Объединение болельщиков «Спартака» «Фратрия» выступило с заявлением по поводу бойкота матчей красно-белых из-за принятия закона о введении Fan ID.
«Мы едины в своей позиции – мы отказываемся принимать навязываемые нам правила, паспорта, идентификаторы и закон о FAN ID.
Заявляем о своем решении бойкотировать матчи РПЛ, Кубка России по футболу, домашних еврокубковых игр и отказываемся от посещения иных соревнований, где будет применена принудительная система идентификации болельщиков.
Наш бойкот начинается с этой минуты и продлится до момента полной отмены принятого закона. Бойкот распространяется на все фанатские объединения, организации и коллективы, отождествляющие себя со «Спартаком»: Москвы, России, стран СНГ и всего мира!
Ни один закон, ни один документ и ни один чиновник не может лишить болельщика его священного права: быть рядом со своим клубом, быть частью его истории, считать стадион и сектор своим домом, открыто выражать свои эмоции и мнение!
В нашей крови, нашей идеологии был, есть и навсегда останется главный принцип – поддержка нашей команды! В любые времена, несмотря на результаты, ограничения, прессинг со стороны правоохранительных органов и иные обстоятельства, мы оставались рядом со «Спартаком». Однако нынешняя ситуация и репрессивные нововведения не оставляют нам возможности принять другое решение, нежели чем это – тяжёлое, но взвешенное и единственно верное в сложившейся ситуации.
Покидая трибуны, мы не перестанем поддерживать «Спартак» оставшимися доступными для нас способами, мы оставляем за собой право посещения матчей с участием команд, представляющих наше великое имя, в тех видах спорта и лигах, куда еще не добрался карающий цифровой жезл «закона» и «порядка».
Эмоции сектора, переполненный ревущий стадион и десятки тысяч бьющихся в унисон сердец всегда были для нас важнейшей частью жизни! Мы осознанно отказываемся от того, что было нам так дорого, во имя одной-единственной цели: защитить права каждого, кто считает себя болельщиком!
Итак, наша позиция изложена. Каждый, кто отождествляет себя с футболом, должен сделать свой выбор.
Система не остановится – избавившись от фанатов, расчистив активные сектора от «неугодных», ее механизм безжалостно запустится в новом направлении. Закон, направленный на обеспечение «комфортной и безопасной среды на футболе», не только уничтожит всю суть фанатизма и его эмоции, но и цинично, без объяснений и в нарушение презумпции невиновности расправится с любыми, кто не впишется в диктуемые им правила – рядовыми болельщиками, посетителями «семейных секторов» и VIP-лож.
Заявляем, что каждый, кто примет решение проигнорировать заявленную позицию и останется на стадионе, больше не сможет с честью и достоинством посмотреть в глаза тысячам соратников! Любой, независимо от его статуса и регалий, переступив черту стадиона в момент нашего бойкота, сиюминутно перестанет быть частью великого спартаковского движа и навсегда покинет наши ряды!
Стадион не тюрьма! Футбол для фанатов!» – говорится в заявлении «Фратрии».
Защитник «Ростова» Андрей Лангович поделился мнением о нынешнем месте южан в ...
Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...
Бывший защитник сборной России Дмитрий Сенников высказался о турнирном ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов оценил роль Эсекьеля Барко в ...
Главный тренер «сине-бело-голубых» высказался о роли Вендела в команде.
Бывший футболист московского «Локомотива» Дмитрий Тарасов высказался о голе ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Назначены комментаторы на матчи 11-го тура РПЛ
Лепёхин: лидерство ЦСКА и «Динамо» не связано с их сверхъестественной игрой
Стадион «Торпедо» получил разрешение на проведение официальных матчей, первая игра — с «Ротором»
Каким предстанет ЦСКА в матче лидеров РПЛ
Байдачный: поддерживаю нежелание Глушенкова уезжать в Европу — там ты чужой