В ЦСКА может перейти 20-летний защитник из Уругвая с уникальными пасом. Кто такой Хоакин Соса

  • Эта статья в архиве

Metaratings.ru рассказывает о 20-летнем новичке ЦСКА из Уругвая, который, по нашей информации, обойдется клубу в 1,5 миллиона.



***

Соса – инвестиция в будущее ЦСКА. Федотов берёт его за умение сделать пас в любую точку поля

После окончания сезона-2021/22 ЦСКА не стал продлевать Хёрдура Магнуссона и продал Яку Бийола в «Удинезе». Среди профильных центральных защитников в клубе остались только Игорь Дивеев и вечно отсутствующий Бруно Фукс. Другие места Владимиру Федотову пришлось заполнить крайним защитником Кириллом Набабкиным и человеком-универсалом Бахтиёром Зайнутдиновым, который, кажется, уже успел поиграть на всех позициях в поле.

Кадровые проблемы с центрдефами ЦСКА компенсирует в том числе покупкой у «Аякса» 28-летнего Лисандро Магальяна. В случае же с Сосой есть нюансы. Вряд ли армейцы оформили бы трансфер при старом лимите на легионеров «8+17», а при новом формате «13+12» у клубов РПЛ есть возможность выделять место для иностранцев под перспективу.

Для красно-синих важно закрыть позицию левого центрального защитника левоногим игроком, но, помимо отсутствия опыта, у 20-летнего уругвайца достаточно низкие оборонительные показатели даже по итогам 2022 года. Например, Соса выиграл лишь 47% единоборств, часто теряет позицию и имеет только 26% успешных отборов. Это катастрофические цифры для центрального защитника, но их компенсируют аномальные показатели в умении развить атаку и сделать точный пас. У Хоакина 90 подборов за последние полгода, а ещё он сделал 92 передачи в финальную треть поля – один из лучших показателей в лиге. Самый феноменальный скилл Сосы – 95% точности длинных передач вперёд.

Кажется, именно навыки плеймейкера зацепили ЦСКА и Владимира Федотова, для которого важно, чтобы центральные защитники могли одним пасом найти Хесуса Медину или Хорхе Карраскаля. Но Хоакину Сосе придётся сильно постараться, чтобы пробиться в основу, ведь Зайнутдинов своё место просто так не уступит.

Читайте также:
0 / 0
3553 20
Футбольные новости
520 9

Футболист "Ахмата" Касинтура подал документы на российское гражданство

Ангольский полузащитник выступает за "Ахмат" с 2025 года, а ранее играл за ...

326 3

«Ахмат» обратился в CAS из-за трансферного бана ФИФА

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил, что клуб оспорил решение ...

291 2

«После пропущенного гола не поддались эмоциям. Просто давили и забили с качественных комбинаций». Мурад Мусаев — о победе над «Рубином»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» похвалил свою команду ...

404 6

Боселли — об удалении Рожкова: «Мне попали локтем по носу. Судья решил, что этого достаточно для красной карточки»

Нападающий «Краснодара» Хуан Боселли в эфире «Матч ТВ» рассказал о моменте в матче ...

1089 11

«Барселона» следит за защитником московского «Динамо» Касересом

«Барселона» внимательно следит за правым защитником московского «Динамо» ...

263 1

Никита Кривцов: «Мог забить три, но где‑то задержался в офсайде. Будем работать»

Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов в эфире «Матч ТВ» заявил, что остался ...

836 9

Президент «Рубина» заявил, что ему неизвестно о предложении ЦСКА по Даку

Президент «Рубина» Марат Сафиуллин заявил «Матч ТВ», что ему неизвестно о том, ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.4%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.4%
Спартак
10.3%
ЦСКА
31.7%
Динамо
4.5%
Другой клуб
4.9%
Популярное
13374 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

24107 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

6127 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4305 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

18008 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают