«Локо» продолжает имитировать проект Рангника. Из интересного он стал иррациональным

  • Эта статья в архиве

Колонка Вадима Лукомского.



***

В 2002 году Даниэль Канеман получил Нобелевскую премию за применение достижений психологии в экономике. Именно из его работ выросло направление поведенческой экономики, где есть термин «неприятие потери» (loss aversion). Допустим, перед вами выбор между потерей 3 тысяч долларов со 100% вероятностью и 4 тысяч, но с 80%. Среди вариантов есть математически более выгодный – первый. Грубо говоря, выбирая 10 раз подряд первый вариант, теряешь 30 тысяч (3*10); выбирая 10 раз подряд второй, теряешь 32 тысячи (4*8).

Парадокс (когнитивное искажение) в том, что большинство людей по иррациональным причинам выбирают перспективу потерять 4 тысячи, цепляясь за шаткую надежду из-за 80-процентной вероятности. Более того, даже если ухудшать условия (например, 3 тысячи со 100% против 6 тысяч с 80%), все равно прослеживается склонность к заведомо невыгодному варианту, если он дарит надежду.

По сути, «loss aversion» – просто научное описание принципа, который лежит в основе работы любого казино. Возможно, более близкий к ситуации «Локо» пример – начинающие инвесторы, которые приходят на рынок ценных бумаг с принципом «Никогда не продавать дешевле, чем купил». Они держатся за них, даже если появилась новая информация и нет никаких предпосылок к возвращению на уровень цены покупки. Выбирая между принятием потерь и еще большими потерями, они ставят на второе, даже имея полную информацию о состоянии и перспективах рынка. Иррациональный выбор, который основан лишь на «неприятии потерь».

В начале лета «Локомотив» находился на схожей развилке. Отказ от проекта Рангника означал бы потери – денежные (за последние два окна потрачено больше 40 млн евро) и репутационные. Продолжение проекта в текущих условиях – это еще большие потери, но с мизерной вероятностью довести его до конца (должно сойтись абсолютно все: Россия снова в еврокубках + возвращение старого отношения европейцев к переходам в РПЛ – и даже в таких условиях придется полагаться на отсутствие управленческих ошибок у менеджеров «Локо», хотя раньше их хватало). Пожалуй, тут даже не 20% надежды под большие риски (как в примере), а меньше 1%.

На прошлой неделе клуб назначил формальным тренером Йозефа Циннбауэра, в очередной раз прокричав миру: «Мы все еще идем путем Рангника. Даже если речь о простом назначении тренера под лицензию, мы все равно идем этим путем».

Увы, на практике сейчас это уже имитация пути.

Летом 2021-го вопрос был таким: способна ли модель Рангника работать в российских реалиях? Теперь вопрос формулируется совсем иначе: способно ли понимание Томасом Цорном модели Рангника работать в условиях изоляции российского футбола? В первом случае споры были уместны, проверка опытным путем интриговала. Во втором случае переменные поменялись слишком сильно. Для меня ответ очевиден.

Упорство и верность принципам – отличные качества, даже если в конкретном случае не дают результата. А вот упрямство и иррациональные предрассудки не вызывают никаких симпатий. Иногда грань очень тонкая, но это не случай «Локо».

Тут все всё понимают. Но предпочитают имитацию.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1258 12
Футбольные новости
20 0

Тренер «Акрона»: «Никогда не видел команду, которая может развиваться, играя только в оборонительный футбол»

Главный тренер тольяттинского «Акрона» Заур Тедеев заявил, что его команда не ...

82 0

Черданцев сравнил обстановку в «Динамо» при Карпине и Гусеве

Спортивный комментатор и телеведущий Георгий Черданцев в беседе с «РБ Спорт» ...

168 0

Василий Березуцкий назвал игрока с потенциалом звезды из состава «Урала»

Главный тренер «Урала» Василий Березуцкий прокомментировал ничейный результат ...

52 0

Данил Пруцев: Галактионов взбодрил команду в перерыве матча с «Ахматом»

Полузащитник московского «Локомотива» Данил Пруцев прокомментировал ...

288 8

Соболев ошибочно похвастался, что вошел в «Клуб 100»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев похвастался в соцсетях, что вошел в «Клуб ...

127 0

Мартинс — о пропущенных голах «Спартака»: С этой ситуацией надо что-то делать

Полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс высказался о матче с «Акроном».

100 1

Полузащитник «Рубина» Иву выбыл до конца сезона из‑за травмы

Полузащитник «Рубина» Угочукву Иву выбыл из строя до конца сезона‑2025/26, сообщил ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40.5%
Хорошо
39.5%
Удовлетворительно
10.8%
Плохо
9.2%
Популярное
10240 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

26436 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

8824 399

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

7042 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7889 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают