг

Левый защитник ЦСКА и российской сборной Данил Круговой в разговоре с Metaratings.ru ...

107 1

Дивеев и Монтес вошли в топ-20 лучших игроков мира по версии CIES по борьбе в воздухе

Международный центр спортивных исследований (CIES) на официальном сайте ...

93 0

Геннадий Орлов: По игре «Спартака» есть вопрос только к Максименко

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «РБ Спорт» ...

75 0

Геннадий Орлов: Карпин и себя, и «Динамо» поставил в сложную ситуацию

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «РБ Спорт» ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
54.1%
"Локомотив"
3.1%
"Краснодар"
13%
"Зенит"
16.4%
"Балтика"
4.1%
"Спартак"
7.5%
"Рубин"
1.4%
"Динамо"
0.3%
Популярное
4108 190

В Кубке России могут запретить легионеров

На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...

3994 163

Валерий Цветков: «У «Зенита» нет лидера на поле, им мог бы стать Барриос, но…»

Специально для bobsoccer ситуацию в «Зените» анализирует бронзовый призер ...

10000 157

Черданцев заявил, что ЦСКА повезло в матче со "Спартаком"

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что ЦСКА повезло одержать победу ...

7276 143

Фабио Челестини: "Счастлив, что мы подарили болельщикам ЦСКА победу над "Спартаком"

Эксперт Bobsoccer пообщался с главным тренером ЦСКА спустя час после победы в дерби.

12932 137

Педро остаётся в "Зените"

Новости.

Сейчас обсуждают