«Настоящая жемчужина полузащиты». ЦСКА покупает главного чилийского таланта

  • Эта статья в архиве

Рассказываем о Викторе Мендесе, о контракте с которым в скором времени должен объявить армейский клуб.



Удержать невозможно

Прежде чем начинать рассказ о новичке ЦСКА, следует пояснить: с игроками по-настоящему высокого класса в Чили в последние годы наблюдались серьезные проблемы. Сборную на ЧМ-2022 безуспешно пыталась вытащить старая гвардия во главе с Артуро Видалем, Алексисом Санчесом и Чарлесом Арангисом. То самое золотое поколение «ла рохи», что выиграло два подряд Кубка Америки (2015, 2016), а на ЧМ-2014 оставило за бортом плей-офф действующих на тот момент чемпионов — испанцев.

Самый яркий игрок новой волны — 23-летний нападающий Бен Бреретон. Англичанин, выигравший юношеское первенство Европы U-19, а потом получивший чилийское гражданство благодаря корням матери. Но, как верят в Чили, на подходе новое поколение, и одним из самых ярких его представителей является новобранец ЦСКА Виктор Мендес.

Если посмотреть заголовки новостей о переезде 22-летнего футболиста в Россию, то почти везде есть слова о том, что чилийский чемпионат лишается одной из самых ярких фигур.

Прогресс Мендеса, который в юном по футбольным меркам возрасте заслужил в «Унион Эспаньоле» капитанскую повязку, называли фантастическим, и еще зимой в Чили уверяли: отъезд хавбека в Европу неизбежен, а сайт Тransfermarkt вывел его на первое место среди самых дорогих футболистов национального чемпионата (2,3 миллиона евро).

***

Полузащитник широкого профиля

На официальном сайте «Унион Эспаньолы» в профиле Мендеса написано, что он является полузащитником смешанного типа. И чем-то это напоминает звезду чилийской сборной Арангиса, с которым новичка армейцев сравнивали в юности, а он смотрел видео с игрой знаменитого соотечественника и учился у него.

Разбиравший игру Мендеса портал Leftbackfootball в материале под ярким заголовком «Жемчужина полузащиты «Унион Эспаньолы» дал игроку более чем лестную характеристику и сделал акцент на универсализме. В частности, отмечено, что довольно часто футболист начинал матчи на позиции опорного хавбека, но потом диапазон его действий расширялся от штрафной до штрафной.

Среди достоинств Мендеса отмечены умение действовать между линиями, стремление всегда отдавать мяч вперед либо развивать атаки мгновенными переводами в касание на фланговых игроков. Сделан акцент и на умении принимать оптимальные решения, оказываясь под давлением, а также эффективно действовать в контрпрессинге.

Понятно, что это разбор игр чилийского чемпионата, который не относится к ведущим лигам Нового Света, но есть и красноречивая статистика. Так, после нескольких туров нынешнего сезона Мендес лидировал по числу ключевых передач, а по итогам первого круга занимал первое место по точным пасам (567).

Читайте также:
0 / 0
4916 123
Футбольные новости
733 19

«Не вратарь уровня, который нужен клубу». Французский обозреватель — о Сафонове

Французский обозреватель Флоран Готро высказался о перспективах голкиперов ...

800 7

Ливай Гарсия отреагировал на информацию о возможном уходе из «Спартака»

Нападающий «Спартака» Ливай Гарсия в разговоре с Legalbet высказался о возможном ...

292 1

Ямаль — самый дорогой игрок мира по версии CIES, Холанд — второй, Мбаппе — третий

Международный центр спортивных исследований (CIES) опубликовал рейтинг самых ...

260 0

Борис Ротенберг заявил, что Осинькин попытается вернуть "Сочи" в РПЛ

Игорь Осинькин сохранит пост главного тренера футбольного клуба "Сочи", он будет ...

634 6

Кудряшов попал в ДТП, футболисту потребовалась госпитализация

Как стало известно «СЭ», экс-защитник сборной России и московского «Спартака» ...

547 1

«Спартак» проведет товарищеские матчи с «Рубином» и «Локомотивом»

«Спартак» назвал соперников по двум товарищеским матчам, которые пройдут в ...

2127 19

Зырянов: «Зенит» рассматривает приобретение не только иностранных, но и российских игроков

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов заявил, что команда не ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.2%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
20.9%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.5%
Да, но только плей-офф
5.9%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.2%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
12.4%
Популярное
28654 589

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

8451 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

20157 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

5420 291

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

Сейчас обсуждают