Что ждет Семака в «Зените»? Станет ли спортивным директором Аршавин? Ждать ли громких приобретений?

  • Эта статья в архиве

Анализируем перспективы чемпионов России



Свои точки зрения на будущее сине-бело-голубых высказывают заместитель главного редактора Вячеслав Короткин и работающий в Италии журналист Георгий Кудинов, который не раз бывал на выездных матчах питерцев в Лиге чемпионов (последний раз — против «Лацио» в Риме в ноябре прошлого года), а в апреле делал большое интервью с главным тренером «Зенита» Сергеем Семаком.

Семак

Короткин: — Давай начнем с главного. «Зенит» уверенно взял третий подряд титул в РПЛ, но по-прежнему не стихают разговоры о будущем тренера сине-бело-голубых Сергея Семака.

Мне это непонятно. Да, прошлой осенью Сергей Богданович и К? провалили выступление в Лиге чемпионов — а кто из наших команд, кроме «Краснодара», вообще добился чего-то в этом розыгрыше еврокубков? Но при этом внутри страны создана вторая после «Спартака» команда-династия, успехи питерцев в 2019-2021 годах вписаны в историю российского футбола золотыми буквами.

Нужно ли в подобной ситуации менять тренера или необходимо предоставить ему еще один шанс проявить себя в Европе? На мой взгляд, однозначно второе.

Кудинов: — Чем ближе завершение сезона в Европе, тем больше трансферных слухов. Так что вброс про Сержиу Консейсау и «Зенит» — это элементарный разогрев, в данном случае для португальских СМИ.

Все предстоящее лето на Западе могут всплывать какие угодно фамилии применительно к сине-бело-голубым — что среди тренеров-легионеров, что среди игроков. В той же Италии, где помнят питерцев образца Лучано Спаллетти, ошибочно полагают, что чемпион России по-прежнему готов тратить огромные деньги. Но мы же с тобой видим, что это не так. А под тот состав, что есть у «Зенита» сейчас, не подпишется ни один топовый зарубежный специалист, да и не самый титулованный иностранец еще раз десять подумает.

Не думаю, что высшее руководство клуба из Петербурга рассматривает вопрос сиюминутной замены Семака, который выиграл три чемпионства подряд и вошел в историю «Зенита». По ряду причин я вообще не удивлюсь, если из всего многообразия дорогих футболистов из-за границы, которых будут сватать к сине-бело-голубым до конца августа, в составе в итоге не окажется вообще ни одного.

При этом, чтобы войти на новый уровень, «Зениту» требуется именно свежая кровь, нужна встряска. Без этого архисложно взять еще одно золото РПЛ, не говоря уже про достойное выступление в Лиге чемпионов. Только посмотри, с какими людьми не вышел из группы ЛЧ «Интер», — какие на этом фоне могут быть претензии к нынешнему «Зениту»?

Аршавин

Короткин: — Тут мы подходим к действительно важному вопросу — с кем нашему чемпиону идти дальше из уже имеющихся в наличии игроков, кто не соответствует уровню, кого и за сколько можно продать из соображений получения прибыли, на какие позиции необходимо взять новичков.

Кудинов: — Насколько понимаю, Кержаков еще как минимум на один сезон задержится в команде. Его коллега по амплуа Лунев ведет с клубом переговоры о продлении контракта. Если же стороны не договорятся и Андрей уйдет, то нужен еще один крепкий голкипер. Хотя, на мой взгляд, вратарская позиция у сине-бело-голубых в любом случае требует усиления — если мечтать о каком-то прорыве в Европе.

Резонно предположить, что Жирков завершает свой последний сезон в «Зените». Чистякова еще не выкупили, но, по логике, клубу нужно решать этот вопрос, ведь у питерцев существует дефицит центральных защитников — даже если вернуть из аренды в «Сочи» молодого перспективного Прохина. Да, оттуда же может возвратиться Маммана, но аргентинец вряд ли задержится в Санкт-Петербурге.

Что касается Оздоева, Ракицкого, Азмуна и Дриусси, то это головная боль руководства. Ведь инициатива сейчас на стороне футболистов: всего через полгода любой из них получит право вести переговоры и заранее подписывать контракты с другими командами. Да и Суторминым с Ерохиным нынешнему «Зениту» пренебрегать нельзя. То есть получается, что надо срочно определяться сразу с шестью исполнителями. И это не считая Лунева.

У меня в этой связи возникает два вопроса. Как можно было довести ситуацию до такого абсурда и кто станет договариваться с игроками, если в «Зените» сейчас нет спортивного директора, а главный тренер такие вопросы не решает?

Пока получается, что приоритет в трансферной кампании чемпиона России летом-2021 не покупки, а заключение новых соглашений с теми, кто уже в команде. Считаю, что расставание с Хавьером Рибалтой — совершенно верный (хотя и запоздалый) шаг руководства «Зенита», потому что пользы от испанца было маловато. И теперь, когда потерян целый сезон с точки зрения усиления состава, еще острее требуется серьезная фигура, умеющая проводить грамотные трансферы как внутри страны, так и за границей. Пример не самого звездного Шомуродова, быстро адаптировавшегося в сложном турнире серии А, показывает, что и в региональных российских клубах есть крепкие и полезные футболисты, которые вполне способны помочь «Зениту» как минимум в РПЛ. Да и в Лиге чемпионов такие, как Шомуродов, на фоне нынешнего подбора исполнителей не стали бы лишними.

А поиском таких игроков и переговорами с ними должен заниматься конкретный сотрудник — ответственный за свои действия, хорошо знающий все особенности российского и в целом русскоязычного рынка. Пока же мы такой фигуры не видим. Так о какой серьезной трансферной кампании может вообще идти речь?

***

Читайте также:
0 / 0
2902 55
Футбольные новости
246 14

"Локомотив" забил два гола в добавленное время и вырвал победу в матче с "Пари НН"

"Локомотив" отыгрался в Нижнем Новгороде со счета 0:2 в матче с "Пари НН" и одержал ...

697 38

Источник: «Зенит» заинтересован в приобретении полузащитника «Бенфики» Оркуна Кёкчу

«Зенит» заинтересован в приобретении полузащитника «Бенфики» Оркуна Кёкчу: ...

262 0

"Краснодар" и "Балтика" назвали составы на матч РПЛ

Объявлены стартовые составы "Краснодара" и "Балтики" на игру 21-го тура Мир ...

1177 21

"Зенит" и "Рубин" объявили составы на матч 21-го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы "Зенита" и "Рубина" на матч 21-го тура Мир ...

159 3

Габулов: в историческом плане Акинфеев остаётся номером один в РПЛ

Бывший вратарь московского ПФК ЦСКА, «Динамо», махачкалинского «Анжи» и сборной ...

160 1

«Оренбург» сам проиграл матч, в первом тайме должен был забивать стопроцентные моменты» — тренер «Динамо» Личка

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка в эфире «Матч ТВ» заявил, что футболисты ...

162 2

Владимир Габулов: феномен того ЦСКА, в том что руководство и тренерский штаб жили и работали как одно целое

Владимир Габулов - о ЦСКА Евгения Гинера и Валерия Газзаева.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.8%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10641 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11235 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2998 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2969 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7359 179

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают