«Фратрия» о Fan ID: «Бойкот матчей «Спартака» продлится до момента полной отмены закона»

  • Эта статья в архиве

Объединение болельщиков «Спартака» «Фратрия» выступило с заявлением по поводу бойкота матчей красно-белых из-за принятия закона о введении Fan ID.




«Мы едины в своей позиции – мы отказываемся принимать навязываемые нам правила, паспорта, идентификаторы и закон о FAN ID.

Заявляем о своем решении бойкотировать матчи РПЛ, Кубка России по футболу, домашних еврокубковых игр и отказываемся от посещения иных соревнований, где будет применена принудительная система идентификации болельщиков.

Наш бойкот начинается с этой минуты и продлится до момента полной отмены принятого закона. Бойкот распространяется на все фанатские объединения, организации и коллективы, отождествляющие себя со «Спартаком»: Москвы, России, стран СНГ и всего мира!

Ни один закон, ни один документ и ни один чиновник не может лишить болельщика его священного права: быть рядом со своим клубом, быть частью его истории, считать стадион и сектор своим домом, открыто выражать свои эмоции и мнение!

В нашей крови, нашей идеологии был, есть и навсегда останется главный принцип – поддержка нашей команды! В любые времена, несмотря на результаты, ограничения, прессинг со стороны правоохранительных органов и иные обстоятельства, мы оставались рядом со «Спартаком». Однако нынешняя ситуация и репрессивные нововведения не оставляют нам возможности принять другое решение, нежели чем это – тяжёлое, но взвешенное и единственно верное в сложившейся ситуации.

Покидая трибуны, мы не перестанем поддерживать «Спартак» оставшимися доступными для нас способами, мы оставляем за собой право посещения матчей с участием команд, представляющих наше великое имя, в тех видах спорта и лигах, куда еще не добрался карающий цифровой жезл «закона» и «порядка».

Эмоции сектора, переполненный ревущий стадион и десятки тысяч бьющихся в унисон сердец всегда были для нас важнейшей частью жизни! Мы осознанно отказываемся от того, что было нам так дорого, во имя одной-единственной цели: защитить права каждого, кто считает себя болельщиком!

Итак, наша позиция изложена. Каждый, кто отождествляет себя с футболом, должен сделать свой выбор.

Система не остановится – избавившись от фанатов, расчистив активные сектора от «неугодных», ее механизм безжалостно запустится в новом направлении. Закон, направленный на обеспечение «комфортной и безопасной среды на футболе», не только уничтожит всю суть фанатизма и его эмоции, но и цинично, без объяснений и в нарушение презумпции невиновности расправится с любыми, кто не впишется в диктуемые им правила – рядовыми болельщиками, посетителями «семейных секторов» и VIP-лож.

Заявляем, что каждый, кто примет решение проигнорировать заявленную позицию и останется на стадионе, больше не сможет с честью и достоинством посмотреть в глаза тысячам соратников! Любой, независимо от его статуса и регалий, переступив черту стадиона в момент нашего бойкота, сиюминутно перестанет быть частью великого спартаковского движа и навсегда покинет наши ряды!

Стадион не тюрьма! Футбол для фанатов!» – говорится в заявлении «Фратрии».

Читайте также:
0 / 0
2340 104
Футбольные новости
0 0

Абаскаль: «Хочу пожелать России продолжать расти, работать над воспитанием лучших игроков и готовиться к будущему»

Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль пожелал красно-белым всего ...

45 0

Защитник ЦСКА Круговой: "Давайте сохраним в себе частичку детства"

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился милым новогодним фото своей дочери и ...

43 1

"Если болеете, то только за "Спартак" - Литвинов поздравил болельщиков с новым годом

Полузащитник "Спартака" Руслан Литвинов обратился к болельщикам с ...

74 1

"Юбилейный год подходит к концу". "Зенит" поздравил болельщиков с новым годом

Пресс-служба "Зенита" опубликовала поздравление с наступающим 2026-м годом.

144 0

"Будьте настоящими" - Акинфеев обратился с пожеланиями к болельщикам ЦСКА

Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев поздравил болельщиков команды с наступающим 2026-м ...

105 0

Игрок ЦСКА Обляков рассказал о памятных событиях года

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков подвел итоги уходящего 2025-го года.

658 16

Пономарёв: Акинфееву не хватает реакции, возраст даёт о себе знать

Бывший игрок ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о возможном ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
42.7%
ЦСКА
18.3%
Это взаимовыгодный обмен
11.1%
Сложно сказать, время покажет
25.6%
Популярное
11228 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

21512 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

18440 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

16141 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

Сейчас обсуждают