«Настоящая жемчужина полузащиты». ЦСКА покупает главного чилийского таланта

  • Эта статья в архиве

Рассказываем о Викторе Мендесе, о контракте с которым в скором времени должен объявить армейский клуб.



Удержать невозможно

Прежде чем начинать рассказ о новичке ЦСКА, следует пояснить: с игроками по-настоящему высокого класса в Чили в последние годы наблюдались серьезные проблемы. Сборную на ЧМ-2022 безуспешно пыталась вытащить старая гвардия во главе с Артуро Видалем, Алексисом Санчесом и Чарлесом Арангисом. То самое золотое поколение «ла рохи», что выиграло два подряд Кубка Америки (2015, 2016), а на ЧМ-2014 оставило за бортом плей-офф действующих на тот момент чемпионов — испанцев.

Самый яркий игрок новой волны — 23-летний нападающий Бен Бреретон. Англичанин, выигравший юношеское первенство Европы U-19, а потом получивший чилийское гражданство благодаря корням матери. Но, как верят в Чили, на подходе новое поколение, и одним из самых ярких его представителей является новобранец ЦСКА Виктор Мендес.

Если посмотреть заголовки новостей о переезде 22-летнего футболиста в Россию, то почти везде есть слова о том, что чилийский чемпионат лишается одной из самых ярких фигур.

Прогресс Мендеса, который в юном по футбольным меркам возрасте заслужил в «Унион Эспаньоле» капитанскую повязку, называли фантастическим, и еще зимой в Чили уверяли: отъезд хавбека в Европу неизбежен, а сайт Тransfermarkt вывел его на первое место среди самых дорогих футболистов национального чемпионата (2,3 миллиона евро).

***

Полузащитник широкого профиля

На официальном сайте «Унион Эспаньолы» в профиле Мендеса написано, что он является полузащитником смешанного типа. И чем-то это напоминает звезду чилийской сборной Арангиса, с которым новичка армейцев сравнивали в юности, а он смотрел видео с игрой знаменитого соотечественника и учился у него.

Разбиравший игру Мендеса портал Leftbackfootball в материале под ярким заголовком «Жемчужина полузащиты «Унион Эспаньолы» дал игроку более чем лестную характеристику и сделал акцент на универсализме. В частности, отмечено, что довольно часто футболист начинал матчи на позиции опорного хавбека, но потом диапазон его действий расширялся от штрафной до штрафной.

Среди достоинств Мендеса отмечены умение действовать между линиями, стремление всегда отдавать мяч вперед либо развивать атаки мгновенными переводами в касание на фланговых игроков. Сделан акцент и на умении принимать оптимальные решения, оказываясь под давлением, а также эффективно действовать в контрпрессинге.

Понятно, что это разбор игр чилийского чемпионата, который не относится к ведущим лигам Нового Света, но есть и красноречивая статистика. Так, после нескольких туров нынешнего сезона Мендес лидировал по числу ключевых передач, а по итогам первого круга занимал первое место по точным пасам (567).

Читайте также:
0 / 0
4916 123
Футбольные новости
0 0

Агент нападающего Элиньо о возможном переходе в ЦСКА: «Мы ведем переговоры, но «Толука» создает препятствия»

Представитель и брат нападающего «Толуки» Элиньо Данило Нуньес де Кастро в ...

193 1

«Дуглас Сантос — один из лидеров «Зенита», капитан. Это карьера, на которую можно равняться» — Семак

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высоко оценил достижения защитника Дугласа ...

1468 52

«Зенит» ведет переговоры по Александру Головину - источник

Как сообщает французский журналист Кристиан Вакеро в социальной сети Х, «Монако» ...

480 14

Нагучев и Крестинин прокомментируют матч седьмого тура РПЛ «Зенит» — ЦСКА

Комментаторы Роман Нагучев и Михаил Крестинин будут работать на матче седьмого ...

321 3

Тедеев: Проблемы «Зенита» могут быть связаны с усталостью игроков друг от друга

Бывший главный тренер «Акрона» Заур Тедеев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

1306 21

Андрей Мостовой стал игроком «Локомотива» - источник

Как сообщает журналист Андрей Панков в социальной сети Telegram, Андрей Мостовой стал ...

662 2

Тренер «Зенита» Семак: «Педро, надеюсь, сможет сыграть с ЦСКА. Вендел — нет»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что полузащитник Вендел пропустит ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.3%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.9%
Затрудняюсь ответить
5.9%
Популярное
13539 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9196 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7265 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8206 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

9801 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают