ЦСКА сам виноват в нервной развязке Суперфинала. Серии пенальти не должно было случиться

  • Эта статья в архиве

В Суперфинале Кубка России ЦСКА обыграл «Краснодар» — 1:1 в основное время и 6:5 в серии пенальти.



Лучше выглядели красно-синие, что после игры признал в том числе главный тренер южан Владимир Ивич: «Игроки ЦСКА создавали больше моментов». Преимущество армейцев находит отображение в статистике — сразу 10-3 по ударам из штрафной площади! Другими словами, команда Владимира Федотова была и в обороне крепче, и в атаке изобретательнее. Как так получилось?

ЦСКА был разнообразнее впереди за счёт Акинфеева, «Краснодару» не пошла на руку глубокая позиция Сперцяна

Команда Федотова создавала остроту самыми разными способами. Отдельно стоит выделить два — благодаря им моменты возникали неоднократно.

В первом тайме у ЦСКА проходили открывания между игроками «Краснодара» — либо между защитниками, либо между линиями. В результате одного из таких эпизодов был заработан пенальти: удару Олусегуна по ноге Кучаева предшествовало беспрепятственное получение мяча полузащитником армейцев.

ЦСКА сам виноват в нервной развязке Суперфинала. Серии пенальти не должно было случиться
Открывание Константина Кучаева перед заработанным пенальти

Чуть раньше Чалов едва не забил после открывания между Арутюняном и Алонсо под пас Облякова, но «Краснодар» выручил Агкацев — потащил удар форварда, не дав поймать себя на противоходе. При этом данный звоночек был отнюдь не первым.

Ещё раньше Агкацев спас свою команду после удара Кучаева, который классно открылся под проникающую передачу Медины между Ионовым и Арутюняном! Таким образом, есть логика в том, что острый момент и гол в результате подобных действий ЦСКА выжал.

ЦСКА сам виноват в нервной развязке Суперфинала. Серии пенальти не должно было случиться
Константин Кучаев нанесёт опасный удар после стенки с Хесусом Мединой

В конце второго тайма ЦСКА создавал остроту за счёт упрощения впереди. Ключевым игроком стал Игорь Акинфеев. Не подведи его партнёров реализация — и у капитана могло быть сразу две предголевые передачи!

К голам могли привести комбинации «Акинфеев — Заболотный — Медина» и «Акинфеев — Дивеев — Чалов», но и Медина, и Чалов не попали в ворота из пределов штрафной площади. Наиболее острый момент был у центрфорварда — он бил с угла вратарской.

ЦСКА сам виноват в нервной развязке Суперфинала. Серии пенальти не должно было случиться
Фёдор Чалов упустит голевой момент после паса Игоря Акинфеева и скидки Игоря Дивеева

Подобные эпизоды с длинными передачами от вратаря ЦСКА практикует на протяжении всего сезона. В минувшем сезоне РПЛ Игорь Акинфеев даже отметился одной голевой передачей. В отличие от армейцев, в арсенале «Краснодара» таких наигранных действий с доставкой мяча из глубины нет, как и вратаря с таким сильным ударом, поэтому тут «быкам» с соперникам тягаться было сложно.

В то же время посоревноваться в комбинационном розыгрыше и создании в его результате остроты южане могли. Но вот какое дело — глубже привычного играл Эдуард Сперцян: не под нападающим, где в минувшем сезоне он располагался чаще всего, а в опорной зоне. Армянин — главная ударная сила «Краснодара», с учётом Кубка и чемпионата в его активе 14 голов и 14 голевых передач — он лучший в команде. Сыграть ближе к атаке ему не дали травмы Никиты Кривцова и Кади Боржеса. Возможно, из-за позиции Сперцяна «Краснодар» был не так опасен впереди, как способен.

***

Читайте также:
0 / 0
2330 36
Футбольные новости
0 0

"По барабану" - Дивеев об уходе Станковича из "Спартака"

Защитник сборной России и ЦСКА Игорь Дивеев в интервью «СЭ» высказался об ...

6 0

Тарханов назвал лучшего тренера первого круга РПЛ

Российский тренер Александр Тарханов в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...

14 0

Кафанов ответил, является ли вратарская школа академии «Краснодара» сильнейшей

Тренер голкиперов сборной России Виталий Кафанов поделился мнением о работе ...

62 1

Тренер сборной Бразилии извинился перед «Арсеналом» за травму Габриэла

Карло Анчелотти извинился перед «Арсеналом» после того, как Габриэл Магальяйнс ...

242 6

Головин: допускаю любой вариант в России, кроме «Спартака»

Полузащитник «Монако» Александр Головин ответил на вопрос, может ли он вернуться ...

64 1

Тренер сборной Нигерии обвинил представителя команды ДР Конго в колдовстве после проигранной серии пенальти

Главный тренер сборной Нигерии по футболу Эрик Шелль заявил, что представитель ...

284 3

Дивеев заверил, что Обляков сможет сыграть в дерби со «Спартаком»

Защитник ЦСКА Игорь Дивеев в интервью «СЭ» рассказал о серьезности повреждения ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
27.5%
7
17.4%
6
8.1%
5
14.7%
4
12%
3
4.7%
2
1.9%
1
13.2%
Популярное
6484 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

11932 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

12353 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

4330 208

ЦСКА одолел «Динамо» Махачкала с победным голом Кирилла Глебова в 15-м туре РПЛ

Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

4421 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

Сейчас обсуждают