«Локо» продолжает имитировать проект Рангника. Из интересного он стал иррациональным

  • Эта статья в архиве

Колонка Вадима Лукомского.



***

В 2002 году Даниэль Канеман получил Нобелевскую премию за применение достижений психологии в экономике. Именно из его работ выросло направление поведенческой экономики, где есть термин «неприятие потери» (loss aversion). Допустим, перед вами выбор между потерей 3 тысяч долларов со 100% вероятностью и 4 тысяч, но с 80%. Среди вариантов есть математически более выгодный – первый. Грубо говоря, выбирая 10 раз подряд первый вариант, теряешь 30 тысяч (3*10); выбирая 10 раз подряд второй, теряешь 32 тысячи (4*8).

Парадокс (когнитивное искажение) в том, что большинство людей по иррациональным причинам выбирают перспективу потерять 4 тысячи, цепляясь за шаткую надежду из-за 80-процентной вероятности. Более того, даже если ухудшать условия (например, 3 тысячи со 100% против 6 тысяч с 80%), все равно прослеживается склонность к заведомо невыгодному варианту, если он дарит надежду.

По сути, «loss aversion» – просто научное описание принципа, который лежит в основе работы любого казино. Возможно, более близкий к ситуации «Локо» пример – начинающие инвесторы, которые приходят на рынок ценных бумаг с принципом «Никогда не продавать дешевле, чем купил». Они держатся за них, даже если появилась новая информация и нет никаких предпосылок к возвращению на уровень цены покупки. Выбирая между принятием потерь и еще большими потерями, они ставят на второе, даже имея полную информацию о состоянии и перспективах рынка. Иррациональный выбор, который основан лишь на «неприятии потерь».

В начале лета «Локомотив» находился на схожей развилке. Отказ от проекта Рангника означал бы потери – денежные (за последние два окна потрачено больше 40 млн евро) и репутационные. Продолжение проекта в текущих условиях – это еще большие потери, но с мизерной вероятностью довести его до конца (должно сойтись абсолютно все: Россия снова в еврокубках + возвращение старого отношения европейцев к переходам в РПЛ – и даже в таких условиях придется полагаться на отсутствие управленческих ошибок у менеджеров «Локо», хотя раньше их хватало). Пожалуй, тут даже не 20% надежды под большие риски (как в примере), а меньше 1%.

На прошлой неделе клуб назначил формальным тренером Йозефа Циннбауэра, в очередной раз прокричав миру: «Мы все еще идем путем Рангника. Даже если речь о простом назначении тренера под лицензию, мы все равно идем этим путем».

Увы, на практике сейчас это уже имитация пути.

Летом 2021-го вопрос был таким: способна ли модель Рангника работать в российских реалиях? Теперь вопрос формулируется совсем иначе: способно ли понимание Томасом Цорном модели Рангника работать в условиях изоляции российского футбола? В первом случае споры были уместны, проверка опытным путем интриговала. Во втором случае переменные поменялись слишком сильно. Для меня ответ очевиден.

Упорство и верность принципам – отличные качества, даже если в конкретном случае не дают результата. А вот упрямство и иррациональные предрассудки не вызывают никаких симпатий. Иногда грань очень тонкая, но это не случай «Локо».

Тут все всё понимают. Но предпочитают имитацию.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1258 12
Футбольные новости
0 0

«Это абсолютно правильное решение». Деменко – о возможном переходе Сперцяна в «Аль-Ахли»

Бывший полузащитник «Краснодара» и «Зенита» Максим Деменко в беседе с Vprognoze.ru ...

0 0

ЦСКА интересуется вратарем "Сочи" - источник

ЦСКА интересуется вратарем «Сочи» и молодежной сборной России Александром ...

78 0

«Был шокирован». Глеб Пополитов раскрыл детали своего перехода в ЦСКА

Футболист ПФК ЦСКА Глеб Пополитов, который на правах аренды выступает за «Пари ...

418 3

"После первой тренировки в ЦСКА подумал, что Кисляк скоро уедет" - Пополитов

Футболист ПФК ЦСКА Глеб Пополитов, который на правах аренды выступает за «Пари ...

300 0

Полузащитник ЦСКА Пополитов: равняюсь на Неймара, пристально слежу за Ямалем

Футболист ПФК ЦСКА Глеб Пополитов, который на правах аренды выступает за «Пари ...

1152 43

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

161 1

Гендиректор «Ахмата» рассказал об интересе к Мелкадзе от топ-клубов РПЛ

Генеральный директор грозненского «Ахмата» Ахмед Айдамиров в беседе с ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.1%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
24.2%
Дошла до 1/8 финала
10.3%
Дошла до 1/4 финала
4%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.2%
Выиграла чемпионат
8.3%
Что сейчас говорить...
15.9%
Популярное
12701 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16452 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5414 215

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7072 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

Сейчас обсуждают