«Ублажить финансами – самое простое. Мы находим другие аргументы». «Велес» с потолком зарплат (около 100к) идет 6-м в ФНЛ

  • Эта статья в архиве

Поговорили с президентом клуба.



«Велес» – частный клуб из Москвы, который создали только в 2016 году. Несколько лет команда скромно играла в ПФЛ, а в сезоне-2019/20 уверенно разобралась со всеми соперниками в своей зоне и вышла в ФНЛ.

Несмотря на минимальный бюджет (около 100 млн рублей, для сравнения бюджет «Крыльев» в 2020-м приближался к 2 млрд), «Велес» классно начал в ФНЛ и на зимнюю паузу ушел пятым.

Чтобы держаться в рамках такого небольшого бюджета, в клубе существует потолок зарплат. О нем мы попросили рассказать президента «Велеса» Евгения Шиленкова.

* * *

«Не секрет, что в нашем клубе есть потолок зарплат – он зафиксирован где-то в районе 100 тысяч рублей, больший оклад возможен только в единичных случаях.

К сожалению, мы пока футболом не зарабатываем. И у нас есть сумма Икс на сезон, которую мы готовы отдать на футбол. 60-70% от суммы – это зарплатный и премиальный фонд игроков. Когда у тебя нет возможности к Икс добавить Игрек, ты приходишь к тому, что общая зарплата игроков не может превышать определенную сумму и ее надо рационально распределить на всю команду. Делать кому-то 10 тысяч рублей, а кому-то 500 – абсурдно, не будет целостности коллектива. Поэтому все и крутится вокруг той цифры, о которой сказал в начале.

Вот и весь секрет потолка.

Я просто не вижу смысла платить заоблачные деньги звездам, поигравшим в РПЛ или ФНЛ. В основном они приходят либо доигрывать, либо пересидеть, а мне это не нужно. Мне нужны люди, у которых есть вызов – спортивный, карьерный, финансовый. Люди, которые готовы рвать и метать, но при этом не будут из тебя вымогать деньги, которые когда-то где-то получали.

К тому же, на мой взгляд, качество игроков и их умения далеко не всегда коррелируются с той зарплатой, которую они получают или просят. Ну вот играл у тебя футболист за 100 рублей, перешел в РПЛ и стал играть за 700 рублей. Он что, сразу стал в 7 раз лучше? Нет, конечно. Или если я всем зимой поднял бы зарплату в 5 раз, мы после перерыва с 5-го места на 1-е сразу рванули?

Финансовая составляющая – это всегда очень важно. Но не только ей можно и нужно мотивировать людей. То же самое с футболистами: не всех волнуют исключительно деньги, для многих важно и развитие. Например, одному из наших молодых игроков предлагали контракт в пять раз больше, но он остался. Потому что здесь он постоянно в игре, постоянно прогрессирует. Если продолжит так же, получит еще более интересное предложение, а сорвется туда – сядет на скамейку, потеряет игровой тонус, пропадет из вида. Поэтому нельзя торопиться и бежать только за кормушкой.

* * *

Помню, когда мы выходили из ПФЛ в ФНЛ, мне все говорили: «Тебе нужен другой бюджет, другие игроки, иначе займешь последнее место». Проще всего объяснить неудачи маленьким бюджетом, но не все зависит от него. Главное, насколько правильно выстроена твоя система, а не сколько игроки получают».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1514 13
Футбольные новости
380 2

Морган: «Жезуш — высокомерный придурок, который получает удовольствие, принижая величайшего игрока Португалии»

Журналист Пирс Морган отреагировал на конфликт между нападающим сборной ...

168 1

Уэльс в большинстве обыграл Норвегию в матче Лиге наций

В четверг, 1 октября, состоялся матч 3-го тура группы 4 Лиги А Лиги наций УЕФА, в котором ...

165 0

Нидерланды ушли от поражения в матче с Грецией, проигрывая 0:2 по ходу встречи

Завершился матч 3-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...

276 0

Тренер сборной Португалии Жорже Жезуш о ситуации с Криштиану Роналду: «У меня абсолютно чистая совесть»

Главный тренер сборной Португалии Жорже Жезуш рассказал о ситуации с нападающим ...

231 1

Сборная Португалии без Роналду обыграла команду Дании в матче Лиги наций, Германия впервые победила при Клоппе

Сборная Португалии одержала победу над командой Дании в матче третьего тура Лиги ...

546 6

Карседо спел с болельщиками «Спартака» песню МакSим «Знаешь ли ты»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо спел с болельщиками красно-белых ...

929 15

«Тебе еще раз сказать, что я не хочу общаться?» — Дзюба на вопрос о продолжении карьеры

Бывший футболист сборной России Артем Дзюба заявил «Матч ТВ», что не готов ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.2%
Нормальный
25.8%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16353 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

2721 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1913 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

15783 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

1783 115

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

Сейчас обсуждают