Даже Роналду бесится из-за понижения цены на Transfermarkt. А зря – достаточно узнать, откуда цифры

  • Эта статья в архиве

Никакой магии.




***

Как это работает в РПЛ, источнику подробно рассказал главный редактор русской версии Transfermarkt Артем Заводник.

«В русскоязычной версии Transfermarkt примерно 12 волонтеров, которые занимаются различными чемпионатами: кто-то молодежным, кто-то Украиной, кто-то РПЛ. Один человек не должен определять стоимость, потому что это будет необъективно. Как бы хорошо он ни ориентировался в чемпионате.

При анализе рыночной стоимости мы сперва делаем большой срез мнений, каждый зарегистрированный пользователь может оставить свою оценку в форуме на сайте. В формировании цен участвуют 20-30 человек. Чтобы привлекать не только пользователей с сайта, мы используем все доступные каналы, в том числе соцмедиа. Даем поучаствовать в формировании стоимости всем желающим. Дальше смотрим, что получается в среднем, наши скауты тоже вносят предложения, а потом мы выносим финальное решение. Эта работа занимает 10-14 дней».

Заводнику 28, он живет в Германии, куда переехал с родителями в начале нулевых из-за работы отца. Из Германии он активно следит за чемпионатом России, периодически приезжает на родину и ходит на футбол. На Transfermarkt Заводник с 2009-го: начинал как волонтер, с 2012-го активнее включился в процесс и приступил к редактированию базы данных. В 2018-м стал курировать российское направление, в 2019-м участвовал в запуске русскоязычной версии Transfermarkt. Сейчас ее ведут два сотрудника – Артем и его помощник Георгий. Причем помощника взяли в штат только в январе 2021-го – немецкие владельцы сервиса вкладываются в новые проекты постепенно.

Российская версия считается успешной, ее даже приводил в пример управляющий директор компании Томас Линц в подкасте SportsContentStrategy. Всего на Transfermarkt более 70 сотрудников, у каждого своя зона ответственности. Ключевая часть их работы – координация волонтеров, перепроверка данных и формирование окончательных ценников.

Важный момент: по данным исследования издания о бизнесе Follow The Money, большинство клубов и агентов думают, что Transfermarkt в своих ценах использует компьютерный алгоритм. На самом деле это не так. Принцип, заложенный в 2005-м Зайделем, все еще сохраняется.

«У нас нет формулы определении стоимости, есть что-то вроде методички, из чего составляется трансферная стоимость, – рассказывает Заводник. – Это показатели футболиста, спрос на внутреннем и международном рынке (проверяем по своим каналам), возраст, внутренние специфики вроде лимита в России, который тоже влияет на цены игроков.

Собирая данные, используем xG, точность передач и другую статистику, но как базовую информацию. Дальше учитываем нюансы, потому что с высокой точностью передач можно отдавать мяч назад и не обострять. Статистические данные – только часть процесса, они не дают полной картинки. Просмотр матчей все еще необходим, и я бы сказал, даже важнее».

Отказ от алгоритмов, нейросетей и прочей компьютерной помощи – принципиальный момент для Transfermarkt. В проекте считают: ручные оценки намного точнее.

Получается, Transfermarkt – просто для развлечение? На их цены нельзя ориентироваться?

Весь вопрос, как именно ориентироваться. По словам сразу нескольких сотрудников Transfermarkt, брать их данные за основу на переговорах по трансферу – безумие. У сайта нет цели предсказать будущую стоимость трансфера, потому что она состоит из многих нюансов. На финальную цифру перехода влияют десятки условий: комиссии агентам, бонусы за матчи, голы и трофеи.

Поэтому стоимость футболиста на Transfermarkt – точно не главный ориентир для трансферного рынка.

«Важно понимать разницу между трансферной и рыночной стоимостью, многие путают эти понятия. Наше стремление – отразить примерный уровень футболиста и отразить его в трансферной стоимости, – объясняет Заводник. – Мы даже не следим, как часто угадываем рыночную стоимость (реальную сумму, которую заплатили за игрока). Смешно читать, когда пишут: «Transfermarkt оценивает игрока в 500 тысяч, а он перешел за 100. Значит, продавец недоработал». Но если игрок перешел за 100 тысяч, значит, 500 никто за него не дал.

Простой пример: у футболиста Х через полгода заканчивается контракт, его условная стоимость сейчас – 10 млн. Естественно, за полгода до конца контракта за 10 млн его никто не купит. Если мы погонимся за этой точностью и понизим стоимость, а через 10 минут он подпишет новый контракт, то получается, нам опять надо все менять. Или свободные агенты. По этой логике их трансферная стоимость – ноль».

Тем не менее, многие не вникают в эти нюансы. Одни считают цифры железным ориентиром на переговорах (привет, Жозеп Бартомеу), другие – слишком болезненно воспринимают их падение (привет, Криштиану Роналду).

В прошлом году Transfermarkt понизил трансферную стоимость суперзвезды «Юве» ниже психологической отметки в 100 млн евро. В ответ Криштиану заблокировал ТМ в инстаграме – под постами его невозможно было отметить. Более того, Роналду (или кто-то от его имени) написал сообщение в директе ТМ: «Парни, серьезно?!»

«Этот вопрос мы уладили, никаких обид не осталось, – рассказывает Заводник. – Его стоимость упала по объективным причинам – из-за возраста».

***

Несмотря на то, что Transfermarkt живет усилиями энтузиастов, он все равно остается удобным инструментом для скаутов европейских клубов, но только базовым – для первого знакомства с игроком.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
776 6
Футбольные новости
68 0

Почему «Фейеноорд» готов побить рекорд ради Угальде из «Спартака» — и почему его нельзя продавать дёшево

«Фейеноорд», по поступающим сообщениям, проявляет серьёзный интерес к ...

337 2

Опубликована стоимость трансфера новичка «Зенита» Романа Веги

Санкт-петербургский «Зенит» подписал левого защитника Романа Вегу из ...

254 4

Игрок «Милана» Адли отказывается от переезда в Россию, он интересен «Спартаку» — источник

Полузащитник «Милана» Ясин Адли на текущий момент отказывается переезжать в ...

169 0

«Фейеноорд» рассматривает покупку Угальде как стратегическую инвестицию — Twente Insite

«Фейеноорд» рассматривает потенциальный трансфер нападающего «Спартака» ...

2989 55

«Зенит» снова попытается подписать Саласара

«Зенит» намерен вернуться к трансферной цели прошлой зимы.

188 0

«Деньги на новичков у нас есть, вопрос в проработке» - гендиректор «Пари НН»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в комментарии ...

4798 12

Сергеев написал в «Крылья» письмо, что согласен на переход только в «Динамо»

Как стало известно «СЭ», нападающий «Крыльев Советов» Иван Сергеев написал в ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.5%
Оптимист
16.2%
Реалист
32.5%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
17595 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

15135 295

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

9070 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6135 196

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

10510 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

Сейчас обсуждают