В ЦСКА может перейти 20-летний защитник из Уругвая с уникальными пасом. Кто такой Хоакин Соса

  • Эта статья в архиве

Metaratings.ru рассказывает о 20-летнем новичке ЦСКА из Уругвая, который, по нашей информации, обойдется клубу в 1,5 миллиона.



***

Соса – инвестиция в будущее ЦСКА. Федотов берёт его за умение сделать пас в любую точку поля

После окончания сезона-2021/22 ЦСКА не стал продлевать Хёрдура Магнуссона и продал Яку Бийола в «Удинезе». Среди профильных центральных защитников в клубе остались только Игорь Дивеев и вечно отсутствующий Бруно Фукс. Другие места Владимиру Федотову пришлось заполнить крайним защитником Кириллом Набабкиным и человеком-универсалом Бахтиёром Зайнутдиновым, который, кажется, уже успел поиграть на всех позициях в поле.

Кадровые проблемы с центрдефами ЦСКА компенсирует в том числе покупкой у «Аякса» 28-летнего Лисандро Магальяна. В случае же с Сосой есть нюансы. Вряд ли армейцы оформили бы трансфер при старом лимите на легионеров «8+17», а при новом формате «13+12» у клубов РПЛ есть возможность выделять место для иностранцев под перспективу.

Для красно-синих важно закрыть позицию левого центрального защитника левоногим игроком, но, помимо отсутствия опыта, у 20-летнего уругвайца достаточно низкие оборонительные показатели даже по итогам 2022 года. Например, Соса выиграл лишь 47% единоборств, часто теряет позицию и имеет только 26% успешных отборов. Это катастрофические цифры для центрального защитника, но их компенсируют аномальные показатели в умении развить атаку и сделать точный пас. У Хоакина 90 подборов за последние полгода, а ещё он сделал 92 передачи в финальную треть поля – один из лучших показателей в лиге. Самый феноменальный скилл Сосы – 95% точности длинных передач вперёд.

Кажется, именно навыки плеймейкера зацепили ЦСКА и Владимира Федотова, для которого важно, чтобы центральные защитники могли одним пасом найти Хесуса Медину или Хорхе Карраскаля. Но Хоакину Сосе придётся сильно постараться, чтобы пробиться в основу, ведь Зайнутдинов своё место просто так не уступит.

Читайте также:
0 / 0
3553 20
Футбольные новости
505 3

«Спартак» сделал предложение о трансфере атакующего полузащитника «Палмейраса» — журналист

Московский «Спартак» проявляет интерес к полузащитнику «Палмейраса» Ромуло, ...

399 4

«Вряд ли тут можно предъявлять претензии Игдисамову». Кирьяков – о разрыве крестов у Баринова и Мойзеса

Экс-нападающий сборной России и «Динамо» Сергей Кирьяков ответил на вопрос, могут ...

886 15

«Спартак» — «Зенит»: подробный разбор судейства от экс-арбитра

Подробный разбор работы главного арбитра Инала Танашева в матче пятого тура РПЛ ...

668 4

Гендиректор «Спартака»: Уверены, что новый контракт с Барко будет подписан

Гендиректор «Спартака» Сергей Некрасов после матча 5-го тура РПЛ с «Зенитом» (2:0) ...

1535 28

Созин: «Зенит» после «Спартака» пойдёт на рынок. Ждал бы новостей по Кисляку и Тюкавину

Футбольный эксперт Андрей Созин поделился впечатлениями от матча «Спартака» и ...

818 12

«ПСЖ» сыграл вничью с «Ренном» благодаря дублю Феррана Торреса, Сафонов сделал один сейв

«ПСЖ» сыграл вничью с «Ренном» в матче 1-го тура чемпионата Франции.

3094 36

«Спартак» выложил маску Соболева: «Сегодня без пенальти, поэтому ожидаемо не понадобилась»

Пресс-служба «Спартака» пошутила над бывшим нападающим команды Александром ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.2%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.1%
Популярное
12542 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17460 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18696 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

8414 354

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

5297 337

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

Сейчас обсуждают